Фотогалерея награждения победителей Евро-2008

Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008

Хороший... Плохой... Главное - у кого свисток!

Шведский арбитр Петер Фройдфельдт, фото (c)AFP
Работу футбольного судьи многие называют идеальной, если на поле арбитр был незаметен, а после финального свистка болельщики не могут вспомнить ни его имени, ни лица. Однако в любом правиле бывают исключения, в том числе и на крупных международных турнирах, ведь для судей чемпионат Европы или мира - такая же возможность проявить себя, как и для футболистов.

Однако между судьями и игроками существует одно важное отличие: если футболисты запоминаются своей красивой игрой, то судьи - ошибками. Так, российского арбитра Валентина Иванова еще долго будут помнить болельщики сборных Португалии и Нидерландов: в матче 1/8 финала чемпионата мира 2006 года он показал четыре красных и 16 желтых карточек. Неудивительно, что после матча Иванов сам заслужил желтую карточку - ее российскому судье показал президент ФИФА Зепп Блаттер.

Если Иванов запомнился болельщикам чрезмерным усердием и буквализмом, то английский арбитр Грэм Полл - забывчивостью. В матче Хорватия - Австралия он показал Йосипу Шимуничу сразу три желтых карточки, хотя по правилам игрока необходимо удалять с поля после второй.

Но настоящей звездой чемпионата мира 2006 года стал другой арбитр - аргентинец Орасио Элисондо. Он старался, как и полагается, быть незаметным, но футболисты не дали ему этого сделать. В финальном матче между Италией и Францией капитан французской сборной Зинедин Зидан боднул защитника соперников Марко Матерации. Элисондо момента удара не увидел и вынужден был долго совещаться со своими помощниками, а также с резервным рефери Луисом Мединой Конталехо. В итоге Зидан получил красную карточку, а Франция проиграла Италии по пенальти.

В предыдущих чемпионатах мира ошибок тоже хватало. Самая известная из них произошла в четвертьфинале туринра 1986 года, когда Диего Марадона в прыжке забил свой самый известный гол - "божьей рукой". Арбитр Али бен Насер был уверен, что мяч попал в сетку от головы Марадоны.

Среди других наиболее распространенных ошибок судей - неправильное установление положения "вне игры" и назначение пенальти. Кроме того, недовольство болельщиков вызывают голы, забитые в добавленное время - когда судья уже мог дать финальный свисток.

На Евро-2008 обслуживают матчи 12 судейских бригад. Ни один из прославившихся на чемпионате мира 2006 года арбитров на чемпионат в Австрии и Швейцарии не попал, однако даже в таком составе судейский корпус выглядит весьма внушительно.

Из 16 стран, которые принимают участие в чемпионате, лишь восемь могли почувствовать моральную помощь национальных арбитров. В окончательный состав судейских бригад попали арбитры из Австрии, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Испании, Швеции и Швейцарии. Соответственно, Хорватия, Чехия, Франция, Польша, Португалия, Румыния, Турция и Россия остались на Евро без своих судей.

Состав судейских бригад:
  1. Конрад Плаутц, Егон Берейтер, Маркус Майр (Австрия)
  2. Франк де Блекере, Петер Херманс, Алекс Верстретен (Бельгия)
  3. Говард Уэбб, Дарен Санн, Майк Муллэрки (Англия)
  4. Херберт Фандель, Карстен Кадах, Волкер Вецель (Германия)
  5. Кирос Вассарас, Димитрис Бозацидис, Димитрис Салаидарис (Греция)
  6. Роберто Розетти, Алессандро Гризелли, Паоло Калькано (Италия)
  7. Питер Винк, Андриан Иниа, Хан стен Хоове (Нидерланды)
  8. Том Хенин Эвребе, Гейр Оге Холен, Эрик Рэстад (Норвегия)
  9. Любош Михел, Роман Слизко, Мартин Балко (Словакия)
  10. Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес, Хуан Карлос Юсте Хименес, Хесус Калво Гуадамуро (Испания)
  11. Петер Фройдфельдт, Стефан Виттберг, Хенрик Андрен (Швеция)
  12. Массимо Бузакка, Матиас Арнэ, Стефан Кюа (Швейцария)

Как судили Евро-2008

7 июня. Швейцария - Чехия

Первый матч Евро-2008 обслуживал итальянский рефери Роберто Розетти. Работа арбитра не вызвала нареканий. В эпизоде, когда чешский форвард Вацлав Сверкош забил единственный гол в этой встрече, он находился на грани офсайда. Помощник Розетти верно оценил ситуацию и не зафиксировал положения "вне игры".

