Группа B. Польша - Хорватия

В Клагенфурте (Австрия) закончился матч третьего круга в группе B между Польшей и Хорватией. Хорватия одержала уже ненужную победу со счетом 1:0 и вышла из группы с 9 очками. 20 июня она сыграет в 1/4 финала с Турцией. Параллельный матч между Германией и Австрией также закончился со счетом 1:0 и Германия заняла второе место в группе B. 19 июня она откроет серию четвертьфинальных матчей встречей с Португалией.
Комментировал Александр Поливанов

21:49' Добрый вечер! Ровно за час до начала матча мы начинаем трансляцию с матча Польша - Хорватия. Турнирный интерес у этого матча настолько теоретический, что практическое его значение стремится к нулю. На самом деле Польша имеет шанс на выход из группы только в том случае, если обыграет Хорватию со счетом большим, нежели Австрия - Германию, и только в этом случае. Даже Буффон смог бы разобраться!

21:54' В программке мой комментарий заявлен как "онлайн с человеческим лицом". Что же, придется соответствовать. Вот, например, расскажу вам историю про то, как я сегодня сдавал кандидатский минимум по языку. Это было забавно. Как только я начинал ошибаться, преподаватель говорила: "Спасибо, по данному вопросу достаточно!" В таких условиях несложно было получить "пять".

22:09' А вот онлайн с нечеловеческим лицом ведет Андрей Мельников. "Это будет ад", - как он любит выражаться.

22:19' За полчаса до этого онлайна мне было нечего делать, поэтому я решил поиграть во флеш-игру, посвященную Евро-2008. Со сборной России я смог два раза выйти из группы, но, увы, ни разу не смог обыграть сборную Швеции. Все время матчи заканчивались со счетом 0:0. Мне кажется это недобрым знаком.

22:28' Сегодня я опять, если кому-нибудь интересно, веду онлайн из комнаты руководства. Нет, меня не повысили - просто здесь телевизор работает на "НТВ-плюс", а в общем ньюс-руме - на "Россию". Так что в этом онлайне вы вновь не услышите ни шуток про бильд-редакторов, ни возгласов ночной смены, ни удивительных софизмов и категорических силлогизмов от редактора рубрики "Наука".

22:32' А вот, кстати, и бильд-редактор! Вошел в комнату со словами "Давайте напишем новость 'Ковальчук отбросил коньки в нашей редакции'". Ну что за страсть к псевдосенсациям!

22:36' По "НТВ-плюс" будет комментировать Василий Уткин. Чуть было не написал Виктор Гусев! Все-таки похожи у них фамилии.

22:39' У хорватов не будут играть ни "спартаковец" Стипе Плетикоса, ни бывший "армеец" Ивица Олич. Славен Билич решил сегодня поставить второй состав. Именно поэтому в основе вышел Хрвое Вейич, играющий в "Томи" из Томска. Превед, Томск!

22:41' Звучат гимны. Все хорваты держатся за сердце. Но "сердце не поет" - губы игроков почти не двигаются.

22:41' Поляки поют громче, но зато за сердца не держатся. Противостояние команд началось с пения!

22:43' Подтверждая слова моего коллеги Мельникова о том, что у меня агенты по всему миру, сообщаю, что я связывался со своими приятелями из Польши накануне матча. Они хоть футболом и не увлекаются, но зато пива выпить - завсегда. Именно поэтому они тоже у телевизоров.

01' Матч начался. У нас стартовый свисток прозвучал раньше, чем в параллельном матче.

01' У поляков сегодня классическая красно-белая форма. Честно говоря, она мне кажется какой-то постной.

02' Праньич немного полежал на траве. Пришли врачи. Он сказал им, что хочет за бровку попить водички. Врачи желание хорвата удовлетворили.

03' Коллеги предлагают переодеть сборную России в розово-черное. Этакий "эмо-футбол" получится. Интересно на это посмотреть!

04' Вообще сборной России не хватает какого-нибудь рекламного флешмоба. Ну, например, постричься всем налысо. Или там покраситься в розовый. Или отказаться от секса на время Евро. В общем, что-нибудь такое.

05' Первый угловой у ворот сборной Хорватии. Неопасно.

06' Трибуны, кажется, будут болеть за Польшу. Конечно, им хочется увидеть побольше забитых мячей.

07' Если вы думаете, что я один несу такую чепуху, то вы не правы. Во-первых, есть еще Мельников с альтернативным онлайном. А, во-вторых, и Василий Уткин пока мало внимания уделяет игре, сосредоточившись на особенностях хорватских фамилий.

08' Все-таки скажу еще раз про форму. Ощущение, что поляки играют в 1980-х годах, а хорваты - в 2000-х. Такие "межисторические" матчи можно было устраивать в некоторых версиях компьютерных футболов, вы знаете, наверно.

