Франк Рибери. Фото ©AFP

Сборная Франции потеряла Франк Рибери в матче с Италией

Группа C. Франция - Италия

Обеззиданенный онлайн
На Евро-2008 в матче между сборными Италии и Франции на восьмой минуте игры тяжелую травму получил один из лидеров французской команды - полузащитник Франк Рибери.

С первых минут матча, начавшегося в Цюрихе на стадионе Letzigrund, инициативой завладели французские футболисты - они провели две опасные атаки, которые пытались замкнуть Франк Рибери и Сидней Гову. Затем на пятой минуте Абидаль провалился в защите у французов, и Лука Тони получил мяч в хорошей позиции. Итальянский защитник имел реальный шанс выйти один на один с Грегори Купе, но предпочел сразу пробить из-за пределов штрафной и промахнулся мимо ворот.

Рибери успел отметиться еще несколькими активными действиями, но вскоре получил травму в борьбе с Джанлукой Дзамброттой, и Раймон Доменек выпустил вместо него на поле нападающего Самира Насри.

В группе С, которую представляют команды, оба соперника пока являются аутсайдерами - у каждой из них по одному очку. Французы в стартовом матче проиграли голландцам (1:4), а затем сыграли вничью с румынами (0:0). Итальянская сборная добилась ничьей с румынами (1:1), а затем проиграла голландцам (0:3). Таким образом, у обеих команд по одному забитому мячу и по четыре пропущенных.

Для того чтобы выйти на второе место в группе и получить путевку в плей-офф, обеим командам необходимо выигрывать, причем необходимо еще, чтобы при этом в параллельном матче, который проходит в Берне, сборная Голландии, которая является фаворитом группы и уже вышла в 1/4 финала, не проиграла румынам.

Со времен чемпионата мира 2006 года сборные Италии и Франции, чемпион и вице-чемпион мира, являются принципиальными соперниками. Напомним, что в финале того турнира, проходившего в Германии, итальянцы переиграли французов после дополнительного времени в серии пенальти, а сама игра запомнилась столкновением капитана французов Зинедина Зидана и защитника итальянцев Марко Матерацци. За удар головой в грудь Матерацци Зидан был удален с поля на 110-й минуте матча и на этом закончил свою футбольную карьеру. Матерацци выступает на Евро-2008, но пока ничем примечательным себя не проявил.