7 июня. Португалия - Турция

Эту игру обслуживала бригада арбитров из Германии во главе с Хербертом Фанделем. На 17-й минуте встречи рефери отменил гол португальца Пепе, так как его помощник зафиксировал положение "вне игры". После матча Пепе заявил, что судья ошибся, но большого резонанса этот эпизод не имел.

8 июня. Австрия - Хорватия

Единственный гол в этом матче был забит на четвертой минуте после того, как главный арбитр Питер Винк (Голландия) назначил пенальти в ворота австрийцев. Форвард сборной Хорватии Ивица Олич вошел в штрафную соперника и был сбит Рене Ауфхаузером. После игры решение Винка никто не оспаривал.

8 июня. Германия - Польша

Главным арбитром матча был норвежец Том Хенин Эвребе. Игра проходила с большим преимуществом сборной Германии, а сложных для судейства эпизодов в ней не было. Самыми заметными действиями Эвребе были предупреждения, которые он вынес немцу Бастиану Швайнштайгеру и полякам Эби Смоляреку и Мариушу Левандовски.

9 июня. Румыния - Франция

Один из самых незрелищных матчей Евро-2008 изобиловал жесткой борьбой, и главному судье Мануэлю Мехуто Гонсалесу приходилось часто фиксировать нарушения правил. Желтые карточки получили румыны Космин Контра, Дорин Гоян и Даниэль Никулаэ, а также француз Вилли Саньоль.

9 июня. Голландия - Италия

Главный арбитр этого матча Петер Фройдфельд из Швеции стал героем первого судейского скандала на Евро-2008. На 26-й минуте он засчитал гол Руда ван Нистелроя в ворота сборной Италии, и многие сочли, что голландский нападающий находился в положении "вне игры".

Ван Нистелрой переправил мяч в сетку, подставив ногу под удар Весли Снейдера. В момент удара между ван Нистелроем и воротам находился только голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон, но еще один итальянец, защитник Кристиан Пануччи, лежал за лицевой линией (несколькими секундами ранее Буффон случайно ударил его локтем голову).

По новым правилам, игрок, находящийся за пределами поля, также считается участником игрового эпизода, поэтому у Фройдфельда были основания засчитать гол. На следующий день после матча УЕФА подтвердил правильность решения шведского рефери.

10 июня. Испания - Россия

Матч обслуживала бригада арбитров из Австрии во главе с Конрадом Плаутцем. В первом тайме при счете 1:0 в пользу испанцев один из помощников Плаутца зафиксировал спорный офсайд у Константина Зырянова и сорвал опасную атаку россиян. Когда испанцы забивали второй гол, форвард Давид Вилья находился на грани положения "вне игры", но в этом эпизоде бригада рефери приняла верное решение.

Четвертый гол в ворота сборной России был забит из офсайда. Когда Хави наносил удар по воротам Игоря Акинфеева, Сеск Фабрегас, в итоге добивший мяч в сетку, находился в положении "вне игры". После матча ни игроки сборной России, ни главный тренер Гуус Хиддинк не жаловались на судейство. Отметим, что Плаутц не показал ни одной желтой карточки.

10 июня. Греция - Швеция

В этом матче было много силовой борьбы, причем особенно жестко действовали футболисты сборной Греции. Главный арбитр встречи Массимо Бузакка (Швейцария) показал грекам три желтые карточки. Предупреждения получили Юркас Сейтаридис, Ангелос Харистеас и Вассилиос Торосидис. Других эпизодов, интересных с точки зрения судейства, в игре не было.

11 июня. Чехия - Португалия

Встречу обслуживала бригада арбитров из Греции во главе с Киросом Вассарасом. Матч получился зрелищным и результативным, а спорных с точки зрения судейства эпизодов в нем не было. Вассарас показал всего две желтые карточки: чеху Яну Полаку и португальцу Жозе Босингве.

