Группа В. Австрия-Хорватия

В Вене на стадионе имени Эрнста Хаппеля закончился первый матч второго игрового дня чемпионата Европы по футболу между сборными Австрии и Хорватии. Победу одержала команда хорватов - на 4 минуте Модрич забил с пенальти. Обе команды представляют группу В, где борьбу за выход в 1/4 финала будут вести также Германия и Польша. Матч обслуживала бригада арбитров из Голландии во главе с Питером Винком.
Комментировал Александр Поливанов

00' Добрый вечер. Матч еще не начался, но... уже скоро начнется.

00' Коллеги из "Газеты.Ру" написали в своем онлайне уже пять огромных абзацев, а из "Спорт-Экспресса" - целых шесть. О чем это они?

00' После того, как сборная Хорватии героически пустила сборную России на Евро, победив Англию, у нас в редакции появился шарф Hrvatska. Еще тут висит майка Евгения Малкина с номером "71", но это, пожалуй, к сегодняшнему комментарию не подходит.

00' Команды вышли на поле. Хорваты - в синем, австрийцы - в красном. Сразу же вспоминается один из самых смешных комментаторских "ляпов": "Команда "Торпедо" сегодня в традиционной форме - черных трусах с белыми рукавами".

00' Наверное, абсолютное большинство читателей в этом матче болеет за хорватов, ведь они помогли России попасть на Евро. Однако болельщики "Спартака" переживают за австрийца Мартина Штранцля. Они хотят, чтобы через зону этого защитника хорваты забили как можно меньше голов.

01' Матч начался

02' Первый штрафной пробили хорваты. Пока неопасно. Было бы обидно, если бы австрийцы пропустили сразу на первой минуте.

03' Комментатор Виктор Гусев занес первый удар хорватов в "статистический блокнот". Интересно, как этот блокнот выглядит.

03' Пенальти! Сфолили в штрафной на Оличе, несколько лет назад игравшем в московском ЦСКА. Погатец получает желтую.

04' Модрич бьет. Гоол. По центру ворот Модрич пробил. Вратарь завалился в правый от себя угол.

05' Думаю, что теперь главная интрига матча - сколько пропустят австрийцы. Болельщики "Спартака" пока могут не волноваться - Штранцль не успел допустить еще ни одной ошибки. Пенальти заработал не он, а Ауфхаузер.

08' Австрийцы идут вперед, но пока ничего не получается. Еще один спартаковец - вратарь сборной Хорватии Плетикоса - впервые коснулся мяча.

09' Судя по официальной расстановке сборной Австрии, команда играет в трех защитников. Первые минуты матча показали, что этого маловато.

10' Мартин Штранцль со всей силы вынес мяч в аут. Этот "финт" нам знаком по игре в "Спартаке".

11' Еще один аут от Штранцля. На этот раз защитник хотел сделать длинную передачу.

13' Штрафной у ворот сборной Австрии. Будет навес с фланга.

14' Опасно! Олич не дотянулся до мяча, который ушел за лицевую линию.

14' Хорваты всегда славились своей смешной клетчатой формой. Сегодня клеточек совсем немного, только по бокам и на гетрах. Впрочем, на гетрах они расположены так, что ноги хорватов напоминают копыта лошадок на турнире по выездке.

15' Надеюсь, хорваты за такое сравнение на меня не обидятся. А чего обижаться?

17' Штранцль снова выбивает мяч в аут. Мой коллега, который пишет спортивные новости, ругается на Австрию - он ожидал от этой команды более осмысленных действий.

18' Тот же коллега уверяет, что хорват Олич на мое сравнение точно не обидится. Он же играл в ЦСКА.

18' Австрийцы нанесли дальний удар по воротам. Выше ворот.

20' Зоймель получает желтую карточку, сфолив на Нико Коваче. Будет удар по воротам.

22' Мяч попал в стенку.

23' После навеса в штрафную австрийцев Кранчар упал, столкнувшись с вратарем. Досталось бедняге. Кранчару, я имею в виду.

23' У австрийцев, кажется, нет плеймейкера. Защитники выбивают мяч подальше, где за него борются нападающие. Похоже на не самые удачные образцы сборной России, правда?

