Группа A. Швейцария - Турция

В Базеле закончился матч между командами Швейцарии и Турции, ведущими борьбу в группе А. На последних минутах матча турки одержали победу со счетом 2:1 и набрали три очка. Таким образом, сборная Турции догнала сборную Чехии и сравнялась с ней по очкам и разнице забитых-пропущенных мячей. Ранее в Женеве, где проходил матч двух других сборных из той же группы, португальцы победили чехов со счетом 3:1.
Комментировал Александр Поливанов

00' Доброй ночи. После блистательной игры Португалии и Чехии нас ждет поединок, мягко говоря, поскучнее - Швейцарии и Турции. Впрочем, и в нем может произойти что-нибудь прелюбопытное.

00' В первом туре ни Турция, ни Швейцария не набрали ни одного очка. Но если турки проиграли португальцам по делу, то швейцарцы вполне могли свести матч с Чехией вничью. В этом поединке, кстати, Швейцария потеряла больше чем три очка - еще команда из-за травмы лишилась своего капитана и лучшего бомбардира Фрая. Он будет досматривать Евро-2008 с трибун.

00' У нас в редакции стоит настольный хоккей - так, для успокоения нервов. Только что я выиграл у коллеги 100 рублей. Приятно начинать онлайн с таким настроением!

00' Команды готовятся выйти на поле. Вот и выходят. Турки - в нежно-голубых курточках.

00' Звучат гимны. Ни слова не понятно!

00' Редактор рубрики IT бегает по редакции с надувным свистящим молотком. Мама.

01' Начался матч. после того, как редактор рубрики IT ударил моего коллегу по голове свистящим молотком, тот начал повторять свое любимое слово. Что оно непечатное, вы уже знаете.

01' Сделали турки много замен по сравнению с первым матчем. Целых четыре.

01' Карадениз, один из лучших бомбардиров российского чемпионата, играет с начала матча.

02' Турки сегодня в очень любопытной форме. Они полностью отказались от красного. Теперь майки у них белые, а шорты и гетры - голубые.

03' Минуту назад был первый угловой у ворот сборной Швейцарии. Но получилось не очень.

04' Бильд-редактор назвал шорты турок "цвета морской волны". Все смеялись. А теперь обижается на меня за то, что я написал. Говорит, наделает в фотогалерее одних турок.

06' Турки провели неплохую атаку. Нихат простреливал в штрафную Бенальо, но тот забрал мяч.

07' Карадениз залез в офсайд. А если бы не залез, было бы опасно.

07' Может быть, кто-то из читателей не знает, что такое офсайд? Это такое правило, которое не дает забивать нападающим самые красивые голы.

08' Вот и швейцарцы пошли в атаку. Но навес в штрафную вышел слишком сильным.

09' "Бехрами накладывает свои лапы...", - сказал комментатор. Это он описывал нарушение правил. Видимо, звериные метафоры служат нагнетанию обстановки.

10' У швейцарцев в запасе остался вратарь с импозантной фамилией Цубербюлер.

10' По "НТВ плюс" Маслаченко делится со зрителями основными принципами футбольной тактики. И говорит, что на стадион ползет страшная туча. Приблизительно то же самое говорят и по "России". Быть дождю.

11' Первая кровь в матче! Хакан Кадир Балта получил рассечение и заляпал кровью свою красивую белую футболку. Вот он уже и обратно вышел.

12' В первые минуты опасней атакуют турки. Если то, что происходит на поле, можно назвать опасностью.

13' "Разверзлись хляби небесные", - сказал комментатор. Это он имеет в виду, что дождь пошел.

14' Теперь Маслаченко в подробностях описывает, как будет спасаться от дождя - что наденет и в какой последовательности.

14' Вы, наверно, удивляетесь, как я могу следить за двумя трансляциями сразу? Я слежу только за одной. просто мне помогают коллеги из другой комнаты.

15' Над стадионом в Базеле уже не дождь, а ливень. Но игроки пока не скользят, хотя все уже насквозь мокрые. "Не могли погоду нормальную сделать", - жалуются, наверно, игроки на организаторов Евро-2008.

17' На белых майках турок появляются пятна от травы и земли. Швейцарцы пока очень много фолят. А турки пока чуть больше атакуют.

19' Вполне возможно, что по такой погоде игроки будут играть до гола. А потом остановятся. Хотя может быть и совсем по-другому - ведь, остановившись, они простудятся.

20' Инлер ударил метров с 30 во вратаря сборной Турции. Демирель справился.

20' На газоне образуются лужи. Мяч по полю то скользит, то, наоборот, останавливается в неожиданных местах.

22' 0:0 - сделал прогноз мой коллега на результат матча. Хотелось бы, чтобы он не оправдался.

23' Когда во вратарской Швейцарии упали два футболиста, брызги были как после соревнований по прыжкам в воду.

