Группа А. Швейцария - Португалия

В Базеле завершился матч между сборными Швейцарии и Португалии. Швейцарцы, уже потерявшие все шансы на выход в следующую стадию турнира, со счетом 2:0 выиграли у лидеров группы А португальцев, уже обеспечивших себе попадание в 1/4 финала. Оба гола за сборную Швейцарии забил Хакан Якин. Первый мяч он забил на 71-й минуте матча, голевой пас отдал Эрен Дердийок. Второй мяч был забит с пенальти, назначенного за фол Мейры против Барнетты. Якин реализовал одиннадцатиметровый на 83-й минуте игры.
Комментировал Андрей Мельников

22:15' Добрый вечер. Через полчаса в Базеле начнется первый из бессмысленных матчей третьего тура группового этапа чемпионата Европы. Швейцарцы попытаются как следует попрощаться со своими болельщиками, а дублеры сборной Португалии - доказать, что они не хуже игроков основного состава.

22:25' Тем временем в Женеве на поле готовятся выйти команды Турции и Чехии. Они будут бороться за вторую путевку в плей-офф от группы А. О том, как они там борются, читайте в онлайне имени Александра Поливанова.

22:30' Спонсор онлайна - Ctr+F5. Ctr+F5 - жми чаще, узнавай больше.

22:40' Команды выходят на поле. Комментировать матч на Первом канале будет Геннадий Орлов. Кто будет комментировать на "Ленте.Ру", вы и так знаете.

22:42' Пока матч еще не начался, поделимся с вами соображениями букмекеров насчет итогов матча. Пользователи футбольного тотализатора betfair не без основания считают Португалию фаворитом в этом матче. Шансы на ничью немногим ниже, ну а в победу хозяев турнира над Португалией верят еще меньше любителей футбола и легких денег.

22:43' Предыдущую фразу мне прислал редактор, который обновляет табличку, расположенную справа. Он, как всегда, прав. Тем временем гимны отзвучали, судьи улыбнулись друг другу. Сейчас начнется.

01' Матч начался. Португальцы в белом, швейцарцы - в красном. Хотя, если вы не смотрите телевизор, не знаю, интересно ли вам это.

02' Режиссер трансляции (не нашей) сразу показал швейцарского тренера Коби Куна. Он сегодня проводит последний матч на своем посту. Швейцарцы разыграли угловой - ни о чем.

03' Португалец Нани после столкновения с Фернандесом полежал на газоне и поднялся. Пока ничего интересного не происходит. Португальцы потеряли мяч на правом фланге.

04' Интересно, что в параллельном матче. Надо спросить у Поливанова, окопавшегося сегодня в соседней комнате.

06' Говорит, у них была задержка. У кого именно, не уточнил. У нас пока слава Богу - все вовремя. Правда ударов по воротам нет совсем.

08' Куарежма навесил слева, Элдер Поштига бил головой с близкого расстояния, но не попал. Зато попал в офсайд.

09' "Что за унылый комментатор?" - спросил наш бильд-редактор. Это он не про меня. "Я сейчас усну", - добавил тот редактор, который сидит напротив меня. Пустая угроза.

11' "У нас первая желтая", - пишет из соседней комнаты Поливанов. Учитывая, что до этого у них была задержка, мне как-то тревожно. У нас ничего.

12' Матч настолько интересный, что уже пару раз показали тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари. Он недавно подписал контракт с "Челси", а потом признался, что главным мотивом его перехода стали деньги. Много денег.

14' Я думаю, если так пойдет дальше, то нам с вами придется поговорить не о футболе, а чем-нибудь еще. О девушках, скорее всего. Главное, чтобы не получилось, как у канадских лесорубов: "В лесу о бабах, с бабами о лесе".

15' Могло быть опасно у ворот португальцев. Бехрами немного не успел к отскочившему мячу. Будет угловой. Подали, после повторного удара Рикарду пришлось накрыть мяч. Орлов назвал момент голевым. Аутотреннинг.

17' Штрафной бьют португальцы. Перекладина! После рикошета.

18' "Если они за всю игру забьют хоть три гола, я сожру булаву Кабаевой", - это тот редактор, который вчера грозил съесть коньки Ковальчука. Интересно, что в случае с Кабаевой он подразумевает под булавой.

20' Еще один штрафной португальцев. С правого фланга. Навес, Цубербюлер мяч забрал.

21' Интересно, получится ли у меня во второй раз написать фамилию вратаря сборной Швейцарии так же, как в первый.