26' Австрийцы часто теряют мяч. Может быть, это из-за того, что команда уже года три не играла никаких матчей, кроме товарищеских.

27' Будет штрафной у ворот Хорватии. Австрийцы будут навешивать. Штранцль пришел в штрафной.

28' Бредль ударил по воротам, но мимо ворот. Плетикоса орет на своих защитников.

28' Было бы забавно, если бы спартаковец Штранцль забил бы спартаковцу Плетикосе.

29' Олич валяется на газоне, держась за нос. Погатец не получил вторую желтую карточку, хотя должен был, наверно. Штрафной хорваты пробили неопасно.

30' Олич - пока лучший на поле. Австрийские защитники его боятся.

31' Хорваты пожонглировали мячом в центре поля. Но аплодисментов они не дождутся - трибуны болеют за Австрию.

32' Австриец пробил по воротам Плетикосы головой. Получилось - в сторону ворот.

33' После первых онлайнов, которые я вел вчера, друзья написали мне целую гору смс, в которых говорили, что теперь их больше всего интересует не футбол, а судьба нашего редактора отдела "Наука". Сообщаю: у него выходной, он придет на работу только завтра.

34' Петрич ударил слету, не попал по воротам. А было опасно.

36' Темп игры спал. Давид Маркович Гоцман сказал бы в таком случае: "Тянуть кота за все подробности".

38' У ворот Плетикосы опасные моменты возникают только после угловых и штрафных. У ворот Махо - во все остальное время.

39' Еще один навес в штрафную сборной Хорватии. Плетикоса вышел и выбил мяч рукой.

40' Опасно! Австрийские нападающие наконец-то показали, что могут делать и передачи низом. Увы, до удара дело не дошло.

42' Снова опасно. Штандфест бил по воротам Плетикосы головой.

43' Травму получил хорват Чорлука. Прибежали врачи. Тренер сборной Хорватии пока объяснил Модричу, что делать дальше. Чорлуке врачи льют воду на голову.

43' Чорлука снова на поле. Все в порядке.

44' Заканчивается первый тайм. Если бы не последние пять минут, можно было бы сказать, что у хорватов 100-процентное преимущество.

45' Добавлено две минуты.

45+1' Олич успевает не только обыгрывать австрийцев и терять мяч, но и бежать обратно, чтобы помешать развитию атаки соперников.

45+1' Кто-то из хорватов очень технично остановил мяч на грудь.

45+3' Первый тайм закончился.

45+3' Пока команды получают заслуженный втык от тренеров, напоминаю, что страницу нашего онлайна лучше обновлять не просто нажатием F5, а нажатием Ctrl + F5. Так все будет чуточку быстрее. Обещаю.

46' Команды выходят на поле. Свисток... и игра возобновилась.

46' Замен вроде бы нет пока. Австрийцы в атаке. Видимо, тренер Хикерсбергер здорово отругал игроков в перерыве. Было за что.

47' Впрочем, и хорватов было за что поругать. Может быть, из-за нагоняя они быстро справились с атакой сборной Австрии и организовали свою. Она закончилась не слишком опасным ударом.

48' Если австрийцы не боялись и шли вперед большими силами, было бы, наверно, опасней. А так в штрафной хорватов даже при позиционном нападении только пара австрийцев.

49' По статистике у австрийцев больше по итогам первого тайма пробежал Иваншиц. И все без толку.

50' Как говорят в таких случаях, команды играют без ворот. Я вспомнил бильярд - там тоже есть какой-то сложный вид, когда надо играть без луз. Наверное, не слишком интересно.

51' Желтая карточка Нико Ковачу.

52' Какая-то суматоха у ворот сборной Хорватии. Все обошлось.

53' Российские тренеры всегда найдут, чем оправдать своих футболистов. В начале сезона - тем, что еще не настроились, в середине - тем, что лето и жарко, осенью - тем, что игроки устали. Хикерсбергер и Билич могут выбирать из всех этих вариантов - в их командах есть игроки, у которых сезон только начался, а есть - у которых уже закончился. К тому же лето на дворе.

55' Кажется, что хорватов больше на поле. Например, австрийцев - 11, а хорватов - 15.

56' Инициатива постепенно переходит к австрийцам. Получается даже обыгрывать защитников один в один.

