Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Команда-мечта - 2

Команда-мечта - 2

Сборная "Ленты.Ру", освещавшая Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Обновлено 06.06 12:17
Марко ван Бастен. Фото (c)AFP
Марко ван Бастен. Фото ©AFP

Ван Бастен научит голландцев выигрывать в серии пенальти

Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен заставил своих подопечных отрабатывать на тренировке удары с одиннадцатиметровой отметки. Тем самым наставник намерен "излечить" команду от "болезни" вылета на крупных турнирах из-за проигрышей в серии пенальти, сообщает интернет-издание Goal.com.

По новым правилам УЕФА, послематчевые пенальти могут определить не только победителя матча плей-офф. На Евро-2008 серии одиннадцатиметровых будут использоваться и на групповом этапе - в том случае, если у двух команд абсолютно равные показатели по очкам, разнице мячей и забитым голам, а в последнем туре между собой они сыграли вничью.

На четырех из семи последних крупных форумов голланды проигрывали, уступая в серии послематчевых пенальти. При этом лишь один раз Голландия выигрывала серию одиннадцатиметровых - в 1/4 финала Евро-2004 Нидерланды прошли Швецию.

Ранее ван Бастен запретил бить пенальти на Евро-2008 форварду "Селтика" Яну Веннегору оф Хесселинку. На тренировке нападающий не смог реализовать четыре одиннадцатиметровых подряд.

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100