Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Футболисты сборной Испании после победы над Италией. Фото (c)AFP

Право на реванш

В полуфинале Евро-2008 Россия сыграет с Испанией
Обновлено 28.06 17:28
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото ©AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
На чемпионате Европы по футболу осталось сыграть один матч - 29 июня в финале встретятся сборные Германии и Испании. После решающей встречи турнира все будут говорить о чемпионах, называть лучших игроков и определять символическую сборную Евро-2008. Однако пока финал еще не сыгран, можно вспомнить и о тех, кто разочаровал болельщиков своей игрой. Lenta.Ru представляет "антисборную" чемпионата Европы.

Вратарь

_Антисборная_
"Антисборная" Евро-2008. Версия Lenta.Ru

Петр Чех (Чехия). Голкипер сборной Чехии давно и заслуженно считается одним из лучших футболистов мира в своем амплуа. Однако на Евро-2008 именно его ошибка стоила чехам места в 1/4 финала. В решающем матче группы А против Турции при счете 2:1 в пользу своей команды Чех, перехватывая вполне безобидный навес, выронил мяч из рук, и Нихат Кахвечи сравнял счет. Шла 87-я минута.

Еще через две минуты турки забили третий гол и вышли в плей-офф, а футболисты сборной Чехии отправились в отпуска. После игры Петр Чех взял вину за поражение на себя, но для его команды было бы лучше, если бы он покрепче взял в руки мяч на 87-й минуте матча с Турцией.

Защитники

Лилиан Тюрам (Франция). В первом матче сборной Франции на Евро-2008 против Румынии (0:0) Тюрам установил абсолютный рекорд по количеству игр в финальных турнирах чемпионатов Европы, доведя их число до 15. В своем 16-м матче против Голландии (1:4) защитник так или иначе поучаствовал во всех голах в ворота своей команды, что, вполне вероятно, тоже является уникальным достижением.

Марко
Марко Матерацци принимает на грудь. Фото (c)AFP

В решающей встрече с Италией (0:2) Тюрам участия не принимал, а по окончании Евро-2008 объявил о завершении карьеры в национальной команде. На чемпионате Европы наш герой играл в центре обороны, но в "антисборной" Lenta.Ru он занял место правого защитника. Мы уверены, что Тюрам не подведет и на этой позиции.

Марко Матерацци (Италия). Любимый игрок Зинедина Зидана получил шанс сыграть на Евро-2008 после травмы капитана сборной Италии Фабио Каннаваро. Чтобы не использовать свой шанс, Матерацци хватило 56 минут в первом матче итальянской команды против Голландии (0:3). Голландский нападающий Руд ван Нистелрой не чувствовал такой свободы со времен холостой жизни, и вратарю сборной Италии Джанлуиджи Буффону пришлось несколько раз напомнить форварду, что он женат.

Что касается Матерацци, то 56 минут в матче с Голландией стали для него первыми и последними на Евро-2008. Персональным болельщикам Марко было особенно обидно, что он не сыграл в решающей игре за выход в 1/4 финала с Францией (2:0), но итальянцы справились и без героя финала чемпионата мира 2006 года.

Эрик
Эрик Абидаль (на заднем плане) и Любош Михел. Фото (c)AFP

Роман Широков (Россия). Центральный защитник сборной России сыграл на Евро-2008 только в стартовом матче с Испанией (1:4), и этот матч стал для россиян худшим. В этой игре испанский форвард Давид Вилья забил три гола, а после нее - один, и до сих пор остается лучшим бомбардиром Евро-2008. В последние дни критика российских футболистов приравнивается к преступлению, поэтому Lenta.Ru просто ставит Широкова в пару к Марко Матерацци.

Эрик Абидаль (Франция). Болельщики сборной Франции привыкли, что левый защитник Абидаль не только надежно обороняется, но и часто обостряет игру в атаке подключениями по своему флангу. В матче с Румынией (0:0) Эрик обострял только чувство безнадежности у своих фанатов, а следующую игру с Голландией (1:4) пропустил.

В решающем матче с Италией (0:2) Абидаль вышел играть на позицию центрального защитника и на 24-й минуте лишил свою команду всех шансов на успех. Эрик не только сбил в штрафной Луку Тони и заработал пенальти, но и получил заслуженную красную карточку. Проклятия Абидаля в адрес главного арбитра Любоша Михела могли заинтересовать только исследователей французского сленга.

