Группа C. Нидерланды - Румыния

На чемпионате Европы по футболу завершился матч между лидером группы С Нидерландами и претендовавшей на место в 1/4 финала Румынией. Несмотря на опасения, что голландцы "сдадут" матч румынам, чтобы не пропустить в дальнейшую стадию турнира французов и итальянцев, резервный состав Нидерландов не оставил ни единого шанса Румынии и обыграл эту команду со счетом 2:0. В параллельном матче между Италией и Францией определился второй участник четвертьфинала из группы С - им стала Италия, переигравшая Францию со счетом 2:0.
Комментировал Андрей "тысяча чертей" Мельников

22:00' Добрый вечер! В Москве 22:00, это означает, что на канале "Спорт" началась программа "Скоростной участок", а на "Ленте.Ру" начинается онлайн матча Голландия - Румыния. Игра начнется через 45 минут.

22:08' Принцип обновления нашего онлайна: "F5 без Ctrl - как текила без пива". То есть смысла нет. То есть надо Ctrl+F5.

22:13' У онлайна мистера Поливанова, который комментирует матч Франция - Италия, принцип обновления тот же. Тем более, что Александр как-то признался мне, что после двух бутылок пива его тянет на крепкие напитки. Не раз подтверждал делом.

22:19' В этой связи, когда мы тестировали страницы онлайнов в закрытом режиме, я написал имя своего коллеги в графе "Комментирует" как Александр "два пива" Поливанов. Он ни капли не обиделся. А "директор по всему" писал мое имя как Андрей "all chicks" Мельников. Это зависть.

22:26' А вчера (те, кто читал онлайн матча Австрия - Германия, знают) "директор по всему" предлагал мне назвать себя Андреем "тысячей чертей" Мельниковым. Я обещал подумать, подумал и решил, что ничего плохого в этом нет. Давайте приурочим появление чертей к первому голу в матче. Я уверен, он будет. Матч и гол. А еще уверен, что голландцы не проиграют, как бы не ныли итальянцы с французами о неизбежности договорняка. Победа Румынии, напомню, оставит Италию и Францию без плей-офф.

22:37' По правде, должность "директора по всему" называется "директор по развитию". Остряки "Ленты.Ру" называют его директором по распитию. Почему? Я не знаю. Не имею ни малейшего представления. У меня нет никаких соображений на этот счет.

22:40' Команды появились на поле. Как всегда, в сопровождении судей и спиногрызов детей. Зазвучал румынский гимн.

22:42' Гимны спеты. Только что мне пришлось объяснять подруге девушки, которая будет писать новости про наш матч, что будет, если Румыния проиграет Голландии 0:3, матч Франция - Италия завершится со счетом 0:0. Будет ад. А в 1/4 финала выйдет Италия. По рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов.

1' Матч начался. Голландцы в оранжевом, румыны - в белом.

1' Девушка, которая пишет новости о матче, впервые начала писать о спорте позавчера. Первые новости были чуть кривоваты, но теперь заметно выправились и стали почти такими же стройными, как ноги этой девушки. Ее подругу я пока не видел, но в плане ног надеюсь на хорошее.

3' Матч Франция - Италия тоже начался вовремя. За ним следит Поливанов. От него ничто не скроется.

4' Навес Муту в голландскую штрафную, Боума играет головой, Никулаэ бьет с лета издали. Мимо.

5' Провели атаку голландцы, Аффелай упустил мяч за лицевую.

6' На Первом канале матч комментирует Константин Выборнов, он уже успел рассказать биографию Аффелая. Верните Гусева! Он рассказывает биографии смешнее.

8' На поле все спокойно. Никто не упустил мяч за лицевую, поэтому ни о чьей жизни Выборнов не рассказал. Штрафной пробьют румыны. Метров 28. Бить будет Киву.

9' Выше и в сторону пробил Киву. Напротив меня уселся выпускающий редактор, сзади - бильд. Бильд-редактор. Редактор, обновляющий мегатаблицу справа, и девушка, которая напишет про первый же гол, в отдалении.

11' "Никогда не лакирует свои высказывания Космин Контра". Я цитирую Выборнова. Он гонит.

12' Комментатор добрался до Хунталара. Это резервный форвард сборной Голландии, который сегодня оказался одним из многочисленных голландских резервистов, вышедших на поле.

13' "Трансферный рынок сейчас напоминает кастрюлю с борщом. Там все бурлит. Если поднять крышку, то...". Я больше не могу, нельзя же так, Константин.

14' Удар Аффелая накрыл румынский защитник. Аффелай, как я понял, тоже варится в кастрюле с трансферным борщом.

15' Румыны пытаются организовать атаку. Не в первый раз. Пока - сколько раз пытались, столько и не получилось.

16' Банел Николицэ запустил мяч с правого фланга на трибуну за воротами.

