Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Футболисты сборной Испании после победы над Италией. Фото (c)AFP

Право на реванш

В полуфинале Евро-2008 Россия сыграет с Испанией
Обновлено 30.06 18:34
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото ©AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
По окончании крупных футбольных турниров одним из главных развлечений болельщиков всегда является определение лучших игроков и составление символических сборных. Для организаторов Евро-2008 это развлечение - еще и работа, и они с ней уже справились. Самым лучшим футболистом турнира признан испанец Хави, а в число 23-х просто лучших вошли четверо россиян.

Символическая
Символическая сборная Евро-2008. Версия Lenta.Ru

Обсуждение состава команды-мечты Евро-2008 в редакции Lenta.Ru было не особенно бурным, но сопровождалось такими диалогами как "Куда столько испанцев?" - "Да их вообще всех можно ставить!", "Немцы, немцы где?" - "В Германии", "Не понимаю, при чем тут Роналду" - "Он крут" и "Что это за оборона?" - "Ни единого разрыва!" В итоге 11 лучших были выбраны, но о тех, кто оказался на виртуальной скамейке запасных, вы также узнаете.

Вратарь

Кандидатура голкипера сборной Испании Икера Касильяса представлялась вашему автору единственно возможной. В матчах группового турнира против России (4:1) и Швеции (2:1) он пропустил по голу, в бессмысленной игре с Грецией (2:1) остался в запасе, а в плей-офф отбил все удары в створ своих ворот. Кроме того, в послематчевой серии пенальти в 1/4 финала с итальянцами Касильяс отбил два 11-метровых из четырех.

Однако мои коллеги всерьез предлагали поставить в ворота команды-мечты голландца Эдвина ван дер Сара (не сумевшего вовремя свести ноги после удара Андрея Аршавина), итальянца Джанлуиджи Буффона (за умение считать) и поляка Артура Боруца (как единственного поляка, оставившего о себе добрую память на Евро-2008). Об Игоре Акинфееве также вспоминали, но не слишком настойчиво.

Защитники

Серхио
Серхио Рамос: Испания встала с колен! Фото (c)AFP

В линии обороны самой дефицитной оказалась позиция правого защитника. Конкурировать с испанцем Серхио Рамосом смог только португалец Жозе Босингва, но конкуренция была недолгой. Уверенная игра Рамоса на протяжении всего турнира и особенно действия в финале против Германии, где он остановил и Лукаша Подольски, и Филиппа Лама, принесли ему заслуженное место в нашей символической сборной.

Центр обороны не мог обойтись без испанцев, и за одну выделенную им позицию упорно боролись Карлос Марчена и Карлес Пуйоль. Победил Пуйоль, получивший большинство голосов благодаря своей прическе, умению делать зверские гримасы и готовности пойти в самый рискованный подкат. Марчена на Евро-2008 был одним из лучших, но до символической сборной немного не дотянул.

Вторым центральным защитником нашей команды-мечты почти стал немец Кристоф Метцельдер, но лишился этого места после подсчета голов, пропущенных сборной Германии из центральной зоны обороны. Освободившуюся вакансию занял итальянец Джорджо Кьеллини. На одной из последних тренировок перед Евро-2008 он "сломал" Фабио Каннаваро, но затем, лично заменив капитана сборной Италии, заслужил прощение своей игрой.

Неприкасаемый
Неприкасаемый Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Включение в символическую сборную россиянина Юрия Жиркова не обсуждалось вообще. Играя на позиции левого защитника, Юрий показал весь набор оборонительных навыков, а его подключения к атакам нередко сеяли хаос и панику в штрафной соперника. Футболист сборной России Юрий Жирков - самый неприкосновенный игрок команды-мечты.

Полузащитники

На правом краю полузащиты нашей сборной будет играть Криштиану Роналду. Как уверяют меня коллеги, на Евро-2008 португалец был очень хорош, а в поражении своей команды в 1/4 финала от немцев (2:3) он не виноват. К тому же, в первые дни турнира женская часть аудитории чемпионата Европы признала его самым красивым игроком. Команде-мечте пригодится и такой футболист. Мало ли что.

