Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Футболисты сборной Испании после победы над Италией. Фото (c)AFP

Право на реванш

В полуфинале Евро-2008 Россия сыграет с Испанией
Обновлено 04.07 17:14
Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP
Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото ©AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Крупные футбольные турниры всегда привлекают внимание не только зрителей, журналистов, экспертов и комментаторов, но и селекционеров ведущих клубов. Нередко футболистам, блеснувшим на чемпионате мира или Европы, удается заключить контракт с новой командой на очень хороших условиях. На некоторых игроков (а иногда - и тренеров) по окончании крупных турниров начинается настоящая охота.

Евро-2008 мертв, а мы еще нет закончился в ночь на 30 июня, а спецпроект Lenta.Ru продолжает радовать читателей. Мы уже показали свое истинное лицо, а на этот раз представляем вашему вниманию обзор трансферов, а заодно и трансферных слухов, касающихся игроков и тренеров, принимавших участие в Евро-2008. Все равно больше писать не о чем.

Главным открытием турнира, конечно, стала сборная России. В связи с этим по окончании Евро-2008 некоторые отечественные СМИ разразились громкими заголовками в духе: "Россия встала с колен!" "Европейские клубы начали трансферную войну за игроков сборной России!" и т. п.

Главный
Главный тренер "Интера" Жозе Моуринью, узнавший трансферную стоимость Юрия Жиркова. Фото (c)AFP

Между тем, это не более чем иллюзия. Для многих (не только болельщиков, но и специалистов) игра российских футболистов действительно стала откровением, но абстрактный интерес к игрокам команды Гууса Хиддинка далеко не всегда трансформируется в реальные предложения. Так что вряд ли в зарубежный клуб уедут больше, чем двое-трое футболистов российской сборной.

Главным кандидатом на то, чтобы сменить команду, конечно, является форвард Андрей Аршавин. Он, кстати, заявил, что окажется единственным игроком сборной России, который уедет за границу после чемпионата Европы. Включенный в большинство символических сборных Евро-2008 (хотя и не во все) футболист привлек внимание сразу нескольких топ-клубов. Похоже, что в "финал" трансферной гонки за лидером "Зенита" вышли испанская "Барселона" (о переходе в которую Аршавин мечтал еще лет шесть назад) и английский "Челси". Эти клубы предложили питерцам 15 миллионов евро.

Несмотря на то, что отпускать Аршавина не хочет руководство "Газпрома", а "Зенит" предлагает форварду новый контракт, похоже, что лидер сборной все-таки уедет за границу. Косвенно это подтверждает отказ Аршавина от игры за "Зенит" в ближайших матчах.

Выступление на Евро-2008 Юрия Жиркова, чья позиция на поле описывается модным словом "латераль" (по-испански это означает "боковой"), впечатлило не только сотрудников редакции Lenta.Ru, но и нового тренера миланского "Интера" Жозе Моуринью. Помешать уходу Жиркова из ЦСКА может разве что высокая трансферная стоимость - армейцы якобы просят за игрока 19 миллионов евро.

Роман
Роман Павлюченко. Фото с сайта rfs.ru

Третий футболист сборной России, который оказался нужен солидным европейским клубам - Роман Павлюченко. Ходили слухи об интересе к нему "Барселоны" и "Реала", сейчас речь идет уже о более скромном "Тоттенхэме".

Что касается россиян, на этом практически все. Наверняка селекционеры ведущих клубов продолжат следить за вратарем Игорем Акинфеевым, защитниками Денисом Колодиным и Александром Анюковым, полузащитниками Дмитрием Торбинским и Динияром Билялетдиновым, но абстрактный интерес и готовность выложить кругленькую сумму - повторюсь, разные вещи. Впрочем, для российских клубов привлекателен любой игрок сборной: лидер чемпионата казанский "Рубин" купил Романа Адамова и приценивается к Игорю Семшову.