18' Румыны навесили с правого фланга, в голландской штрафной надежен Боума.

19' Энгелар навешивал на ван Перси, тот едва достал до мяча, и опасного момента не получилось. В общем, до мяча достал только ван, а Перси не достал.

20' Показали крупным планым Орландо Энгелара. Знаете, главным дрищом современного футбола считается Питер Крауч, а вот Энгелар - один из главных атлетов. Очень мощен и фактурен. К тому же негр.

21' Хунтелар чуть не вышел один на один. Чуть неточно принял мяч и чуть подыграл себе рукой. Свисток. Выборнов погнал про Хунтелара.

23' Тамаш ловко выбил мяч из-под ног ван Перси в подкате. Ответная атака румын, Николицэ никак не может нормально навесить.

24' Муту бил с близкого расстояния, но с острого угла. Защитники накрыли удар, и мяч полетел вдоль ворот. Это уже почти опасный момент.

25' Тем временем в Цюрихе итальянцы забили. Пирло с пенальти. А Абидаля удалили. Все это я узнал от Поливанова.

26' Это кардинально меняет расклад. Если Италия выиграет у Франции, то Румынии надо побеждать Голландию. Румыны пока обороняются.

27' Румыны очень скоро узнают про успехи итальянцев. Если уже не узнали. Должны пойти вперед румыны.

29' Роббен прошел по левому флангу, выкатывал мяч Энгелару, но недовыкатил. А может, Энгелар недобежал.

30' Кочиш не сумел принять длинный пас в голландской штрафной. В следующей атаке издали бил Муту. Опасно, недалеко от правой штанги.

32' "Если Энгелар спину поставит, там никто не пройдет", - Выборнов. Где бы вы хотели поставить спину Энгелара?

34' Булахруз получил мяч справа в штрафной, пас в центр и чуть назад на Хунтелара, тот бил в касание, выше. Плохо ударил Хунтелар. Я бы даже сказал, хреново.

34' Ответная атака румын, дальний удар Контры - мимо.

35' Выборнов никак не отстанет от Хунтелара, теперь на тему статистики - количества его голов. Отстаньте от Хунтелара, Константин.

36' Роббена вывели один на один, отличная комбинация, но Роббен не попал в ближний угол. Катил мяч туда технично, но мимо. "Голландцы вскрыли оборону румын, как консервную банку ножом", - Выборнов. Сначала борщ, теперь консервы. Не кормят наших комментаторов в Швейцарии.

38' Или кормят не тем.

39' Дальний удар Кочиша, неточно. Перед ударом Кочиш поскользнулся.

41' Румыны с трудом проходят центр поля. Когда добираются до штрафной голландцев, атака уже теряет стройность и перспективу.

43' Навес на Роббена, от того после столкновения отскочил Контра, но пробить голландцу не дал.

44' Хорошая атака румын левым флангом, пас по диагонали назад, Кодря пробил выше ворот. Это лучшая румынская атака за весь первый тайм.

45' Энгелар пробил издали. Мимо.

45' Перерыв.

Перерыв' Голландцы играют лучше, тренер сборной Румынии в перерыве обязательно поставит своим игрокам по клизме со скипидаром. Я пойду к Поливанову, замглавреду и директору по всему, узнаю, что как. Вы можете узнать то же самое, если проследуете по этой ссылке. Вы даже узнаете больше, чем я. Вернусь раньше, чем начнется второй тайм. Я уже говорил, что быстро начинаю скучать по хорошим людям.

Перерыв' Пара хороших людей написали мне в "аську", что быстро начинают скучать по мне. Я снова с вами.

Перерыв' Команды возвращаются на поле. Булахруз наступил на пятку ван Нистелрою, который сегодня в запасе. Руд хлопнул партнера по груди.

46' Начался второй тайм. С учетом того, что у нас 0:0, а итальянцы пока ведут в матче с Францией (1:0), в 1/4 финала пока выходит Италия. Голландия уже давно там.

47' Муту входил в штрафную сквозь двух голландских защитников. Не вошел.

48' Никулаэ заработал штрафной на правом фланге румынской атаки. Будет навес.

49' Голландцы справились с навесом. Это Хунтелар помог защитникам.

50' ВАН ПЕРСИИИ!!! Лобонц отбивает удар с близкого расстояния в угол. Ван Перси очень хорошо развернулся, но Лобонц крут.

51' Мне очень нравится, как голландцы выходят со своей половины поля, когда отбирают мяч. Технично работая с мячом и точно отдавая передачи друг другу. При этом все очень быстро.

53' Ван Перси чуть не вышел один на один с Лобонцем. Немного далеко от него отскочил мяч, и румынский вратарь успел сыграть на выходе. Пас из глубины на ван Перси был хорош.