09' Первый момент, о котором можно сказать "любопытный". Поляки атаковали левым флангом, но Ведран Рунье выпрыгнул кулаком вперед. Сбил не только мяч, но и двоих. Одного чужого, одного - своего. Если бы он играл в бильярд, ход перешел бы к сопернику.

10' Кнежевич лежит на поле. Он - один из сбитых Ведраном Рунье. Унесли Кнежевича за лицевую.

11' Дудка со всей силы ударил головой. "Сейчас бы вдул", - заявил Уткин. Но поскольку мяч полетел мимо, можно сказать, что Дудка только выдул.

12' Кнежевич возвращается на поле. Очухался от хука Рунье.

13' Вчера, когда мы вели феерический онлайн с матча Турция - Чехия, мои коллеги: замглавного редактора, которому пришлось писать новости, и "директор по всему" - очень сильно переживали. Они вспоминали, как делается простая редакторская работа, волновались, кричали. Кажется, им такой труд не понравился.

14' Праньич чудь было не огорчил всю Польшу. Вышел он по левому флангу, сделал паузу и... ударил "навесиком". Мимо ворот.

17' Медленно пока играют команды.

18' Вот Боруц показал, что мог бы играть полузащитником - здорово обыграл нападающего хорватов. Впрочем, на своей половине поля все так могут.

19' Если этот матч будет следовать логике матча Турция - Чехия, то мы можем отдыхать еще минут 50-60.

20' Трибуны, кстати, тоже пока спокойны. Видимо, что-то затевают.

20' Еще опасный момент у ворот Польши. Младен Петрич выпрыгнул выше всех в штрафной и ударил в дальний от себя угол. Мячу было лень залетать в ворота - чуть-чуть мимо.

21' Надо сказать, что сегодня мы смотрим последние "неинтересные" матчи на Евро-2008. Уже завтра Франция - Италия, а послезавтра - Россия - Швеция. Ну а потом четвертьфиналы, которые не могут быть неинтересными.

22' У вратаря сборной Польши Боруца очень непольская внешность. Скорее британская. Видимо, игра в "Селтике" наложила отпечаток на его лицо.

23' Подача со штрафного у ворот Польши сейчас будет. Я же не зря про Боруца вспомнил. Он, кстати, и взял мяч после навеса.

24' Когда-то, курсе на четвертом, у меня была возможность изучать польский язык. Но я отказался. Вот как вижу поляков на поле - думаю, зря. А когда не вижу, наоборот, думаю - как хорошо сделал, что в пустую время не потратил.

25' Дудка сфолил на Петриче у углового флажка. Но навес вышел не таким, каким надо.

26' Подольски, который играет в сборной Германии, может сегодня помочь своей второй родине. Для этого немцам надо проигрывать, но не с очень крупным счетом. Пока в параллельном матче 0:0.

26' Первая замена. Чорлука выходит на поле вместо Кнежевича, который так и не смог оправиться от удара своего вратаря.

27' Две славянские команды играют пока в осторожный футбол. Как будто говорят друг другу: "Может, так договоримся, чего играть-то?!"

29' Перед началом Евро поляки считались командой с лучшим дальним ударом. Но пока их "пушки" не работают. Засорились, видимо.

30' Василий Уткин сострил что-то, сопоставив выражения "сыграть рукой" и "как на ладони". Занесем это высказывание "в свои статистические блокноты", как говорит другой "птичий" комментатор - Виктор Гусев.

31' Хоть бы желтую карточку кому дали для разнообразия! А то игра пока не клеится в смысле событий.

32' "Пора забивать!" - сказал Уткин. И хорваты чуть не забили. После атаки по центру Класнич вышел один на один, но Боруца переиграть не смог.

33' Левандовски немного похож на Яна Коллера из сборной Чехии. Только ростом поменьше.

34' Боруц снова хорошо вышел из ворот и не дал навесить на свои ворота. Все его хвалят по ходу турнира. А значит, реклама. А значит, его капитализация повышается. Может этот вратарь по итогам турнира надеяться на переход в другой клуб!

37' Антон Носик в своем "Живом журнале" недавно вопрошал, откуда берутся такие комментаторы, как в "Ленте.Ру". Отвечаем - я, например, работаю в экономической редакции. На три недели Евро я решил забыть всю скуку сухих цифр и дурацких графиков.

38' Я хотел желтых карточек. Я их получил! Желтая Левандовски. Он вломил Николе Покривацу. Как ломовой извозчик лошади по спине кнутом!

40' Коллега Мельников спрашивает, что у нас в матче. Я ответил: "Ничего. А у вас?" Он ответил: "Порево".

42' Хорват высоко выпрыгнул и взял мяч руками. Но красной карточки нет - до этого прозвучал свисток о нарушении правил.

42' Штрафной удар у ворот сборной Хорватии. Метров 25 до ворот.