11 июня. Швейцария - Турция

Главным арбитром этого матча был словак Любош Михел. В первом тайме в Базеле шел сильный дождь, и поле быстро стало скользким, что всегда увеличивает вероятность получения игроками травм в жестких единоборствах. Однако футболисты, как правило, вели борьбу в рамках дозволенного. Во втором тайме игрок сборной Турции Хакан Балта получил желтую карточку за игру рукой в штрафной соперника.

12 июня. Хорватия - Германия

Рефери этого матча бельгиец Франк де Блекере показал первую красную карточку на Евро-2008. С поля на первой добавленной минуте был удален полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Немец получил удар по ногам от Йерко Леко, встал и опрокинул соперника на газон, толкнув его руками в грудь. По итогам этого эпизода предупреждения получили Леко и вратарь сборной Германии Йенс Леманн, попытавшийся заступиться за Швайнштайгера. После игры главный тренер немецкой команды Йоахим Лев заявил, что, по его мнению, Швайнштайгер не заслуживал красной карточки.

12 июня. Австрия - Польша

Арбитр встречи Ховард Уэбб из Англии стал героем второго судейского скандала Евро-2008. В компенсированное время при счете 1:0 в пользу поляков рефери назначил пенальти в ворота сборной Польши. Ивица Вастич выполнил подачу в штрафную соперника, где Мариуш Левандовски схватил за футболку Себастьяна Предля. Вастич реализовал 11-метровый удар и принес сборной Австрии ничью (1:1).

После игры польские футболисты и их главный тренер Лео Бенхаккер обвинили арбитра в том, что он "украл у них победу". Вскоре Ховард Уэбб получил несколько писем с угрозами расправы. Любопытно, что премьер-министр Польши Дональд Туск признался, что когда Уэбб назначил пенальти, у него возникло "желание убить судью".

13 июня. Италия - Румыния

После матча итальянцы во второй раз на Евро-2008 остались недовольны работой главного арбитра, которым был Том Хенин Эвребе из Норвегии. В концовке первого тайма он отменил гол Луки Тони в ворота сборной Румынии, так как один из помощников рефери зафиксировал офсайд. Видеоповтор показал, что положения "вне игры", скорее всего, не было. На 81-й минуте Эвребе назначил пенальти в ворота итальянцев, но удар Адриана Муту парировал Джанлуиджи Буффон.

13 июня. Голландия - Франция

Эту игру обслуживала бригада арбитров из Германии во главе с Хербертом Фанделем. Самый спорный с точки зрения судейства эпизод произошел на 49-й минуте, когда после удара Тьерри Анри мяч попал в руку голландскому защитнику Андре Оэйеру. Все это происходило в штрафной площади сборной Голландии, но Фандель не назначил пенальти.

14 июня. Швеция - Испания

В концовке первого тайма при счете 1:1 полузащитник сборной Швеции Йохан Элмандер в своей штрафной толкнул в спину Давида Сильву, но главный арбитр Питер Винк (Голландия) не зафиксировал нарушения правил. Испанцы забили победный гол в компенсированное время, причем результативная атака началась с потери мяча в центре поля Маркусом Розенбергом. Игрок сборной Швеции после матча заявил, что против него были нарушены правила.

14 июня. Греция - Россия

На 87-й минуте при счете 1:0 в пользу россиян рефери матча итальянец Роберто Розетти отменил гол в ворота Игоря Акинфеева из-за положения "вне игры". В офсайде оказался форвард сборной Греции Теофанис Гекас. Он пошел в борьбу российским голкипером, мяч отскочил к Георгиосу Карагунису, который послал снаряд в пустые ворота. Видеоповтор показал, что Гекас действительно был в положении "вне игры".

15 июня. Швейцария - Португалия

Матч не мог повлиять на турнирную ситуацию в группе А, но несмотря на это, футболисты часто и грубо нарушали правила. Главный арбитр австриец Конрад Плаутц показал игрокам восемь желтых карточек, которые распределились между командами поровну. На 83-й минуте рефери назначил пенальти в ворота португальцев, и полузащитник сборной Швейцарии Хакан Якин установил окончательный счет (2:0).

