Обновлено 23.05 15:24
Роберто Баджо после финала ЧМ-1994 Бразилия - Италия. Фото (c)AFP
Роберто Баджо после финала ЧМ-1994 Бразилия - Италия. Фото ©AFP

Англичане составили рейтинг самых неудачливых пенальтистов

Английский спортивный сайт setantasports.com составил список футболистов, допустивших наиболее значимые промахи в сериях послематчевых пенальти на разных турнирах. Первое место в этом рейтинге занял форвард сборной Италии Роберто Баджо, не реализовавший 11-метровый удар в финале чемпионата мира 1994 года.

В главном матче ЧМ-1994 Италия встречалась с Бразилией, и за 120 минут основного и дополнительного времени команды не забили ни одного гола. Серия пенальти завершилась со счетом 3:2 в пользу бразильцев, причем у итальянцев промахи допустили Франко Барези, Даниэле Массаро и Роберто Баджо. Именно Баджо выполнял последний (пятый) удар, и после его ошибки Бразилия стала чемпионом мира.

Второе место в рейтинге setantasports.com занял украинский форвард "Милана" Андрей Шевченко, не забивший пенальти в послематчевой серии финала Лиги чемпионов 2005 года против "Ливерпуля". Удар украинского нападающего отразил польский вратарь английской команды Ежи Дудек.

На третьем месте оказался защитник сборной Англии Гарет Саутгейт, допустивший промах в серии пенальти в полуфинале чемпионата Европы 1996 года, где англичане встречались с немцами. Промах Саутгейта тогда оказался единственным.

Позиции с четвертой по десятую заняли Крис Уоддл (сборная Англии, полуфинал ЧМ-1990), Давид Трезеге (сборная Франции, финал ЧМ-2006), Пол Скоулз ("Манчестер Юнайтед", финал Кубка Англии - 2005), Паоло Монтеро ("Ювентус", финал Лиги чемпионов - 2003), Грэм Рикс ("Арсенал", финал Кубка обладателей Кубков - 1980), Дариус Васселл (сборная Англии, 1/4 финала Евро-2004) и Дэвид Бэтти (сборная Англии, 1/8 финала ЧМ-1998).

На чемпионате Европы 2008 года в Австрии и Швейцарии серия пенальти будет назначаться в матчах 1/4 финала, полуфиналах и финале, если основное и дополнительное время в этих встречах завершится вничью. Из футболистов, попавших в список setantasports.com, на Евро-2008 мог бы сыграть Давид Трезеге, но он не попал даже в предварительный состав сборной Франции.