43' Подача не получилась. Все, кто стоял в стенке, вздохнули с облегчением. "Пронесло", - подумали они.

44' В игре поляков "проблеск", как говорит Уткин. Сомнительно.

44' В параллельной игре выгнали с поля обоих тренеров. Интересно, они подрались?

45' "Проблеск" сменился "затемнением". Снова хорваты с мячом. Нанесли удар по воротам. Неточно. Боруц мог и не кидаться за мячом.

45' Желтая! Не зря Вейич съездил на турнир.

45+1' Две минуты добавлено.

45+1' Интересно, вот футболисты меняются после матча майками. А судьи чем могут поменяться? Могут, наверно, футболистам давать свои желтые карточки с автографами. А те им - свои бутсы.

45+3' Завершился первый тайм. Детям пора спать! А взрослым можно смотреть рекламу по "НТВ-плюс" - у них там обычно водка и пиво предлагаются. Ну и "Кока-кола".

Перерыв' В первом тайме я попросил желтых карточек, и судья тут же их начал раздавать. Теперь прошу у футболистов: забейте, пожалуйста, ну хоть пару мячей. А то так скучновато. Не могу же я один всех развлекать, пора и вам поработать.

Перерыв' Для всех, кто работает в офисах и у кого есть огромные кулеры с водой, могу рассказать секрет гениального коктейля: две "холодных" + одна "горячая". Сахар по вкусу. По-моему, такой коктейль должен подаваться в любом уважающем себя заведении.

Перерыв' Показали хорватского болельщика в ватерпольной шапочке. Он, наверно, думал, что дождь будет.

Перерыв' Команды выходят на поле. Хорватские болельщики, несмотря на 0:0, очень довольны.

Перерыв' замена. Мариуш Левандовски покинул поле, а вышел Адам Кокожка. Только не смейтесь над его фамилией. Ничего смешного.

46' Второй тайм начался. "Опять меня 45 минут будут пинать", - наверно, думает мяч.

46' Геррейро пробил по воротам из-за штрафной. Это не я переключился на матч какого-нибудь латиноамериканского чемпионата, это просто у одного из поляков такая фамилия.

47' Думаю, чего это мне так плохо видно? Оказывается, очки забыл надеть. Теперь порядок.

48' Младена Петрича свалили у штрафной поляков. Хорват развел руками. Судья тоже.

48' "Надеюсь, сборная Польши сумела себя встряхнуть в раздевалке", - это не дает себя забыть Уткин.

49' А в параллельном матче немцы открыли счет. Баллак забил. "О! о! начался цванцих-нуль", - как выразился мой приятель, сидящий сейчас в Австрии у телевизора.

50' Теперь шансы поляков на выход из группы не то что "призрачные", а совсем "привиденческие". Как тень отца Гамлета.

52' ГОООООЛ! Класнич! Билич радуется и "ездит на своем помощнике", по выражению Уткина. Праньич сделал с фланга передачу на Класнича, а тот в одно касание в ворота.

54' Теперь полякам для того, чтобы выйти из группы, полякам надо три своих мяча и хотя бы пару австрийских. Б-р-р... если такое произойдет... если произойдет... я готов хоть три месяца работать без выходных! Есть, как мои коллеги, не обещаю ни коньки Ковальчука, ни булаву Кабаевой, - у меня и так живот болит.

55' Хорошо, что мои начальники пока еще не читали эту запись.

55' Замена. Лободзински ушел, Смолярек вышел.

56' За две минуты до гола заместитель главного редактора сказал, что будет болеть за хорватов. Хорошее у него "чувство футбола", если такое есть.

58' В секторе хорватских болельщиков что-то горит, сообщает нам Уткин. Это пламенные сердца фанатов! Впрочем, сердца бы так не дымили.

59' Поляки пока не могут придумать, что бы им сделать, чтобы забить. Отличную я фразу придумал на запоминание правописания "что бы" и "чтобы"!

60' Поскольку придумать поляки ничего не могут, они и не делают ничего. Надо бы им какую-то мотивацию устроить. Например, тот кто забьет гол, может не стирать свою форму!

60' Хорваты снова в атаке. После навеса мяч ударился о перекладину с верхней стороны.

61' Дым с хорватской трибуны теперь окутал поле. "Но дым отечества нам сладок и приятен", - могут процитировать хорваты русского классика.

62' "Петрича выпускает Билич в качестве альтернативы Оличу", - ух какие у хорватов фамилии!

63' Герейро бил по воротам Рунье из выгодного положения. Но чуть-чуть мимо. А так даже Рунье бы не спас!

64' Вот бы хорваты и поляки разыграли сегодня дует а-ля Зидан-Матерацци. Получилась бы отличная реминисценция на "классиков". Впрочем, ее надо ожидать и в завтрашнем матче Италии и Франции.