22' Аут. Это самое интересное из того, что произошло за полторы минуты. А вот! Дальний удар Инлера, Рикарду тащит мяч из-под перекладины!

23' Угловой подали швейцарцы, мяч немного пометался, но вылетел из штрафной.

24' Теперь опасная атака португальцев, Поштига бил по пустым воротам, мяч вынес Сендерос. Кажется, вышли футболисты из комы.

26' На стадионе заиграла музыка. Редактор, жертвой которого может стать булава Кабаевой, говорит, что это Pet Shop Boys, "Go West". Слово "шоп" он произносит через "ж". Тем временем швейцарцы запороли контратаку.

27' Опасный штрафной будут бить португальцы. От левого угла штрафной.

28' Нани закручивал в дальнюю девятку, Булерцюллер отбил мяч. Еще в него влетел кто-то из соперников, судья свистнул.

29' Защитник сборной Швейцарии Сендерос подключился к атаке и чуть-чуть не дотянулся до мяча. Если бы дотянулся, было бы опасно. Первая желтая и у нас. Паулу Феррейра. Он от души врезал по ногам Бехрами.

31' Для Бехрами вынесли носилки, он пока лежит рядом с ними. Бехрами положили на носилки и вынесли с поля.

32' Бехрами пока не вернулся, швейцарцы подают угловой. Якин опасно пробил головой! Рикарду красавец.

33' Сколари поорал на защитников, Бехрами вроде бы готов выйти. Много событий в последнее время, интересно.

34' Поштига бил после подачи углового у ворот швейцарской сборной. Мимо.

35' Однако 35-я минута уже. Голов нет, но, думается, будут. Хотя еще минут 20 назад так не думалось.

36' А вот и гол, но пока из офсайда. Поштига оказался в положении "вне игры". Но забил уверенно.

37' Фонлантен желтую получил. А у чехов Коллер забил. 1:0 ведут чехи и пока выходят в 1/4 финала.

39' Поштига вошел в штрафную швейцарцев по правому флангу, защитники его накрыли. Орлов говорит, что на поле готовится выйти Жорже Рибейру, который раньше играл в московском "Динамо". Комментатор считает, что динамовские болельщики должны оживиться. У нас в редакции в настоящее время таких нет. Оживляться некому.

41' Жорже Рибейру вышел вместо Феррейры, который получил желтую карточку. Однако на все желтые замен может не хватить.

43' Ближе к перерыву игра, как принято говорить, успокоилась. Нани упал в штрафной соперника, пытаясь заработать пенальти, ничего у него вышло. Только упасть.

44' Кстати, как вам вчера пас Семака? Суперский у нас капитан, и вообще все отлично сыграли.

45' Последняя минута тайма пошла. Инлеру (это швейцарский защитник) рассекли бровь.

45+1' Две минуты добавили. Команды ждут перерыва. Сколари задумчив.

45+2' Первый тайм завершен. Инлеру замазали рассеченную бровь. Отдохнем. В середине тайма было интересно (перекладина, опасный удар по воротам Рикарду), но в целом отстойно. До начала второго тайма обещаю рассказать анекдот.

Перерыв' В матче Турция - Чехия со счетом 1:0 ведут чехи. Они пока выходят в плей-офф. По слухам, распускаемым Поливановым, Коллер забил головой после навеса с фланга.

Анекдот' Однажды Стивен Джеррард повстречал Джона Терри. "Мне грустно, мистер Терри, Евро-2008 проходит без сборной Англии. Расскажите какую-нибудь веселую историю". - "Слушайте, мистер Джеррард. Однажды я напился в сардельку, пришел домой и перепутал раковину со своей женой". - "Это действительно очень смешная история, мистер Терри. Надо же такое придумать - однажды".

Перерыв' Команды вернулись на поле. Сейчас начнется второй тайм.

46' Начался второй тайм. Новых замен вроде бы нет.

47' Первую атаку провели португальцы. Навес с фланга оказался неточным. Показали крупным планом Людовика Маньина. Он похож одновременно на упыря и лешего. Как выглядят упыри, я представляю смутно, а лешего иногда вижу за столом "директора по всему".

49' Швейцарцы навесили с левого фланга, Рикарду забрал мяч.

51' Начало второго тайма напоминает начало и конец первого. То есть все плохо.

52' Наша аппаратура на время отказалась показывать эту бессмысленную игру, но только на время. Мы снова в деле. Счет - 0:0.

