Группа C. Румыния-Франция

В Цюрихе с нулевым счетом завершился матч между сборными Румынии и Франции третьего игрового дня чемпионата Европы по футболу. Обе команды представляют группу С, где борьбу за выход в 1/4 финала также будут вести Голландия и Италия. Матч обслуживала испанская бригада судей во главе с Мануэлем Мехуто Гонсалесом. Это первая ничья на турнире.
Комментировал Александр Поливанов

00' Добрый вечер. Только что (19:20) на официальном сайте УЕФА появились составы команд. Это значит, матч точно состоится.

00' Тренер французов Раймон Доменек решил оставить в запасе Тьерри Анри - он на днях получил небольшую травму. Вместо него сыграет Анелька - тот самый, который не забил пенальти в финале Лиги Чемпионов.

00' Блиц-голосование показало, что почти все в редакции будут болеть за французов. Даже редактор из отдела "Наука".

00' Команды выходят на поле. Французы - в синем, румыны - в желтом. На каком-то из турниров все румыны покрасились в блондинов. Выиграть им такая мера не помогла, поэтому в этот раз от воинственного раскраса решили отказаться.

00' Румыны поют свой гимн громче французов. Впрочем, редактору из отдела "Науки" гимн не понравился. Он назвал его "похоронным маршем".

00' До начала матча придется объяснить одно недоразумение. Дело в том, что раньше я называл редактора отдела "Науки" в мужском роде, хотя это женщина. Просто русский язык противится тому, что бы девушки работали, и в нем нет слова "редакторша".

00' Для обновления страницы нажимайте не только F5, но F5 + Ctrl. Так лучше работает.

01' Матч начался. Выпускающий редактор, уходя с работы, выключил телевизор.

01' Все в порядке. Я снова с вами. А со мной - игроки на поле.

02' В товарищеском матче румыны недавно обыграли Россию со счетом 3:0. Надеюсь, что на Евро их результативность будет не меньше, а то уже надоело комментировать матчи, заканчивающиеся 1:0 и 2:0.

03' Стадион вроде бы болеет за румын. Когда мяч у французов, раздается свист.

04' Контра ударил Анелька ногой по голове. Но Анелька вроде не очень больно. Он выругался и побежал дальше.

04' Хорошая фамилия для защитника - Контра. Можно бежать в контратаки.

05' Первый навес французов в штрафную румын. Мяч забрал вратарь.

06' Штрафной у ворот румын. Будет исполнять навес Рибери.

07' Бильд-редактор, посмотрев в телевизор, с удивлением спросил: "Это что, футбол?!" Странный он какой-то. Во что еще можно играть летом?

08' Очень мне нравится форма румынов. На партнеров в такой веселой форме и пасовать приятней. Если бы у меня была своя команда, я бы тоже какую-нибудь такую форму придумал.

09' Муту получил мяч в штрафной, но пробить не успел. Чего не скажешь об Анелька - он пробил по воротам Лобонца, но неточно.

10' Дальний удар Бензема. Выше ворот. Для человека, стоящего 100 миллионов, удар был не самым хорошим. Так сказать, дешевым.

11' Медленно играют команды. И стараются поразить ворота соперников ударами чуть ли не со своей половины поля. Если бы это был хоккей, можно сказать, играют по-канадски.

12' Кто-то из редакторов с удивлением воскликнул: "А где Бартез?" Бартез уже давно не играет. Как и Зидан. Все лысые постепенно прекращают играть в футбол.

14' А судьи, как например, Колина - судить.

15' В Цюрихе светит солнышко. Это можно легко определить по тому, что у футболистов не четыре тени, а одна.

16' Неплохо разыграли мяч румыны в нападении, но закончилось все опять дальним неточным ударом.

16' Выборнов назвал матч поединком "Нострадамуса с Дьяволом". Бр-р-р-р...

17' Первый опасный момент. Малуда чуть не опередил Лобонца после длинной передачи.

19' Я разобрался. Нострадамус - это Доменек. А Дьявол - это Пицуркэ.

19' Первый офсайд. Анелька залез. Интересно, будет ли он бить пенальти, если предоставится возможность?

21' У некоторых румынов такие большие носы, как будто они эмигрировали в детстве из Грузии.

21' Все редакторы из "Ленты" с грузинскими корнями сразу же на меня обиделись. А чего обижаться?

22' Макелеле уже так набегался, что майка его стала двух цветов - темно-синего и светло-синего. Полузащитник пользуется плохим дезодорантом.

23' Угловой у ворот Румынии. До этого Рибери классно обыграл на бровке игрока из Румынии.

