Пепе открывает счет в матче Португалия - Турция. Фото (c)AFP
Пепе открывает счет в матче Португалия - Турция. Фото ©AFP

Португалия победила Турцию на Евро-2008

Группа А. Португалия - Турция

Португалия - Турция, полный онлайн
Сборная Португалии одержала победу над Турцией в матче чемпионата Европы по футболу. Игра в Женеве завершилась со счетом 2:0, голы забили Пепе и Рауль Мейрелеш. Португальцы владели заметным преимуществом на протяжении всего матча, но у турков также были возможности, чтобы отличиться.

В первый раз Пепе отправил мяч в ворота сборной Турции еще на 16-й минуте первого тайма после подачи углового, но этот гол не был засчитан, так как португалец находился в положении "вне игры". Незадолго до перерыва счет едва не открыл Криштиану Роналду: после удара атакующего полузащитника сборной Португалии мяч попал в штангу.

Во втором тайме португальцы продолжали владеть преимуществом. На 50-й минуте Симау Саброза входил в штрафную турецкой команды, на нем сфолили, но мяч отскочил к Нуну Гомешу, который бил из выгодной позиции и попал в штангу.

Счет был открыт на 61-й минуте. Центральный защитник сборной Португалии Пепе подключился к атаке, в одно касание обыгрался с Нуну Гомешем, вышел один на один с турецким вратарем Волканом Демирелем и переиграл голкипера. Вскоре португальцы могли увеличить разрыв в счете, однако после удара Нуну Гомеша мяч попал в перекладину.

На последних минутах турки имели территориальное преимущество, но реальных возможностей, чтобы сравнять счет, у них не было. В концовке встречи португальцы провели быструю контратаку и Рауль Мейрелеш установил окончательный счет (2:0).

Ранее в группе А состоялась встреча Швейцария - Чехия, завершившаяся со счетом 1:0 в пользу чехов. Таким образом, после первого тура, португальцы и чехи набрали по три очка. Турки и швейцарцы пока не имеют очков в своем активе.