Шведский арбитр Петер Фройдфельдт, фото (c)AFP

Об арбитрах, скандалах и судейской результативности

Чемпионы и Кубок

Фотогалерея награждения победителей Евро-2008
Финал. Германия - Испания

В Вене завершился финальный матч Чемпионата Европы по футболу между командами Германии и Испании. Испанцы победили со счетом 1:0. В полуфинале эти сборные обыграли Турцию и Россию, которые получили "бронзу" Евро-2008.

1/2. Россия - Испания

В Вене завершился полуфинальный матч на Евро-2008, в котором сборная России проиграла Испании со счетом 0:3. Игру обслуживала бригада бельгийских арбитров во главе с Франком де Блекере. 29 июня испанцы встретятся в финальном матче со сборной Германии.

1/2. Германия - Турция

В Базеле на стадионе St. Jakob Park завершился первый полуфинальный матч Евро-2008, в котором встречались сборные Германии и Турции. Немцы выиграли со счетом 3:2. Голы у сборной Германии забили Бастиан Швайнштайгер, Мирослав Клозе и Филипп Лам. Турки ответили двумя голами Угура Борала и Семиха Сентюрка. 29 июня немецкая команда встретится со вторым полуфиналистом, который определится завтра в матче Россия - Испания.

1/4. Испания - Италия

В Вене на стадионе Ernst Happel закончился последний четвертьфинальный матч на Евро-2008. Сборная Испании переиграла Италию в серии послематчевых пенальти - 0:0 (4:2). Голы у испанцев забили Вилья, Касорла, Сенна и Фабрегас. 26 июня подопечные Луиса Арагонеса встретятся со сбороной России в полуфинальном матче.

1/4. Нидерланды - Россия

В Базеле на стадионе St. Jakob-Park закончился матче 1/4 финала Евро-2008, в котором встречались сборные Голландии и России. Сборная России победила со счетом 3:1 и вышла в полуфинал. Голы у нашей команды забили Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин.

1/4. Хорватия - Турция

В Вене на стадионе Ernst Happel завершился матч 1/4 финала Евро-2008, в котором встречались сборные Хорватии и Турции. На самых последних минутах дополнительного времени команды обменялись голами, и счет стал 1:1. В серии пенальти точнее оказались турки - они забили первые три гола, а трое из четырех бивших по воротам хорватов не сумели поразить цель. Сборная Турции вышла в полуфинал, где встретится с командой Германии.

1/4. Португалия - Германия

В Базеле завершился матч 1/4 финала на Евро-2008, в котором встречались сборные Португалии и Германии. Немцы победили со счетом 3:2. Голы забили Швайнштайгер на 22-й, Клозе на 26-й и Баллак на 61-й минуте у немцев, и Гомиш на 40-й и Поштига на 87-й у португальцев.

Группа D. Греция - Испания

На чемпионате Европы по футболу завершился "бессмысленный" матч между сборными Греции и Испании: игра не имела турнирного значения, так как испанцы в любом случае останутся на первом, а греки - на последнем месте. Победу в этом матче со счетом 2:1 одержала сборная Испании, которая набрала 9 очков из 9 возможных.

Группа D. Россия - Швеция

Со счетом 2:0 в пользу России в Инсбруке (Австрия) завершился один из двух последних матчей группового турнира. Шведы не смогли сделать даже ничью, которая гарантировала им выход в 1/4 финала. Теперь России предстоит матч 1/4 финала с Голландией - в субботу 21 июня. В нерешающем матче Греция - Испания победили лидеры группы - 1:2.

Группа C. Франция - Италия

В Цюрихе завершился матч третьего круга в группе C между Францией и Италией. Со счетом 2:0 победили итальянцы, обеспечив себе выход в четвертьфинал со второго места. Теперь они сыграют с Испанией 22 июня. В параллельном матче Голландия обыграла Румынию 2:0 и набрала 9 очков. Ее следующей матч - 21 июня либо с Россией, либо с Швецией.

Группа C. Нидерланды - Румыния

На чемпионате Европы по футболу завершился матч между лидером группы С Нидерландами и претендовавшей на место в 1/4 финала Румынией. Несмотря на опасения, что голландцы "сдадут" матч румынам, чтобы не пропустить в дальнейшую стадию турнира французов и итальянцев, резервный состав Нидерландов не оставил ни единого шанса Румынии и обыграл эту команду со счетом 2:0. В параллельном матче между Италией и Францией определился второй участник четвертьфинала из группы С - им стала Италия, переигравшая Францию со счетом 2:0.