58' Опасный прострел у ворот Плетикосы. Нападающие не успели.

60' Еще опасней, но теперь у ворот сборной Австрии. Плохо сыграл левый защитник австрийцев. Угловой закончился ударом по воротам Нико Ковача.

61' Замена. Даже две. Вместо Зоймеля вышел Вастич, а вместо Кранчара - Кнежевич. Первая замена, как вы догадались, у австрийцев, а вторая - у хорватов.

62' Лежит на газоне Дарио Срна. Ему вроде бы очень больно. Выпускающий редактор, заглянув в телевизор, сказал ему: "Встань и забей!"

64' Срна встал. Осталось забить.

65' Опасно контратаковали хорваты. Последний пас не вышел. Снова игра становится скучной.

66' Комментатор Гусев снова сказал: "Спорт Экспресс"! На этот раз он продержался до 66-й минуты.

67' Выпускающий, опять заглянув в телевизор, задумчиво произнес: "Им просто надо бегать побыстрее".

68' Желтая карточка. Предль за фол на Оличе, который обыграл Предля.

69' Замена. Керкмаз вышел на поле. Вместо... Рональда Герцалина.

71' Хорваты атакуют с ленцой. Я бы сказал, что они играют, как будто в перерыве не получали нагоняй от тренера, а обедали.

72' Замена. Петрич ушел, Будан вошел.

74' Еще замена. Кинаст вышел, Линц ушел. Это у австрийцев. Сразу после этого - опасный момент у ворот Хорватии.

75' Если хорваты пропустят, это будет справедливо. Слишком уж разгильдяйски они играют во втором тайме.

76' Хорошо, что замен у команд почти не осталось. Замены - это очень волнительно для комментатора.

77' Штрафной у ворот Хорватии. Будет навес. Гусев говорит, что австрийцев рано хоронить. Не будем.

78' Опасно было у ворот Плетикосы, но голкипер справился.

78' Хорваты запутались в своей штрафной. Австрийцы запутались в хорватах.

79' Вастич ударил по воротам головой. По мячу, вернее. Если бы Плетикоса не справился, был бы очень красивый гол.

80' Удивительно, но сейчас игра идет в одни ворота. В ворота хорватов.

81' Хикерсбергер угадал с заменами. Все вышедшие на поле во втором тайме игроки действуют очень хорошо.

82' Комментаторы в таких случаях говорят, что команды "как будто поменялись футболками". Я так говорить не буду, хотя и хочется.

83' Замена. Олич ушел, Вукоевич вышел на поле. Коллеги предлагают поаплодировать Оличу. Но это потому что они болеют за ЦСКА. Не будем аплодировать.

84' Кто-то из австрийцев лежит на поле. Уже поднялся. Это, кажется, был Штранцль.

85' Теперь хорват лежит на поле. Он тоже поднимается. Устают игроки в общем.

86' Опасный удар по воротам Плетикосы. Плетикоса "спас" команду. Ну или сделал свое дело, как кому больше нравится.

87' На поле появляется болельщик хорватов. И сам убегает обратно. Комментатор по телевизору сказал, что УЕФА рекомендовало не показывать болельщиков, выбегающих на поле. Его и не показали.

88' Видно, что Штранцлю порвали футболку. Надо ему подсуетиться и поменяться с кем-нибудь из австрийцев после матча.

89' Для одного из фаворитов Евро-2008 хорваты сегодня сыграли слабовато. Особенно во втором тайме.

90' Как только я поругал хорватов, они чуть не забили. Надо еще попробовать. Но это уже в матче Германии с Польшей.

90+1' Серия угловых у ворот сборной Австрии. Неопасно.

90+2' Пока этот матч - самый скучный на Евро.

90+3' Штрафной будет у ворот Хорватии. Видимо, последний навес.

90+3' Очень опасно. Удар по воротам головой - чуть-чуть мимо ворот.

90+4' Матч окончен. Все в редакции как-то расстроены. Мы не болели за Австрию, просто матч получился каким-то скучным, без опасных моментов.

90+5' На этом третья онлайн-трансляция с Евро заканчивается. Следите за четвертой через - уже через час. Играть будут Польша и Германия.