Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Команда-мечта - 2

Команда-мечта - 2

Сборная "Ленты.Ру", освещавшая Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Обновлено 17.06 22:46
Итальянские болельщики и галльский петух. Фото (c)AFP
Итальянские болельщики и галльский петух. Фото ©AFP

Франция и Италия начали выяснение отношений на Евро-2008

Группа C. Франция - Италия

Обеззиданенный онлайн
На чемпионате Европы по футболу начался матч между сборными Франции и Италии. Игра проходит в швейцарском городе Цюрих, на стадионе Letzigrund. Встречу судит бригада словацких арбитров во главе с Любошем Михелом.

В группе С, которую представляют команды, оба соперника пока являются аутсайдерами - у каждой из них по одному очку. Французы в стартовом матче проиграли голландцам (1:4), а затем сыграли вничью с румынами (0:0). Итальянская сборная добилась ничьей с румынами (1:1), а затем проиграла голландцам (0:3). Таким образом, у обеих команд по одному забитому мячу и по четыре пропущенных.

Для того чтобы выйти на второе место в группе и получить путевку в плей-офф, обеим командам необходимо выигрывать. При этом необходимо еще, чтобы в параллельном матче, который проходит в Берне, сборная Голландии, которая является фаворитом группы и уже вышла в 1/4 финала, не проиграла румынам.

Тренер французской сборной Раймон Доменек выставил на игру в стартовом составе сразу трех нападающих - Карима Бензема, Сиднея Гову и Тьерри Анри. На поле с первой минуты выйдет также полузащитник Франк Рибери, с которым французские болельщики в особенности связывают надежду на победу. При этом капитан сборной, Патрик Виейра, пропускает этот матч из-за травмы, которую он получил 30 мая. Капитанскую повязку в этом матче надел Анри.

Тренер итальянцев Роберто Донадони выпустил в стартовом составе двух нападающих - Луку Тони и Антонио Кассано. Играют также защитники Фабио Гроссо и Джанлука Дзамбротта, полузащитники Дженнаро Гаттузо, Даниэле Де Росси и Андреа Пирло. Ворота сборной Италии защищает один из лучших голкиперов мира Джанлуиджи Буффон. Он же является капитаном сборной.

Со времен чемпионата мира 2006 года сборные Италии и Франции, чемпион и вице-чемпион мира, являются принципиальными соперниками. Напомним, что в финале того турнира, проходившего в Германии, итальянцы переиграли французов после дополнительного времени в серии пенальти, а сама игра запомнилась столкновением капитана французов Зинедина Зидана и защитника итальянцев Марко Матерацци. За удар головой в грудь Матерацци Зидан был удален с поля на 110-й минуте матча и на этом закончил свою футбольную карьеру. Матерацци выступает на Евро-2008, но пока ничем примечательным себя не проявил.

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100