Группа А. Швейцария-Чехия

Закончился первый матч на чемпионате Европы 2008 года. Сборная Чехии переиграла хозяев турнира - сборную Швейцарии - со счетом 0:1. Гол забил Вацлав Сверкош на 71 минуте. Обе команды представляют группу А, где за выход в 1/4 финала будут также бороться Португалия и Турция. Игра проходила в Базеле на стадионе St. Jakob-Park.
Комментировал Александр Поливанов

00' Добрый вечер. Пока на стадионе в Базеле проходит церемония открытия Евро-2008. До начала матча осталось несколько минут.

00' Команды выходят на поле. Швейцарцы - в красном, чехи - в белом. Дети, которых традиционно ведут футболисты за руку - почему-то в желтом.

00' Пока звучат гимны, у нас тут в редакции настоящая суматоха - редактор из отдела "Наука" пытается узнать, что происходит и кто играет.

00' Судя по болельщикам на трибунах, гимн Швейцарии к Евро-2008 выучили почти все жители страны.

01' Матч начался

02' Пока самое запоминающееся - трибуны. Пока мяч находится в основном у чехов, швейцарские болельщики поют свои альпийские песни.

03' Первый удар по воротам нанес Фрай. Было совсем не опасно. Комментаторы вспомнили о том, как Фрай не забивал голы, а плевался на предыдущих турнирах.

05' Скорости пока невысокие. Впрочем, команды, наверное, волнуются.

06' Петр Чех зачем-то выбежал за линию штрафной, потом остановился, побежал обратно и взял мяч в руки.

07' Сейчас швейцарцы пробьют первый штрафной. Приблизительно от углового флажка.

08' Навес закончился угловым. Он просто напросто не получился. Вообще швейцарцам придется непросто - оборона сборной Чехии считается одной из лучших на турнире.

08' Чехи показали, как они будут играть в первом тайме. На контратаках. Между тем, редактор рубрики "Наука", кажется, понял, кто с кем играет.

09' Было бы обидно, если матч открытия Евро-2008 закончится без забитых мячей. Болельщики на трибунах, если это случится, вправе требовать от организаторов возврата денег за билеты.

11' Редактор рубрики "Наука" сказал, что будет болеть за чехов, которые пока обороняются.

12' "202 сантиметра - это не шутка", - сказал комментатор. Это он про Коллера. Сложно не согласиться.

13' Коллега, пишущий новости о матче, чуть не выключил телевизор, пытаясь достать пепельницу.

14' Пока особых событий в матче нет, уместно будет сказать, что для обновления онлайна лучше нажимать не просто F5, а F5 + Ctrl. Так лучше работает. Честно. Впрочем, если на этом у вас зависнет компьютер, я не виноват.

16' Жалко все-таки, что в матче открытия не играет сборная России. Было бы веселее.

17' Посмотрев в телевизор на Петера Чеха, редактор рубрики "Наука" спросил: "А что, в футбол играют в шлемах?" В ответ получил, что Петер Чех служил в танковых войсках.

19' Чехи снова нарушили правила, швейцарцы будут подавать в штрафную. Подали. Ничего опасного.

19' А вот сразу после штрафного у швейцарцев получилась неплохая атака, закончившаяся ударом. Рядовой танковых войск справился с ударом без труда.

21' Фрай сразу после навеса вратаря сборной Швейцарии обыграл защитника и пробил в ноги Чеха.

22' "Грыгера часто ходит, а Галашек все время страхует", - сказал комментатор. Это, видимо, тактическая находка Брюкнера.

23' Прошла половина первого тайма. Четверть матча. А ничего пока не произошло.

24' "Дмитрий Торбинский самый невысокий. Точнее говоря, самый легкий", - это снова комментаторы телеканала "Россия". Впрочем, Торбинский все равно в этом матче участия не принимает.

26' Чехи пока чуть-чуть переигрывают швейцарцев на флангах, однако двухметровый Коллер пока не может зацепиться за мяч.

27' "Левая нога немного подшаливает", - извините, это опять комментатор.

28' Людвик Маньин немного полежал на траве, сделав вид, что его ударили ногой по голове. Никто не поверил.

28' "Не сыпьте мне соль на рану молодыми футболистами", - у комментаторов хороший день.

30' За полчаса игры футболисты немного утомились и перешли в "ходячий" режим. Тренерам придется "завести" игроков.

34' Интересно, на каком языке футболисты сборной Швейцарии общаются в раздевалке. В стране же четыре официальных языка!

34' Бильд-редактор сделал заготовки картинок уже для 13 новостей по матчу. Но писать пока решительно не о чем.

35' Коллер оторвался от защитников, но не дотянулся до пролетевшего за лицевую мяча.

36' Опасный момент! Фрай пробил издалека, Чех отбил руками почти прямо перед собой, но добивание не вышло. Фрай нанес по воротам чехов уже три удара.

38' Мяч, которым играют футболисты, раскритиковали почти все вратари, приехавшие на Евро-2008. По их словам, его полет непредсказуем. Может быть, поэтому Чех решил не забирать мяч, а отбить его.

40' Жалко, что операторы почти не показывают болельщиков. На теннисном "Роллан Гарос", например, часто показывали спящих на трибунах любителей спорта. Было интересно.

42' Вот и чехи навесили в штрафную после нарушения правил. Ничего опасного.

43' Фрай лежит на траве и корчится от боли. Защитник сборной Чехии ударил капитана швейцарцев в колено. Болельщики свистят.

44' Фрай ушел с поля, прихрамывая. Врачи увели нападающего куда-то далеко. Если Фрай не сможет продолжать матч, швейцарцы точно сыграют на ноль. В графе забитые мячи.