15 июня. Турция - Чехия

Матч, победитель которого получал вторую путевку в 1/4 финала от группы А, получился одним из самых скандальных с точки зрения судейства. Игру обслуживал рефери из Швеции Петер Фройдфельдт. На 89-й минуте турецкий форвард Нихат Кахвечи, забивая победный гол, едва не попал в офсайд. Видеоповтор показал, что, скорее всего, положения "вне игры" не было.

На третьей минуте компенсированного времени Фрейдфельд показал красную карточку вратарю сборной Турции Волкану Демирелю. После окончания игрового эпизода голкипер грубо толкнул в грудь чешского форварда Яна Коллера. К этому времени главный тренер турецкой команды Фатих Терим уже сделал все три замены, поэтому в концовке встречи вратарем сборной Турции был полевой игрок Тунджай Санли. На 95-й минуте Фрейдфельдт показал желтую карточку чеху Милану Барошу, который не принимал участия в матче и находился на скамейке запасных.

18 июня УЕФА принял решение дисквалифицировать вратаря сборной Турции Волкана Демиреля на два матча.

16 июня. Польша - Хорватия

Матч обслуживала бригада арбитров из Греции во главе с Киросом Вассарасом. С точки зрения судейства игра получилась несложной. Вассарас показал четыре желтые карточки: полякам Мариушу Левандовски и Томашу Загорски, а также хорватам Хрвое Вейичу и Огнену Вукоевичу.

16 июня. Австрия - Германия

Этот матч имел принципиальное значение для обеих команд, до последнего тура боровшихся за выход в 1/4 финала. Несмотря на это, игроки действовали в целом корректно, и испанский рефери Мануэль Мехуто Гонсалес показал всего три желтые карточки (все - австрийцам). Единственный гол немцы забили со штрафного, назначенного за фол Андреаса Иваншица против Филиппа Лам. По итогам этого эпизода Иваншиц получил предпупреждение.

17 июня. Нидерланды - Румыния

Этот матч стал, возможно, самой легкой игрой Евро-2008 с точки зрения судейства. Главный арбитр Массимо Бузакка из Швейцарии, показавший всего одну желтую карточку (ее получил румын Кристиан Киву), в одном из эпизодов позволил себе развлечь публику, технично приняв пяткой летевший к нему мяч.

17 июня. Франция - Италия

На ход этого матча прямое влияние оказало решение арбитра Любоша Михела (Словакия), признанное в итоге верным. На 24-й минуте защитник сборной Франции Эрик Абидаль в своей штрафной нарушил правила на Луке Тони, выходившим один на один с вратарем. Михел назначил пенальти и удалил Абидаля с поля. После матча некоторые из игроков сборной Франции оспаривали оба решения судьи, но, скорее всего, рефери был прав.

В начале игры в столкновении с Джанлукой Дзамброттой тяжелую травму голеностопа получил лидер сборной Франции Франк Рибери. В этом эпизоде француз сам пошел в жесткий подкат и неудачно приземлился. Второй гол итальянцы забили со штрафного, назначенного за нарушение правил против Даниэле Де Росси.

18 июня. Греция - Испания

Матч не имел турнирного значения ни для одной из команд, однако футболисты довольно часто играли грубо. В итоге английский рефери Говард Уэбб показал пять желтых карточек: грекам Ангелосу Басинасу, Георгиосу Карагунису и Лукасу Винтре, а также испанцам Даниэлю Гуисе и Альваро Арбелоа.

18 июня. Россия - Швеция

Матч обслуживала судейская бригада из Бельгии во главе с Франком де Блекере. Игроки обеих команд чаще, чем обычно, нарушали правила в борьбе за верховые мячи. В первом тайме два раза грубо сыграл форвард сборной России Роман Павлюченко, а во втором сам нападающий получил жесткий удар локтем в голову. Спорных с точки зрения судейства эпизодов в матче не было.