24' Швейцарцы провели отличную атаку, закончившуюся ударом с угла штрафной. Мяч ушел на угловой.

25' Угловой результата не принес, но швейцарцы получили право на опасный штрафной. У угла штрафной.

25' Удар по воротам! Волкан Демирель вытянулся и рукой отбил мяч на угловой. Подача не получилась.

27' Начали падать футболисты. Скользко. "Появляются островки с водой", - съязвил комментатор.

28' Тункай упал на линии штрафной Швейцарии. Будет навес. А пенальти - не будет. Перед этим Тункай пробросил швейцарцу мяч между ног.

29' Бенальо отбил мяч, после чего он (мяч, а не Бенальо) попал в голову кому-то из турок, а от нее - в перекладину.

30' На второй тайм игрокам надо одевать не бутсы, а сапоги резиновые.

31' Нихату разорвали майку. А, может, это он сам разорвал, чтобы жаловаться судье.

31' Желтая карточка. Тунджай получил за то, что сбил игрока швейцарцев в центре поля.

32' ГООООООЛ. Швейцарцы провели отличную атаку. Дердийок вышел один на один, обыграл вратаря, но сместился слишком близко к лицевой линии. После этого Дердийок пас отдал низом партнеру. Мяч летел-летел, но потом утонул в луже. Тогда Хакан Якин подбежал к нему и со всей силы направил в ворота.

34' Тренеры должны предупредить в перерыве своих игроков, что не надо лежать долго после того, как их сбили. А то как в ванной холодной получается.

35' Снова швейцарцы чуть не забили! После прострела с фланга швейцарец как следует не попал в пустые ворота. Мимо.

36' Наш бильд-редактор предположил, что турки проигрывают, потому что в Турции дождь редко идет. Сложно не согласиться.

36' Нет, на таком поле решительно нельзя отдавать передачи низом. Они просто застревают в газоне.

37' Швейцарцы лучше подготовились к дождю. Видимо, они готовили такую погоду специально для домашнего Евро.

38' На повторе показали, как в голевом моменте турки убирали руки, чтобы по ним не попал мяч и не было пенальти. Видимо, они были так заняты этим делом, что пропустили контратаку.

41' Из-за того, что футболисты играют в болоте, получается много забавных моментов. Как в фильмах Чарли Чаплина.

42' Как выразился комментатор, кого-то из футболистов коллективно лишили... мяча.

42' Мехмет Аурелио получил желтую. Сложно сделать подкат, когда такой ливень.

43' Судья столкнулся с кем-то из турок. Забавно.

44' Если бы было можно, тренеры бы заменили в перерыве всех игроков. Во-первых, в болоте играть сложнее. А, во-вторых, пусть бы эти хоть чуть-чуть пообсохли.

44' Я говорю "болото" не потому что газон плохой или весь в кочках, а потому что воды в нем, как в большой луже. А болото все-таки благороднее звучит, чем лужа.

45+1' Судья добавил минуту.

45+1' Первый тайм закончился. Игроки бегут за полотенцами. Я бы еще и душ горячий на их месте принял. Правда, потом опять выходить на поле - есть опасность простудиться.

45+1' Итак, после перерыва мы снова с вами. Матч чемпионата Европы по водному полу между Турцией и Швейцарией продолжается. Турки - в бело-голубых купальниках, швейцарцы - в красно-белых.

45+1' Команды готовятся выйти на поле. Простите, в бассейн. Кстати говоря, дождь вроде закончился.

45+1' Турки вышли на поле, но потом ушли обратно. Потом снова вышли.

46' Второй тайм начался. То есть вот-вот начнется. Вот, теперь начался. Замен нет вроде бы. Нет, есть замены у турок: Топал вместо Метина и Сентюрк вместо Карадениза

46' Угловой у ворот Швейцарии. Опасно начали турки. Они, видимо, лучше подсохли за перерыв.

47' Навес в сторону ворот Турции получился неопасным. В контратаке завалили Арда Турана.

48' Хакан Кадир Балта получил желтую за то, что пытался забить мяч кулаком. Турки требовали пенальти.

49' "Бенальо снимает мяч, как яблоко с ветки", - смелое сравнение от комментаторов.

51' Швейцарцы пока лучше играют в контратаках, чем турки в атаках. Поле заметно подсохло со времени первого тайма. Получаются даже несильные пасы низом внешней стороной стопы.

52' Сентюрк из офсайда забил гол, прокинув мяч мимо вратаря из центра штрафной. Помните, что я говорил про офсайды в начале матча?!

54' Очень хорошая атака турок. Аурелио подключился в атаку, но потом отпустил мяч далеко от себя.

55' Желтая Дердийоку, самому молодому футболисту на поле. Он бросился в подкат со всей силы.

56' Защитник турок и полузащитник швейцарцев немного пообнимались.