45+1' К матчу добавлена минута. Фрай в матче больше не сыграет. Врачи наклеили ему на колено какую-то дулю, после чего нападающий покинул поле. Кажется, он даже плачет. Бедняга.

45+1' Перерыв

46' Команды выходят на поле. В редакцию, между те, пришла ночная смена и ужаснулась: телевизор стоит в центре ньюс-рума, вокруг него сидит несколько человек и что-то увлеченно обсуждает. Нет, не футбол... Размеры зарплат.

46' Второй тайм начался

46' Фрая, естественно, заменили. Вместо капитана швейцарцев вышел Хакан Якин. Капитаном стал Маньин.

48' В первом тайме вратаря сборной Чехии Чеха мы назвали танкистом. Сейчас он лежал на траве с мячом, как настоящий пехотинец.

48' Чех снова не смог зафиксировать мяч в руках. Опасно.

48' Швейцарцы получили право на опасный штрафной прямо по центру в 25 метрах от своих ворот. Двухметровый Коллер в центре стенки.

49' Удар можно было бы назвать хорошим, если бы он попал в угол. А так - мимо ворот. Кажется, Чех контролировал полет мяча.

52' Редактору рубрики "Наука" надоело. Он отправился домой, так и не узнав, кто же выиграл.

52' Швейцарцы провели довольно опасную атаку, но кто-то из игроков этой сборной залез в положение вне игры. А то мы мог бить, как Павлюченко в матче с Литвой - почеканив и слета.

55' Для тех, кто не болеет за Швейцарию или Чехию по каким-то личным мотивам, предлагаю болеть по политическому признаку. Ведь, если отвлечься, играют "красные" и "белые".

56' Замена Ян Коллер ушел, вышел Вацлав Сверкош.

57' Надо сказать, что если у швейцарцев хоть что-то получается в атаке, у чехов мяч не держится. Комментаторы "России", похоже начали болеть за Швейцарию. Они часто болеют за тех, кто играет лучше.

59' Первая желтая карточка на Евро. Как говорит мой коллега, Маньин просто подбежал и... ударил. Ну вернее, тут он использовал нецензурное слово.

60' Штрафной чехи пробили довольно опасно. Если бы чешский футболист был бы немного повыше, был бы гол. Жалко, что Коллера уже заменили.

62' Барнетта пробил довольно опасно, но выше ворот. Вернее, это прострел был опасен, а вот удар вышел плохим.

64' Чехи получили право на опасный штрафной, хотя момент спорный. Плашил попытался пробить, но ударился в игрока сборной Швейцарии.

65' Янкуловский пробил выше ворот и несильно. Дали бы пробить кому-нибудь еще.

66' Швейцарцы играют намного лучше чехов. Сейчас они провели опасную атаку, закончившуюся навесом и ударом головой по воротам. Немного неточно.

66' Фрай пришел досматривать матч на скамейку запасных. На костылях. Он не сможет выйти на поле, даже если бы ему захотелось.

69' Только что обратил внимание на то, что судья Розетти в нежно-голубой майке. Или так кажется в телевизоре. Может быть на деле она отдает зеленым. В любом случае как-то не вяжется с суровым заданием судьи на поле.

70' Гоооол! Заменивший Яна Коллера Сверкош вышел один на один и легко переиграл вратаря. Швейцары запутались при выполнении искусственного офсайда. Зря комментаторы болели за эту сборную.

71' Швейцарцы бросились отыгрываться, но пока ничего опасного. Повторюсь, у чехов - одна из лучших защитных линий на Евро.

75' Хорошо, что мы увидели хотя бы один гол. А то было бы совсем скучно.

75' Замена у Швейцарии Фонлантен вышел вместо Лихтштайнера.

76' Вышедший на замену Фонлантен, установил рекорд Евро. Он получил желтую карточку, едва выйдя на поле. Зато он может сказать родственникам, что его показали по телевизору крупным планом.

78' Один из мониторов в редакции не выдержал накала борьбы. Он выключился. Хорошо, что этот монитор был не моим.

80' Швейцарцы провели ОЧЕНЬ ОПАСНУЮ атаку. Сначала мяч попал в голкипера, потом отскочил к швейцарцам, потом, после удара Фонлантена, - в перекладину. Не везет этому футболисту.

82' Чехи прижались к своим воротам. А что делать? Счет 1:0 их вполне устраивает.

83' Замена в Швейцарии. Дердийок вышел вместо... вместо кого же он вышел... вместо... никто не вышел. Оказывается, замена оказалась в сборной Чехии. Влчек вместо Сьонко. Извините, я немного отвлекся на... На что - не буду говорить.

87' Скоро на поле выйдет "спартаковец" Радослав Ковач. Вот он и появляется. Вместо Яролима.

87' Белая майка Ковачу идет больше, чем красная спартаковская. Впрочем, может он просто отрастил немного волосы. Короче, Ковач стал как-то посимпатичней.

90' Дердийок все-таки на поле. Но швейцарцам это не помогает.

90+1' Жалко, если Швейцария не сумеет отыграться. Они получше играли.

90+2' Последний штрафной в матче. Подают швейцарцы.

90+2' Чешский игрок получил травму. Может быть, тянет время.

90+2' Хотя не похоже, что симулирует. Это Сверкош, который забил гол. Его уносят в поле на носилках. У него болит спина. Выпрямился. Больше не болит.

90+3' Матч закончился. Чехи выиграли, создав в матче только один момент. Сверкош вышел на поле принимать поздравления, несмотря на травму.

90+3' Швейцарцы очень расстроены. Конечно, если и раньше их шансы на выход из группы казались призрачными, то теперь они и вовсе минимальны.

90+5' Забыл сказать: "Всем, кто читал трансляцию, большое спасибо". Говорю. Обязательно сделайте тоже самое через час, когда начнется матч Португалия-Турция.