65' За рубль, поставленный на Польшу, можно выручить целую тысячу. Никто не рискнет? Не на результат матча, а на чемпиона Европы.

66' По мнению, нашего "директора по всему" в завтрашней Франции - Италии игроки усядутся на середине поля, откроют пиво и будут рефлексировать на тему былых достижений.

67' "Щека со щекой целуется", - сказал Уткин про кого-то из футболистов. В очередной раз комментатор не дает о себе забыть.

68' Поляки показали атаку, достойную сборной Португалии - с пасами в одно касание, пятками и так далее. Но Рунье забить красивый гол не дал.

69' Замена. Загорски пришел, а ушел Сагановски. Счастливо, Сагановски! Больше на Евро-2008 ты, увы, не сыграешь.

70' Между тем, на носилках унесли Ракитича. Что-то не работает в организме у хорвата!

71' Темп игры чудовищно упал. Всем все ясно в этом матче. А с каким счетом он закончится - интересует, кажется, только букмекеров.

72' Кшиновек мог забить из вне игры. Но делать этого не стал. Решил не бередить безголевые раны.

73' "Вы скажете, что скучновато?" - спросил Уткин. Да! Мы скажем, что скучновато. Хотя вряд ли он нас слышит.

74' Надо бы на Евро разыгрывать все позиции - от первой до последней. Интересно, кто бы занял последнее место? Австрия? Польша? Греция?

75' Две замены у хорватов. Нико Кранчар вышел и Никола Колинич. Они заменили Петрича и Класнича.

76' "Изящно расстался с мячом", - это еще один перл от Гусева. Простите, Уткина.

78' Мяч в центре поля. Это я написал, чтобы было что написать. А без этой фразы - совсем нечего.

79' Пока развязкой в стиле Турция - Чехия и не пахнет. Штрафной у угла штрафной Польши. Навес.

80' Нет, не навес. Удар. Но сильно неточно. Да и несильно - точно вам говорю.

81' Поляки делают вид, будто они выигрывают два-ноль и выходят в следующий круг. Вот каков результат самообмана!

82' Смолярек - единственный, кто не занимается самообманом. Обвел двоих и ударил. Но немного неточно. А жаль.

82' Поляки бегут - пятки сверкают. Так стремительно они убегают с Евро-2008.

83' Интересно, почему центр поля в футболе круглый? А не, скажем, квадратный, как само поле. Непонятно.

84' Желтая карточка Загорскому. Еще один человек не зря на Евро скатался.

85' На лицах многих футболистов виден пот. Некоторые даже устали. Хотя что они сделали за сегодняшний матч? Не очень много.

86' Смолярек - активный все-таки парень. Снова он бил по воротам и снова неточно.

86' Вукоевич получил желтую. Видимо, решил войти в протокол матча.

86' На этом онлайн можно было бы и закончить, но еще минут пять играть командам.

87' Поляки поприжали поляков. И то дело. Не все же мяч в центре поля катать.

88' Загорски вышел один на один. И не забил! Идиёт, как сказали бы в Одессе. Или не сказали, я в Одессе никогда не был.

89' Андрей Мельников в альтернативной трансляции вспомнил "старых коней". Оно и понятно. Он же за ЦСКА болеет.

90' Хорваты будут играть в четвертьфинале с турками. Сегодня они не дали турецкому тренеру ни единого шанса узнать, какую тактику сборная выберет в следующем матче.

90+1' Три минуты добавлено. "Три минуты продлится еще мучение сборной Польши", - отметил Гусев. Тьфу, Уткин.

90+1' Ракитич постоял в центре поля, подержавшись за голову. Потом поговорил с судьей. И снова пошел. Пошел, а не побежал!

90+2' Последние минуты хорваты с мячом. Не хотят они расставаться со спортивным снарядом.

90+3' Игру на вылет поляки повалили. Хорватские запасные радуются победе.

90+4' Матч окончен. Все завершилось тем, что Рунье зафутболил мяч от своих ворот к воротам Боруца. Видимо, хотел забить гол. Судья из уважения к вратарю дал мячу упасть, не долетев до Боруца, а потом уже дал свисток. Прощай, Польша!

Послесловие' Уже завтра будут матчи гораздо интереснее. Франция - Италия и Нидерланды - Румыния. Но все это лишь прелюдия к основному для российских болельщиков поединку - Россия - Швеция, который будет послезавтра. Стоит ли говорить, что все эти матчи мы будет транслировать в текстовом формате?

Послесловие' Если стоит сказать, говорю: "Мы будем транслировать все матчи на Евро в текстовом формате". Пока, правда, непонятно, какой дурак добровольно согласиться сидеть в другой комнате и смотреть ничего не значащий матч Испании и Греции, но кого-нибудь мы все-таки выберем. На крайний случай стажера какого-нибудь засадим, пусть учится.