19 июня. Португалия - Германия

Главным арбитром этого матча был швед Петер Фройдфельд. После игры много споров вызвал эпизод, когда капитан сборной Германии Михаэль Баллак забивал третий мяч в ворота португальцев. Баллак выиграл верховую борьбу у Паулу Феррейры и точно пробил головой, но на повторе видно, что немец толкал соперника в спину. После игры главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари заявил, что шведский рефери допустил ошибку, но не стал винить арбитра в поражении своей команды.

20 июня. Хорватия - Турция

Судивший матч итальянец Роберто Розетти стал первым рефери, назначившим дополнительное время и серию пенальти. Спорных с точки зрения судейства моментов в игре не было. Любопытно, что все четыре желтые карточки, показанные Розетти, достались туркам. Предупреждения получили Арда Туран, Тунджай Санли, Угур Борал и Эмре Асик.

21 июня. Нидерланды - Россия

Матч обслуживала бригада арбитров из Словакии во главе с Любошем Михелом. Самый любопытный с точки зрения судейства эпизод произошел в конце основного времени. Михел показал защитнику сборной России Денису Колодину желтую карточку, которая стала для него второй, а затем красную. Однако один из ассистентов рефери просигнализировал главному арбитру, что секундой ранее он зафиксировал выход мяча за лицевую линию. Михел отменил вторую желтую карточку Колодину, и россиянин доиграл встречу до конца.

В дополнительное время словацкий рефери не зафиксировал нарушения правил на Юрие Жиркове в штрафной сборной Голландии. На повторе видно, что голландский защитник Джонни Хейтинга, скорее всего, толкал россиянина в спину.

22 июня. Испания - Италия

Главным арбитром этого матча был немец Херберт Фандель. Единственный спорный эпизод произошел на 41-й минуте, когда полузащитник сборной Испании Давид Сильва упал у угла штрафной. На повторе видно, что ему наступили на ногу, однако Фандель не зафиксировал нарушения правил. Немецкий арбитр показал четыре желтые карточки: испанцам Андресу Иньесте (за грубую игру), Давиду Вилье (за симуляцию) и Сантьяго Касорле (за откидку мяча), а также итальянцу Массимо Амброзини за фол против Маркоса Сенны.

25 июня. Германия - Турция

Первый полуфинальный матч Евро-2008 обслуживала бригада швейцарских арбитров во главе с Массимо Бузаккой. На 51-й минуте рефери, скорее всего, допустил ошибку: немец Филипп Лам упал в штрафной площади турок, но Бузакка не стал назначать пенальти. На повторе видно, что против Лама нарушали правила. На 70-й минуте произошел еще один спорный эпизод, на этот раз в штрафной сборной Германии. Полузащитник турок Казим Казим упал после того, как его слегка придерживали за майку. Бузакка вновь принял решение не назначать одиннадцатиметровый. Единственную желтую карточку швейцарский арбитр показал на 53-й минуте Семиху Сентюрку.

26 июня. Россия - Испания

Матч обслуживала бригада арбитров из Бельгии во главе с Франком де Блекере. С точки зрения судейства игра получилась не сложной. Единственный относительно спорный эпизод произошел во втором тайме при счете 1:0 в пользу Испании, когда форвард этой команды Фернандо Торрес упал в штрафной россиян после столкновения с Василием Березуцким. Видеоповтор подтверждает, что защитник вел силовую борьбу в рамках правил. Де Блекере показал две желтые карточки, которые получили россияне Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов.

29 июня. Германия - Испания

Финал Евро-2008 доверили судить итальянцу Роберто Розетти, который также обслуживал первый матч турнира. Особенно сложной последняя игра для рефери не стала, но во втором тайме произошли два эпизода, получивших противоречивые оценки.

На 64-й минуте произошел конфликт между испанцем Давидом Сильвой и немцем Лукашом Подольски, завершившийся тем, что полузащитник сборной Испании нанес сопернику несильный удар головой в лицо. Розетти не стал консультироваться со своим помощником и оставил этот инцидент без внимания.

В концовке встречи форвард сборной Германии Марио Гомес в штрафной соперника отобрал мяч у Карлоса Марчены, и Розетти зафиксировал нарушение правил. Находившийся неподалеку Бастиан Швайнштайгер бурно оспаривал решение арбитра, но другие игроки сборной Германии особенно не протестовали.