24' Я знаю, что в Питере к Рибери относятся снисходительно. "Рибери-Рибери, - говорят они. - А мы зато кубок УЕФА выиграли".

25' Муту лежит на газоне. Тулалан его сбил. Нет ни желтой карточки, ни даже штрафного.

26' Малуда вошел в штрафную, но от мяча его оттерли. А без мяча и я могу в штрафную румын войти.

27' Желтая карточка. Никулаэ получил либо за симуляцию, либо за игру рукой в штрафной площади соперника.

28' Муту скачет на своей половине поля на одной ноге. Это не потому что ему так нравится, это потому что второй ноге - больно.

29' Редактор из рубрики "Наука" говорит, что если комментатор по телевизору будет так нервничать, он не доживет до конца матча. Это все от неопытности. Однажды я смотрел академическую греблю, так вот комментатор тогда посадил голос. И ничего, выжил.

30' Штрафной у ворот Румынии. Будет удар метров с 30. В стенку.

31' Если сегодня все будет как вчера и позавчера, то матч закончится со счетом 1:0. Правда, не знаю, в чью пользу.

32' Поскольку команды забивать явно пока не хотят, можно предположить, что забьет судья.

33' Опасно навесили французы, но никто по мячу не попал.

34' Опасно. Анелька ударил головой, но мяч прошел мимо.

34' Анелька, кстати, тоже лысый. Не пора ли и ему после Евро-2008 вслед за Зиданом и Бартезом?!

35' Заказали в редакцию пиццу. Приехала минут за 40. Интересно, сколько она будет ехать завтра, когда будут играть россияне?

36' Не хотят команды бежать вперед. Изредка только заводится Рибери.

37' Анелька обыграл защитника, прошел к углу штрафной и сильно ударил мимо ворот. В редакции ему предложили "убить себя об стену". Не любят Анелька в редакции, хотя все болеют за французов. Странно.

38' Кто-то из румын ударил со всей силы, и мяч чуть не снес голову французского защитника. Знаете, в рекламе Nike бывают такие моменты, когда футболисты играют против инопланетян, или там еще кого. Тогда головы соперников футболистов просто взрываются от сильных ударов по ним. Француз не взорвался, не волнуйтесь.

39' Желтая карточка. Контре. Контра недоволен. он считает, что пнул мяч после свистка в силу каких-то объективных причин. Наверное, рефлекс.

41' Подача в штрафную сборной Франции... не долетела.

42' Пока матч Румынии и Франции может соперничать только с матчем Хорватии и Австрии. По скучности, я имею в виду.

43' Рибери ударил по воротам с линии вратарской. "Это что, удар?" - сказал кто-то из редакторов в "Ленте".

44' Оказалось, что действительно не удар - это от защитника мяч отскочил.

44' За фол на Рибери желтую карточку получил Гоян. И это не боян.

45' Лучше бы вместо футболистов показывали болельщиков. А лучше болельщиц. Было бы не только интересней, но и симпатичней.

45' Два подряд угловых у ворот сборной Франции.

45+1' Бильд-редактор пообещал мне фотогалерею болельщиц. Персональную. Будем ждать.

45+1' Румыны как-то поактивней в конце первого тайма. Видимо, не хотят получать нагоняй от тренера.

45+1' Закончился первый тайм. Пойду поем пиццы.

45+2' В перерыве все смотревшие первый тайм сошлись на том, что надо выпускать Насри. Иначе никто не... забьет.

45+2' Команды выходят на поле.

46' Второй тайм начался. По желтым карточкам впереди румыны - 3:0. Еще бы гол забили.

49' Рибери упал рядом со штрафной и развел руками. Все бесполезно.

49' Оказывается, на каждом мяче, которым играют на Евро, написаны участники матча. Любопытно, заготовлены ли уже мячи к четвертьфиналам?

49' Малуда опасно пробил, перед этим обыграв защитника. Мимо.

50' Представляю, что Доменек сказал игрокам в раздевалке. Играют французы явно получше. "Уволю всех, и лысых, и нелысых", - вот что, наверно, сказал Доменек.

50' Желтая карточка Саньолю. И опасный штрафной будет у ворот французов. Зря француз сфолил.

52' Киву и Муту у мяча. Киву пробил в стенку.

52' Рибери получил по ногам от Киву. Но встал и пошел. Только мертвый Рибери не идет играть в футбол, если вы помните похожую старую песенку.

53' Муту уронил Саньоля и чуть не упал потом на него сам.

55' Хорошо стали играть команды. Побыстрее и так далее. Но и погрязнее, впрочем.