Символическая сборная Евро-2008 не могла остаться без представителя Голландии, и одно из мест в центре полузащиты получил лучший игрок команды Нидерландов Весли Снейдер. В двух первых матчах группового турнира Снейдер был бесподобен и забил очень красивые голы Джанлуиджи Буффону и Грегори Купе. В 1/4 финала Снейдер порадовал российских болельщиков, пару раз промахнувшись из выгодных позиций.

_Солнцеподобный
"Солнцеподобный Хави. Ха-ха. Ха-Хави" (c). Фото (c)AFP

Испанец Хави вел игру своей сборной на протяжении всего турнира, в полуфинале забил победный мяч в ворота россиян, а в финале организовал единственный гол Фернандо Торреса. Организаторы Евро-2008 заслуженно признали Хави лучшим футболистом, и его место в символической сборной не оспаривалось почти никем. Хави - мозг команды-мечты.

На левом фланге полузащиты нашей сборной будет действовать Лукаш Подольски, сумевший переквалифицироваться из нападающего. В первых двух матчах Евро-2008 Лукаш забил три гола, а 1/4 финала и в полуфинале по разу ассистировал партнерам. Решающий матч турнира Подольски не удался, но этого оказалось недостаточно, чтобы лишить его места в команде-мечте.

Конкуренция в линии полузащиты символической сборной была особенно острой. Туда могли попасть испанцы Маркос Сенна и Андрес Иньеста, немцы Бастиан Швайнштайгер и Михаэль Баллак, хорват Лука Модрич, голландец Рафаэль ван дер Варт и турок Арда Туран. Всеми ими по разным причинам пришлось пожертвовать, но эти жертвы не стали напрасными.

Нападающие

Фер-р-рнандо
Фер-р-рнандо Тор-р-рес. Фото (c)AFP

При выборе двух форвардов главным был вопрос о том, включать ли в символическую сборную Андрея Аршавина. Лидер сборной России на Евро-2008 провел два выдающихся матча (со Швецией и Голландией), но в полуфинале с Испанией, как и все его партнеры, пребывал в параллельном футбольном мире. Кроме того, Аршавин пропустил две первые игры группового турнира из-за дисквалификации. Излишняя грубость в ноябрьском матче с Андоррой аукнулась Андрею еще раз.

За место "неиспанского" форварда в символической сборной боролись два турка - Нихат Кахвечи и Семих Сентюрк. Сентюрку помогло, во-первых, большее количество голов (три против двух), а также тот факт, что в матчах со Швейцарией и Хорватией он забивал в компенсированное время. Оба этих мяча изменили сетку плей-офф чемпионата Европы.

В испанском противостоянии между лучшим бомбардиром Евро-2008 Давидом Вильей и автором решающего гола финала Фернандо Торресом уверенную победу по очкам одержал Торрес. Редакция Lenta.Ru пришла к общему мнению, что половину голов Вильи в ворота сборной России (то есть полтора) надо записать на счет Романа Широкова. После этих подсчетов Торрес отстал от своего соотечественника всего на полмяча, что и решило вопрос. Фернандо Торрес - ударный форвард команды-мечты.

Главный тренер

Наставником символической сборной Евро-2008 стал тренер сборной России Гуус Хиддинк. Голландец наверняка вывел бы в полуфинал и команду-крах, а команда-мечта под его руководством вообще представляется непобедимой. Помощниками Хиддинка назначаются тренеры сборных-финалисток Луис Арагонес и Йоахим Лев. Переводчиком мог бы стать Марко ван Бастен, но Хиддинк, как известно, полиглот: "Поддьержы нашю каманду".

P.S. Спасибо всем, кто поделился своими мыслями о том, чем можно заполнить спецпроект Lenta.Ru, который будет влачить существование радовать вас до 9 или 10 июля. Если есть еще идеи, пишите письма.

Андрей Мельников

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100