57' ГООООООЛ. Сентюрк! Нападающий выпрыгнул после навеса выше всех и ударил головой. Вратарь вроде бы мог отбить мяч, но вместо этого решил взять его в руки и в итоге пропустил.

58' Хакан Кадир Балта снова весь в крови. Второй раз за матч открылось у него кровотечение. При этом его никто не бил.

59' Потолкались футболисты в штрафной Турции. Все обошлось.

60' Пока осадили швейцарцы штрафную Турции. После нескольких угловых все закончилось ударом Маньина из-за штрафной. Мимо.

62' Сандерос выбил мяч из штрафной. Угловой. Это уже момент у ворот Швейцарии. Без центра поля играют команды.

63' Пауза в игре. Как говорит моя коллега Анна Вражина, регулярно пишущая обзоры блогов, судья "засуспендил" действие игроков сборной Турции.

64' По опасному моменту было у ворот Швейцарии и Турции. Очень быстро мяч скачет от штрафной к штрафной.

65' Замена. Вместо Барнетты - Фонлантен. Комментатор сказал, что Барнетта провалил игру.

66' Нихат бил по воротам, попал в руку швейцарцу, но всего лишь угловой.

69' Фонлантен подтолкнул турецкого вратаря после навеса.

69' Алтынтоп упал, хотя падать было необязательно. Он сам нарушил правила. А нет, извините. Не зря упал. Штрафной в пользу Турции.

71' Могли сейчас забить швейцарцы, если бы удар получился у Инлера.

71' Судья очень эмоционально размахивает руками. Турки долго не понимали, что он хочет сказать, но потом их осенило: удар от ворот!

72' Фонлантен сыграл приблизительно как Роналду на фланге. И, как часто бывает с Роналду, после трех обведенных футболистов Фонлантен мяч потерял.

74' Провалились швейцарцы в обороне, но Нихат не достал мяч, чтобы вколотить его в пустые ворота.

74' Кабаньяс скоро выйдет на поле. Нет, испанцы сегодня не играют. Это у швейцарцев.

76' Замена. Кабаньяс вместо Фернандеса. Хороши швейцарцы!

77' Интересно, а судьи сами выбирают себе форму на матч? Сегодня, например, Любош Михел в черном, а раньше судьи были в желтом и даже в голубом.

77' Кто-то из турок ударил метров с 35 после штрафного. В "Спартаке" такие удары называли "ударами Никифорова", а чуть позже - "ударами Баранова" и "ударами Горлуковича". Для тех, кто за "Спартак" не болеет - это удары намного выше ворот, но зато со всей силы.

80' Турки провели затяжную атаку, но в итоге удар сходу не получился. Удивительно, но игроки пока довольно живенько бегут, хотя за спиной уже 80 минут матча, 45 из которых - в болоте.

84' Вроде швейцарцы подсели.

81' А сейчас кажется, что врод

82' Тренер дал поручение быстренько сбегать за еще одним... игроком. Приблизительно так пошутил сейчас один из комментаторов.

84' САМАЯ ОПАСНАЯ КОНТРАТАКА ШВЕЙЦАРЦЕВ!!!!

85' Четыре в двух вышли швейцарцы, хорошо разыграли. После удара из центра штрафной Волкан Демирель отбил, но прямо перед собой. При добивании он еще раз спас команду.

86' Две замены. Казим Казим вместо Нихата. А Жига вместо Якина. Казим Казим, видимо, можно перевести как Иван Иванович Иванов. А у Жига ударение на последний слог.

86' Будет угловой у ворот сборной Турции. Не получилось пробить. Но сейчас будет штрафной метров с 25. Чуть правее от центра ворот. В стенке - семь человек турок.

88' Маньин пробил, но мяч прошел сильно выше. Это из-за того, что стенка подпрыгнула. Угловой. Эпизод закончился офсайдом Сандероса.

89' Турки в контратаку побежали. Теперь бегут обратно. И так весь матч, в общем-то.

89' У Эмре Асика такое рассечение, что он даже не может дойти до боковой линии. Четыре минуты будет добавлено.

90' Асика уносят. Все лицо у него в крови. Это результат осады ворот Турции.

90+2' Асик вернулся в игру с повязкой на голове.

90+2' ГОООООЛЛЛЛЛЛ ГООООЛ ГОООООЛЛЛЛЛЛ. Арда Туран убежал в контратаку, обыграл защитника, убрал второго и ударил. Мяч рикошетом от защитника залетел в ворота. Вот так матч. А я думал скучный будет.

90+4' Бедные швейцарцы. Могли ведь выиграть сегодня, а в итоге проиграли.

90+5' Все, матч окончен. Игра складывалась таким образом, что могли выиграть и те, и другие. Но выиграли "те". Или другие, кому как больше нравится.

90+5' Для швейцарцев этот матч был точно предпоследним на турнире. Зато португальцы точно попадут в четвертьфинал.