Группа B. Австрия - Германия

На чемпионате Европы по футболу завершился матч между сборными Австрии и Германии. Немцы выиграли со счетом 1:0 и обеспечили себе выход из группы в 1/4 финала. Единственный мяч в ворота хозяев турнира австрийцев забил Михаэль Баллак на четвертой минуте второго тайма. Благодаря этой победе сборная Германии набрала 6 очков и заняла второе место в группе B. Австрия так и осталась на третьем месте, четвертое заняла уступившая в сегодняшнем матче с Хорватами сборная Польши. Хорваты выиграли три матча из трех возможных и заняли первое место в группе.

Группа B. Польша - Хорватия

В Клагенфурте (Австрия) закончился матч третьего круга в группе B между Польшей и Хорватией. Хорватия одержала уже ненужную победу со счетом 1:0 и вышла из группы с 9 очками. 20 июня она сыграет в 1/4 финала с Турцией. Параллельный матч между Германией и Австрией также закончился со счетом 1:0 и Германия заняла второе место в группе B. 19 июня она откроет серию четвертьфинальных матчей встречей с Португалией.

Группа А. Швейцария - Португалия

В Базеле завершился матч между сборными Швейцарии и Португалии. Швейцарцы, уже потерявшие все шансы на выход в следующую стадию турнира, со счетом 2:0 выиграли у лидеров группы А португальцев, уже обеспечивших себе попадание в 1/4 финала. Оба гола за сборную Швейцарии забил Хакан Якин. Первый мяч он забил на 71-й минуте матча, голевой пас отдал Эрен Дердийок. Второй мяч был забит с пенальти, назначенного за фол Мейры против Барнетты. Якин реализовал одиннадцатиметровый на 83-й минуте игры.

Группа А. Турция - Чехия

В Женеве закончился матч третьего тура в группе A: Турция - Чехия. Со счетом 3:2 победили турки, несмотря на то, что чехи вели в счете вплоть 87-й минуты основного времени. Теперь Турция выходит второй из группы и будет играть 20 июня в Вене с Хорватией. Проходивший параллельно в Базеле матч Швейцария - Португалия также закончился неожиданно: 2:0 в пользу хозяев, - но это ни на что не влияет.

Группа D. Греция - Россия

В Зальцбурге закончился матч между сборными Греции и России. Россияне победили с минимальным преимуществом - 1:0. Таким образом, команда Гууса Хиддинка набирает три очка и догоняет сборную Швеции. Ранее в Инсбруке шведы проиграли сборной Испании со счетом 2:1.

Группа D. Швеция - Испания

В Инсбруке закончился матч между сборными Швеции и Испании. На последних минутах испанцы сумели забить победный мяч. Таким образом, испанцы становятся лидерами группы D с шестью очами, у шведов по-прежнему три очка. Позже, в Зальцбурге, сборная России, пока не набравшая ни одного очка, встретится с греками, также проигравшими свой стартовый матч.

Группа C. Голландия - Франция

В Берне закончился матч между сборными Голландии и Франции. Голландцы победили со счетом 4:1. Обе команды представляли группу С, в которой ранее, на стадионе в Цюрихе, вничью сыграли сборные Италии и Румынии. Таким образом, голландцы укрепили свое ведущее положение в группе, завоевав шесть очков. У французов - одно очко (как и у итальянцев), а на второе место вышла сборная Румынии с двумя очками.

Группа C. Италия - Румыния

В Цюрихе закончился матч между сборными Италии и Румынии. Счет ничейный - 1:1. Обе команды представляют группу С. При этом по итогам первого тура румыны набрали одно очко (сыграв вничью с французами), а итальянцы пока являются аутсайдерами, проиграв в первой встрече голландцам. Позже в Берне состоится матч двух других команд этой группы, соответственно сборных Голландии и Франции.

Группа B. Австрия - Польша

В Вене завершился второй матч второго круга в группе В между сборными Австрии и Польши. Австрийцы на последней минуте с пенальти сравняли счет - 1:1. Обе команды набрали по одному очку в турнирной таблице группы В. Ранее в австрийском городе Клагенфурт хорваты захватили лидерство в группе, обыграв немцев со счетом 2:1.

Группа B. Хорватия - Германия

В Клагенфурте (Австрия) со счетом 2:1 закончился матч между командами Хорватии и Германии. Обе сборные представляют группу В. Позднее в Вене встретятся два других участника той же группы - сборные Австрии и Польши, у которых в активе очков пока нет.