53' Нани выходит один на один, удар. ... Нани! Штанга!

54' Нани бил в ближний угол, и от штанги мяч улетел за пределы поля. Команды играют не очень активно, но забить могут в любой момент. Будем ждать.

56' У нас в редакции сегодня многие пробуют себя в новых амплуа. Я пишу онлайн, редактор, которому не достанется ни булавы, ни других органов Кабаевой, ведет мегатаблицу, а редактор - симпатичная девушка пишет новости про наш матч. Поэтому все немного спокойнее, чем обычно. Но вряд ли это надолго.

58' Удар Куарежмы! Цубербюлер! Справился вратарь, а было опасно. "Целил в угол Куарежма", - заметил Орлов. Он действительно самый скучный комментатор. Зато мало "гонит".

60' Только порадовался за Орлова, как он прогнал тему про Эйсебио, который смотрит матч с трибуны. "Он блистал за "Бенфику".

61' Транкильо Барнетта вместо Йохана Фонлантена. Это не бессмысленный набор букв, а замена в сборной Швейцарии.

62' Чуть не забили швейцарцы. Прострел Инлера слева, удар Барнетты, накрывает Пепе.

64' Надо узнать, как там дела у Поливанова. Надеюсь, задержек больше нет.

65' Пока я узнавал, у нас была желтая карточка Жорже Рибейру и опасный удар по воротам Португалии.

66' "Ниче. Гонгюра унесли", - ответствовал Александр. А потом добавил, что 2:0. Чехи забили второй. Посмотрите как это было.

68' Швейцарцы стали бегать быстрее, они какие-то пни. Простите, пни и швейцарцы.

69' Нани нарушил правила и очень эмоционально доказывал судье, что не нарушал.

70' Орлов передал привет Игорю Сергеевичу. Я прослушал, кто такой Игорь Сергеевич. На поле его нет.

71' ГОООООЛ. Не может быть!!!! 1:0 - Швейцария. Якин получил пас из глубины, вышел один на один с Рикарду, бил просто очень сильно, но попал прямо между ног вратарю. Так сказать, "в домик". Так говорят в хоккее.

73' Португальцы провели две замены: Жоау Моутинью и Угу Алмейда вместо Мигела Велозу и Элдера Поштиги.

75' Опасная атака португальцев, "три в один". Запорол все Куарежма.

77' Пока португальцы особенно вперед не идут, швейцарцы пытаются осознать, что они ведут в счете.

78' Фернанду Мейра получил желтую у португальцев.

79' Куарежма опасно подавал слева, Сендерос выбил мяч. Вроде бы начали португальцы атаковать чаще и опаснее.

80' Тем временем в Женеве... 2:1 в пользу чехов, забили турки.

81' Транкильо Барнетта получил желтую карточку. Португальцы атакуют, навес из центра в штрафную, неудачно.

82' ПЕНАЛЬТИ!!!! Швейцарцы пробьют.

83' 2:0!!!!! Якин оформляет дубль, а всего у него три мяча на Евро-2008. Очень сильный и точный удар в левую девятку.

84' "Подлец Якин", - сказал бильд-редактор. Он вспомнил фильм "Иван Васильевич меняет профессию".

86' Подлец уходит с поля, вместо него выходит Кабаньяс.

87' Моутинью пробил в сторону мачты освещения. Хотя я не уверен, что на стадионе в Базеле есть эти мачты. Но на стадионе "Динамо" в Москве точно есть, может быть, португалец бил в их сторону.

88' Тем временем до поедания булавы Алины Кабаевой остался один гол. Трепещи, Алина!

89' Португальцы комбинируют в центре поля, не угрожая воротам соперника. Швейцарские болельщики очень энергично и стройно поют что-то победное.

90' Последняя минута пошла. Прошла.

90+1' Судья добавил две минуты. Первая уже заканчивается. Болельщики швейцарцев по-прежнему поют.

90+2' ТУРКИ СРАВНЯЛИ СЧЕТ!!! 2:2. Все к Поливанову.

90+3' ВСЕ. У нас все. Швейцарцы победили португальцев со счетом 2:0. Они остались на последнем месте в группе А, а Португалия осталась на первом.

Женева' В параллельном матче какой-то ад. 3:2 ведут турки. Это очень-очень плохо, потому что я болею за Чехию.

Женева' На этом я с вами прощаюсь, но только на сегодня. Пойду посмотрю, чем закончится матч Турция - Чехия. До завтра. Было здорово.