Полузащитники

Мауро
Мауро Каморанези и чужая нога. Фото (c)AFP

Мауро Каморанези (Италия). Многие итальянцы недолюбливают Каморанези за то, что он родился в Аргентине и выступает за сборную Италии на правах натурализованного гражданина. Игра полузащитника на Евро-2008 дала его недругам намного более существенный повод для критики.

В матчах против Голландии (0:3) и Румынии (1:1) Каморанези выходил на поле в стартовом составе, но не доиграл ни одну из этих встреч до конца. В матчах с Францией (2:0) и Испанией (0:0 и поражение по пенальти) Мауро вступал в игру со скамейки запасных. В 1/4 финала Каморанези не сумел пробить Икера Касильяса ударом в упор, запоров лучший момент итальянцев в этом матче. По сумме многоборья итальянец получает позицию правого полузащитника в "антисборной" Евро-2008.

Жоау Моутинью (Португалия). Многие ждали, что на Евро-2008 центральный хавбек сборной Португалии превратится из игрока, "подающего надежды", в игрока, "оправдавшего авансы". Теперь у Моутинью есть два пути: переходить из своего "Спортинга" в один из европейских суперклубов и оправдывать то, что он подает, там, или ждать чемпионата мира 2010 года в ЮАР.

Флоран
Флоран Малуда: ноги в узел. Фото (c)AFP

Яцек Кшиновек (Польша). Все лидеры сборной Польши на Евро-2008 действовали, в лучшем случае, как лидеры сборной Албании. Многие эксперты считают, что "корень зла" - бездарная игра полузащиты команды, которую должен был организовать именно Кшиновек. После поражения в последнем матче от Хорватии (0:1) главный тренер сборной Польши Лео Бенхаккер назвал Кшиновека одним из тех игроков, которые его разочаровали. Не только его.

Флоран Малуда (Франция). Для полузащитника сборной Франции Евро-2008 был последним шансом исправить впечатление о своей игре за "Челси". Однако после чемпионата Европы поклонники Малуда могут поспорить о том, где Флоран играл хуже - в лондонском клубе или в сборной Франции. Главному тренеру Раймону Доменеку хватило двух матчей, чтобы понять бессмысленность Малуда, и во встрече с Италией (0:2) наш герой уже не играл. Не помогло.

Нападающие

Марио Гомес (Германия). На Евро-2008 Гомес приехал в качестве одного из основных форвардов сборной Германии и оставался им до 60-й минуты третьего матча в группе В с Австрией (1:0). В этой игре нападающий, в частности, не попал по мячу, находясь в нескольких метрах перед пустыми воротами. С тех пор он думает о своем промахе на скамейке запасных.

Уход Гомеса в запас поправил прицел основного форварда немецкой команды Мирослава Клозе, который в 1/4 финала и в полуфинале забил по голу. Включать игрока команды, которая вышла в финал Евро-2008, в "антисборную", пожалуй, немного рискованно (мало ли что может случиться в решающем матче), но Lenta.Ru считает, что в случае с Гомесом риск минимален.

Пластика
Пластика Луки Тони. Фото (c)AFP

Лука Тони (Италия). Перед началом Евро-2008 Тони заключил пари со своим партнером по "Баварии" Мирославом Клозе, поспорив, кто из них забьет больше голов. Теперь с итальянцем согласился бы поспорить даже Игорь Акинфеев. На чемпионате Европы Тони упустил около десятка выгодных моментов, из которых можно было бы сделать не самую скучную видеоподборку.

Репутацию Тони пытался спасти только защитник сборной Франции Эрик Абидаль, заработавший на форварде пенальти в решающем матче за выход в 1/4 финала из группы С. Однако остряки уже успели пошутить, что Абидаль мог оставить Тони один на один с вратарем Грегори Купе и смотреть, мимо какой из штанг пролетит мяч. Лука Тони - центрфорвард "антисборной" Евро-2008.

Главный тренер

Раймон Доменек (Франция). В последние два года Зинедин Зидан дает интервью только в крайних случаях, но даже бывший капитан сборной Франции публично признался, что некоторые решения Раймона Доменека на Евро-2008 сильно его раздражали. Единственная, кто может быть доволен итогами выступления сборной Франции на чемпионате Европы - невеста Доменека Эстель Дени. Тренер сделал ей предложение в первом же интервью после поражения от Италии (0:2). Возможно, Доменек понимал, что большего он сделать не в состоянии.

На этом подведение отрицательных итогов Евро-2008 можно считать законченным. Следующая символическая сборная турнира будет состоять из самых лучших игроков. Осталось дождаться, чем завершится финал.

Андрей Мельников

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100