Группа A. Швейцария - Турция

В Базеле закончился матч между командами Швейцарии и Турции, ведущими борьбу в группе А. На последних минутах матча турки одержали победу со счетом 2:1 и набрали три очка. Таким образом, сборная Турции догнала сборную Чехии и сравнялась с ней по очкам и разнице забитых-пропущенных мячей. Ранее в Женеве, где проходил матч двух других сборных из той же группы, португальцы победили чехов со счетом 3:1.

Болельщик сборной России. Фото (c)AFP

Группа A. Чехия - Португалия

В Женеве победой португальцев над чехами со счетом 3:1 закончился первый матч второго круга чемпионата Европы по футболу - 2008. Сборная Португалии с шестью очками лидирует в группе А. В 22:45 по московскому времени в Базеле начнется матч между двумя другими командами из той же группы - сборными Швейцарии и Турции.

Группа D. Греция-Швеция

В Зальцбурге (Австрия) закончился второй матч между командами, представляющими группу D - сборными Греции и Швеции. Шведы победили со счетом 0:2. Встречу обслуживали швейцарские арбитры во главе с Массимо Бузаккой. Первый матч этой группы, проходивший в этот же день в австрийском Инсбруке, закончился поражением россиян от испанской сборной со счетом 4:1

Группа D. Испания - Россия

В Инсбруке (Австрия) закончился матч между сборными Испании и России. Россияне проиграли со счетом 4:1. Это была первая встреча четвертого игрового дня на Евро-2008. Игру обслуживала бригада австрийских арбитров во главе с Конрадом Плаутцем. Позже в австрийском Зальцбурге сойдутся еще две команды из той же группы D - сборные Греции и Швеции.

Группа C. Голландия - Италия

На чемпионате Европы по футболу сборная Голландии разгромила сборную Италии со счетом 3:0. Игра проходила в столице Швейцарии Берне на арене Stade de Suisse. Обе команды представляют группу С, где ранее в понедельник состоялся матч Румыния - Франция, завершившийся вничью (0:0). В результате голландцы вышли на первое место.

Группа C. Румыния-Франция

В Цюрихе с нулевым счетом завершился матч между сборными Румынии и Франции третьего игрового дня чемпионата Европы по футболу. Обе команды представляют группу С, где борьбу за выход в 1/4 финала также будут вести Голландия и Италия. Матч обслуживала испанская бригада судей во главе с Мануэлем Мехуто Гонсалесом. Это первая ничья на турнире.

Группа В. Германия-Польша

На чемпионате Европы по футболу закончился матч между сборными Германии и Польши. Немецкая команда выигрывала со счетом 2:0 - на 20-й минуте Подольски с подачи Клозе забил гол, а на 72-й минуте сделал дубль. Обе команды выступают в группе В, где ранее в воскресенье хорваты взяли верх над австрийцами (1:0). Игра проходила в Клагенфурте (Австрия), на стадионе Woerthersee. Матч обслуживала судейская бригада из Норвегии.

Группа В. Австрия-Хорватия

В Вене на стадионе имени Эрнста Хаппеля закончился первый матч второго игрового дня чемпионата Европы по футболу между сборными Австрии и Хорватии. Победу одержала команда хорватов - на 4 минуте Модрич забил с пенальти. Обе команды представляют группу В, где борьбу за выход в 1/4 финала будут вести также Германия и Польша. Матч обслуживала бригада арбитров из Голландии во главе с Питером Винком.

Группа А. Швейцария-Чехия

Закончился первый матч на чемпионате Европы 2008 года. Сборная Чехии переиграла хозяев турнира - сборную Швейцарии - со счетом 0:1. Гол забил Вацлав Сверкош на 71 минуте. Обе команды представляют группу А, где за выход в 1/4 финала будут также бороться Португалия и Турция. Игра проходила в Базеле на стадионе St. Jakob-Park.

Группа А. Португалия - Турция

В Женеве закончился матч чемпионата Европы по футболу между сборными Португалии и Турции. Португальцы победили со счетом 2:0, голы забили Пере (61 минута) и Мейрелеш (93 минута). Игра проходила на стадионе Stade de Geneve. Обслуживала матч бригада арбитров из Германии во главе с Хербертом Фанделем. Ранее в группе А состоялась встреча Чехия - Швейцария, завершившаяся со счетом 1:0 в пользу чехов.