54' ГООООЛЛ. ГООООЛЛАНДИЯ! 1:0 Прострел с правого фланга, румыны продолбали все, что можно, и Хунтелар в касание бьет в угол.

56' Все идет к тому, что мы увидим четвертьфинал Испания - Италия. "Это посильнее "Фауста" Гете".

57' Как я и обещал, сейчас изменится имя автора ведущего этот онлайн.

58' Удар Булахруза издали, мимо.

58' Это было последнее, что сделал Булахруз сегодня. Замена. Вышел Марио Мельхиот. И его дреды.

59' Замена и у румын. Даниэль вместо Мариуша. Фамилия у них одна - Никулаэ.

61' Сборная Румынии провела атаку, в офсайде Муту.

62' Теперь ван Бастен меняет Роббена на Кейта. Три замены подряд.

63' Италия забила второй!!!! Де Росси!!!! Forza Italia!

64' Сходите к Поливанову, он расскажет, как это было. У нас Контра останавливает силовым приемом Аффелая. Штрафной в центре поля.

65' Я пропустил, про кого опять рассказывает Выборнов, но этот футболист "мог бы стать шеф-поваром". Тогда бы Константин, наконец, поел трансферного борща и консервов из обороны сборной Румынии.

67' Голландцы на половине поля румын. Навес в штрафную, не опасно. "Час-пик завтра для сборной России", - Выборнов. Не опоздали бы ребята на игру.

69' Опять голландцы с мячом на чужой территории. Румынам не светит.

70' Голландский вратарь Стекеленбург (он сегодня заменяет ван дер Сара) похож на Гендальфа в молодости. То есть, мне кажется, что в молодости Гендальф выглядел именно так.

72' Замена у румын. Дикэ вместо Кодри. У румын очень необычные фамилии.

74' Навес ван Перси с левого фланга неточен. Румыны вообще не навешивают, но скоро начнут. По-другому им мяч в голландскую штрафную не доставить.

75' "В Берне самый крупный рынок лошадей и крупного рогатого скота", - Выборнов. Это даже становится забавно.

77' Теперь Мельхиот навешивал в румынскую штрафную справа. Защитники выбили мяч. Дальний удар - Лобонц в игре.

78' Киву получает желтую за грубый подкат против Де Клера. Чтобы описать этот подкат, позволю себе цитату: "Резкий, как удар серпом по яйцам. Жесткий, как удар молотом. Живой советский герб".

80' Опасная атака сборной Румынии. Могла бы быть опасной, если бы разыграли мяч как следует. Румыны сегодня никакие.

81' Судья Бузакка красиво принял мяч пяткой. Если бы сегодня он играл за сборную Румынии, то у нее были бы шансы. А так - ни одного.

82' Выборнов начал гнать про Аленичева. Рассказал столько, что сторонний наблюдатель подумал бы, что Дмитрий сегодня оформил хет-трик. Но это не так.

83' Замена. Петре вместо Николицэ. Опасно у ворот голландцев! Удар Муту накрыли, а Петре через себя пробил не точно. То есть Петре наносил удар через себя в падении.

85' Будет угловой у ворот сборной Голландии. Румыны оживились.

86' Подали неудачно. Выборнов произносит фамилию Кочиша так, что мне слышится "кончишь". Может быть, я несправедлив к комментатору.

87' Нет, я не несправедлив. Комментатора ругают все в ньюс-руме. ГООООЛЛЛЛЛ. 2:0!!!! Ван Перси!!!! Робин принял мяч грудью, сместился влево и пробил в ближнюю девятку. Арривидерчи, Румыния. Forza, Italia!!!

89' Ван Бастен делает вид, что он задумчив. Я думаю, что он размышляет о матче 1/4 финала.

90' Последняя минута пошла. У Поливанова тоже 2:0. В пользу Италии. Итальянцы в четвертьфинале сыграют с Испанией.

90+1' Выборнов говорит про рестораны в Берне. Я ругаюсь матом. Простите.

90+2' По слухам, добавили две минуты. Слухи распускает девушка, которая скоро напишет новость про наш матч. Я ей верю.

90+3' Выборнов говорит, что никому не расскажет, как развиваются события в матче Франция - Италия. Ну и не надо.

90+3' Матч окончен

Постскриптум' Италия тоже выиграла со счетом 2:0 и вышла в 1/4 финала со второго места в группе С. На Испанию. Я уверен, что это будет очень круто.

Завтра' Завтра, завтра. Завтра Россия - Швеция, нам нужно побеждать. И написать об этом в онлайне. Я буду писать про матч Греция - Испания, но смотреть буду два матча. Причем в основном - про наших. Давайте завтра как следует поболеем. "Эй, Семак, давай забей!" Мужчинам, которые читали этот онлайн, я жму руки, а женщин целую. Спокойной ночи.