Из блеснувших на Евро-2008 игроков других сборных клуб сменил Орландо Энгелар. Опорный полузащитник команды Голландии перешел из "Твенте" в немецкий "Шальке-04". А лидер сборной Португалии Деку усилил "Челси", где будет играть под руководством своего бывшего тренера в национальной команде Луиса Фелипе Сколари.

Место наставника португальцев осталось вакантным, но, похоже, ненадолго: среди возможных преемников бразильца называются Хосе Пекерман, который в свое время выиграл с аргентинской "молодежкой" все что можно, а также помощник сэра Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед" Карлуш Кейруш.

Кстати, что касается "Манчестера" - в этом обзоре не будет ни слова о Криштиану Роналду. Надоело. Да и тема его возможного перехода в мадридский "Реал" к Евро-2008 имеет весьма опосредованное отношение.

Кроме португальцев, еще несколько европейских сборных по окончании чемпионата Европы обрели нового тренера либо на время остались без наставника. Луиса Арагонеса во главе триумфаторов первенства - команды Испании - видимо, сменит Висенте Дель Боске. Эта перестановка практически плановая - как и уход со своих постов тренера сборной Голландии Марко ван Бастена и наставника швейцарцев Коби Куна. Вместо них назначены соответственно Берт ван Марвейк и Оттмар Хитцфельд.

Несмотря на то, что некоторые сборные на Евро-2008 откровенно провалились, руководители футбольных федераций оказались на редкость милостивы к тренерам. Так, свой пост сохранил Отто Рехагель, с которым чемпион Европы 2004 года сборная Греции проиграла все три матча в группе. Раймон Доменек, который во время турнира, как оказалось, думал не о футболе, а о своей compagne Эстель Дени, остался во главе команды Франции. По мнению Lenta.Ru, теперь у Доменека есть шанс стать тренером команды-крах и по итогам чемпионата мира 2010 года.

Раймон
Раймон Доменек показывает на пальцах, сколько очков набрала Франция в групповом турнире. Фото (c)AFP

Турок Фатих Терим после поражения его подопечных в полуфинальном матче чемпионата Европы с Германией (2:3) заявил, что покидает свой пост, но потом все-таки согласился остаться. После Евро-2008 Териму не удалось посмотреть, как глава Федерации футбола Турции Хасан Доган зарежет 1111 баранов, и теперь тренер турок, наверное, решил вывести свою команду в финал чемпионата мира, чтобы Доган все-таки совершил кровавое жертвоприношение.

Кстати, по итогам чемпионата Европы имена как минимум двух "жертв" назвать можно легко: это тренер итальянцев Роберто Донадони и наставник сборной Австрии Йозеф Хикерсбергер. Донадони не простили невнятную игру его команды, и защищать титул чемпиона мира Италия будет под руководством Марчелло Липпи.

Что касается Хикерсбергера, то от него вряд ли ожидали особых успехов, но пять побед в 27 матчах - даже для австрийцев слабовато. Кстати, имя нового тренера сборной Австрии до сих пор неизвестно, нет даже новостей о претендентах на этот пост. Похоже, австрийская команда в нынешнем ее состоянии - не самое привлекательное место работы.

А вот тренировать сборную России после ее успеха на Евро-2008, наверное, хотели бы многие, но на ближайшие два года наставником команды останется Гуус, который стучится в наши сердца. Похоже, эпопея с подписанием его контракта завершилась: президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что голландец продлил-таки соглашение.

Между тем, спецпроекту Lenta.Ru осталось существовать считанные дни. Но мы по-прежнему готовы выслушать идеи о том, чем его наполнять. Есть пожелания - пишите моему коллеге Андрею Мельникову. А еще нам нужен редактор в рубрику "Спорт" (а то Олимпиада скоро, а работать некому). Подробнее о вакансии можно прочитать здесь.

Ярослав Котышов, с трудом подавивший желание подписаться Обзор Переходов

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100