56' У французов на майках изображен петух. А форму румынов давно называют "цыплячей". Чудеса да и только.

57' Тулалан, оказывается, немного седой. Интересно, это он за сегодняшний матч поседел?

57' Бензема чуть не забил. Хорошая была атака, Рибери выдал пас на Бензема, а тот ударил щечкой по центру ворот. Я на месте Рибери пожурил бы Бензема.

58' Контра лежит, корчась. Судья подумал, что он "контра" и сказал Контре вставать. Контра встал.

59' Комментатор Выборнов сравнил Рибери с дракулой. "О, звериный оскал бытия", - как говорилось в поэме "Москва-Петушки".

61' Игра чуть-чуть успокоилась.

62' Мой знакомый из Колумбии однажды спросил меня: "Знаешь, что в лице человека самое красивое?" - "Что?", - спросил я. "Нос, - ответил он. - Чем больше нос, тем красивей человек". "Поэтому мне очень нравятся русские женщины", - почему-то сделал вывод он. Это колумбиец просто не видел румын.

63' Замена. Кочиш ушел, Кодря вышел. Ударение на первый слог - он ведь румын, а не француз.

64' А по-русски "кодря" - это деепричастие.

64' Бензема промазал из выгодного положения.

65' Макелеле лежит на поле. Пока я писал, он уже встал. У Макелеле очень веселенький взгляд. Как будто он не в футбол играет, а девушек кадрит.

67' Показывают болельщиков-французов. После того, как Макелеле навесил на ворота румын, они расстроились.

68' Зидан уже пару раз возвращался в сборную. Может, уже пора в третий?

69' Румыны хорошо разогнали атаку, но потом остановились. Это такая тактика.

70' Николаэ сфолил на Тюраме. На траве лежит Николаэ, а не Тюрам.

71' "Гомис добавит шевелюрности своей команде", - сказал комментатор. Учитывая наши изыскания про лысых, это особенно актуально.

72' Замена. Гомис меняет Анелька. Для тех, у кого рядом нет телевизора, Гомис похож по прическе на Боба Марли. Только играет в футбол, а не на гитаре.

74' Французы должны быть внимательнее. У них Контра на правом фланге.

75' Абидаль ударил издалека. Получилось мощно, поэтому никто не захотел подставлять ногу. В итоге мяч прошел мимо.

76' Замены Выйдет Насри у французов, а у румын - второй Никулаэ.

77' Сразу после замен румыны пробьют со штрафного. Будут опасно. Насри вышел вместо Бензема.

78' Удаааар. Много выше ворот. Никулаэ вышел вместо Муту.

79' Мой коллега заскучал и без конца произносит свое любимое слово. А оно у него непечатное.

80' Никулаэ красиво пробил мимо ворот в падении, да еще и из положения вне игры.

81' Угловой у ворот Франции. Вратарю работать не потребовалось. Вообще за такие матчи я бы снимал у голкиперов половину зарплаты. Все равно ничего не делают.

83' Гомис вошел в штрафную. И вышел. И через минуту снова потерял мяч.

84' На шарфах болельщиков сборной Румынии написано "Hai Romania". Надо запомнить.

84' Кстати, букмекерская контора betfair считает, что ничья в этом матче - самый вероятный результат. Я тоже так думаю.

85' Пицуркэ руководит своей командой, постоянно что-то крича. Доменек посылает мысленные импульсы.

87' Кажется, что футболисты выдохлись. Хотя на поле они сделали мало конструктивного.

88' Да, не сочтите, что я рекламирую betfair. Я, честно говоря, даже не знаю, что это за контора. Информацию о ней по аське прислал мне зам главного редактора. По телевизору его назвали бы "редактор трансляции".

89' Румыны огрызнулись, но на опасный момент не тянет.

90' Команды немного потолкались в середине поля. Но до мордобоя не дошло.

90+1' Пошло дополнительное время. Три минуты добавил судья. Если и в них ничего не забьют, будет 93 бессмысленных минуты.

90+2' Хочу обратиться к голландцам и итальянцам. Дорогие футболисты! Забейте пожалуйста хоть один мяч.

90+3' Николицэ упал у углового флажка. Будет навес.

90+3' Замена. Дикэ вместо Радоя.

90+3' Ничем не закончился штрафной.

90+4' Матч закончился. Комментатор спросил зрителей: "Ну и как вам румыны?" Как вы догадались, вся редакция ответила хором. Что - не скажу.

90+4' Ну что ж?! Еще один матч закончился. Меньше чем через час следите за онлайном Италия - Нидерланды.