Обновлено 14.06 21:51
Форвард сборной Испании Давид Вилья (№7) забивает победный гол в ворота шведов. Фото (c)AFP
Форвард сборной Испании Давид Вилья (№7) забивает победный гол в ворота шведов. Фото ©AFP

Давид Вилья принес сборной Испании победу над Швецией

Группа D. Швеция - Испания

Непредсказуемый текстовый онлайн

Швеция - Испания

14.06.2008
Фотогалерея матча
Сборная Испании по футболу одержала победу над Швецией (2:1) в матче чемпионата Европы. Решающий гол на третьей добавленной минуте забил форвард Давид Вилья. Испанцы набрали шесть очков, возглавили турнирную таблицу в группе D и практически гарантировали себе выход в 1/4 финала Евро-2008.

В матче Швеция - Испания испанцы открыли счет на 15-й минуте, удачно разыграв угловой с левого фланга атаки. Мяч попал к Давиду Сильве, который выполнил навес от угла штрафной, а Фернандо Торрес, вытянув ногу, сумел переправить высоко летевший мяч в ворота соперника.

Шведы отыгрались на 34-й минуте. Голевая атака началась с навеса с правого фланга в штрафную. Передачу принял Златан Ибрагимович, который обыграл Серхио Рамоса (защитник потерял равновесие) и ударом с близкого расстояния послал мяч в дальний угол ворот Икера Касильяса.

Отметим, что на 24-й минуте получил травму центральный защитник сборной Испании Карлес Пуйоль, которого заменил Рауль Альбиоль, а в перерыве главный тренер шведской команды Ларс Лагербэк убрал с поля Ибрагимовича.

Во втором тайме игра проходила с преимуществом сборной Испании, но большого количества опасных моментов им создать не удалось. Команда Луиса Арагонеса провела острую атаку на 63-й минуте. После дальнего удара Давида Сильвы шведский голкипер Андреас Исакссон отбил мяч перед собой, Давид Вилья не сумел добить снаряд в ворота, однако мяч отскочил к Фернандо Торресу. Нападающий бил из пределов штрафной площади, но попал в защитника.

На третьей минуте компенсированного времени Давид Вилья получил пас из глубины поля, вошел в штрафную соперника по левому флангу и переиграл Исакссона ударом в дальний угол. За оставшееся время шведы не сумели уйти от поражения.

Таким образом, испанцы набрали шесть очков и единолично возглавили турнирную таблицу в группе D. Шансы сборной Испании не выйти в 1/4 финала можно назвать сугубо теоретическими. В 22:45 по московскому времени в Зальцбурге начнется второй матч второго тура группы D, в котором встретятся команды Греции и России. Эти сборные пока очков не набрали.