Болельщики сборной Германии. Фото (c)AFP
Болельщики сборной Германии. Фото ©AFP

Немецкий пресс

Итоги матча Португалия - Германия
19 июня на Евро-2008 состоялся первый матч 1/4 финала, в котором сборная Германии победила Португалию (3:2) и вышла в полуфинал. Ожидания тех болельщиков, которые хотели увидеть "суперигру", оправдались. Этот матч стал самым зрелищным из тех, что мы пока видели на чемпионате Европы (а видели мы уже немало). Но дальше наверняка будет еще интереснее. Плей-офф только начался.

Ханс-Дитер
Ханс-Дитер Флик (слева) и лучший игрок матча Португалия - Германия Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Ажиотаж перед матчем португальцев с немцами был, что надо, но, к счастью, обошлось без сенсаций и скандалов. Немцы очень сильно возмущались, что их главного тренера Йоахима Лева, выгнанного на трибуны во время игры с Австрией, дисквалифицировали и на матч 1/4 финала. Место Лева на тренерской скамейке занял его помощник Ханс-Дитер Флик, которого чаще называют просто Ханси Флик. Йоахима Лева, когда он был ассистентом Юргена Клинсманна, тоже часто называли просто Йоги, но в последнее время перестали.

Еще одну забавную историю про немцев подарил швейцарский телеканал SRG. Когда перед матчем Австрия - Германия исполнялся немецкий гимн, телевизионщики "подложили" под него субтитры "Deutschland, Deutschland uber alles". Это первый куплет песни "Das Deutschlandlied", которым начинался гимн Германии времен нацизма.

Немцы выиграли и у австрийцев, и португальцев, поэтому кому-нибудь из РФС стоит попробовать договориться с SRG, чтобы перед матчем Голландия - Россия под наш гимн "подложили" "Союз нерушимый". Или хотя бы "Боже, царя храни". Или что-нибудь из того, что нравится Гуусу Хиддинку, тогда бы он смог спеть перед игрой. Впрочем, пошутить про наших и голландцев время еще будет.

Португальская
Португальская болельщица. Матч еще не начался. Фото (c)AFP

Главного тренера сборной Португалии Луис Фелипе Сколари перед игрой спросили, не опасается ли он того, что немецкие футболисты значительно превосходят его игроков в росте. Наставник пошутил, что в португальской команде собраны люди ростом 115-120 сантиметров и зачитал список самых высоких немцев. В этом списке оказались, в том числе Мирослав Клозе и Михаэль Баллак, которые в итоге забили португальцам по голу. Лучше бы Сколари так не шутил.

Своего главного тренера попытался успокоить нападающий Нуну Гомеш, пообещавший, что обязательно забьет немцам. Гомеш действительно забил, но это не спасло Сколари от необходимости объяснять после матча причины поражения своей команды. Это объяснение стало для бразильского наставника последним на посту главного тренера сборной Португалии. Сколари уже подписал контракт с "Челси" и теперь в случае неудач будет давать объяснения Роману Абрамовичу.

Во многих видах спорта самые интересные матчи и поединки случаются тогда, когда встречаются классные команды или спортсмены с разными стилями, каждый из которых может принести успех. Португальцев и немцев объединяет высокий уровень дисциплины и организации игры, но их главные козыри - разные. У Португалии это техника и импровизация, а у немцев - мощь и энергетика. Столкновение этих команд подарило нам очень красивый и драматичный матч. Немцы победили.

Гол
Гол Бастиана Швайнштайгера в ворота сборной Португалии. Схема (c)AFP. Кликните для увеличения
Опасные моменты у ворот обеих сборных начали возникать с самого начала игры, и счет мог быть открыт раньше, чем на 24-й минуте. Лукаш Подольски получил мяч от Баллака, сделал рывок метров на 30 и выиграл у Жозе Босингвы ровно столько пространства, чтобы успеть сделать прострел в штрафную. Туда с правого фланга сместился Бастиан Швайнштайгер, и ему также удалось опередить опекуна. Удар Бастиана с близкого расстояния отразить было невозможно, и португальский вратарь Рикарду его не отразил.

Забив гол, немцы не стали ничего менять в своей игре, и под их давлением португальцы снова прогнулись уже через четыре минуты. Швайнштайгер выполнил штрафной с правого фланга, Мирослав Клозе выбрал идеальный момент для быстрого и короткого рывка и получил возможность пробить головой без помех. Рикарду сделал все, чтобы парировать удар, дотянулся до мяча, однако он все-таки влетел в сетку.

Забив второй гол, немцы снова не стали ничего менять в своей игре, но на этот раз все изменили португальцы. Им удалось отыграть один мяч еще до перерыва (на 40-й минуте). Диагональный пас Симау Саброзы на Криштиану Роналду был безупречен, лидер сборной Португалии вышел один на один с Йенсом Леманном, немецкий голкипер справился с первым ударом, однако мяч отскочил к Нуну Гомешу. Помешать нападающему выполнить обещание и забить гол не мог уже никто.

Криштиану
Криштиану Роналду. Фото (c)AFP

Во втором тайме португальцам не оставалось ничего, кроме как добавить агрессии, и они ее добавили. Немцы стали чаще фолить, и после одного из нарушений Криштиану Роналду исполнил лучшее актерское шоу футбольного сезона. Получив не самый сильный удар по левому голеностопу от Арне Фридриха, португалец упал, осмотрелся, а через секунду забился в таких судорогах, как будто его били ногами и током одновременно.

После игры Роналду признался, что небольшая травма голеностопа беспокоит его уже три месяца, и скоро он ляжет на операцию. Футболист не уточнил, какой голеностоп ему будут оперировать, и если окажется, что правый, а не левый (по которому ударил Фридрих), я не удивлюсь. Еще португалец намекнул, что перейдет из "Манчестер Юнайтед" в "Реал". После поражения от Германии можно подумать и об этом.

На 61-й минуте немцы забили третий гол, который уже вызвал много споров. Швайнштайгер выполнил стандарт с левого фланга, Баллак выиграл верховую борьбу у Паулу Феррейры, Рикарду очень не вовремя вышел из ворот и шансов отразить удар капитана сборной Германии не имел. Неоднозначность эпизода в том, что Баллак в борьбе с Феррейрой толкнул соперника в спину, о чем уже сказал и Сколари. Еще португальский тренер мог бы объяснить, почему немца держал именно Феррейра - не самый большой мастер верховых единоборств. Но не объяснил.

Команда Сколари не была бы командой Сколари, если бы не билась до конца. Она билась, отыграла один мяч (на 87-й минуте Элдер Поштига забил после навеса Нани с фланга), однако немцы удержали победу. Пожалуй, они заслужили ее больше Португалии, но и португальцы заслужили наши аплодисменты. Это единственное, что мы можем для них сделать.

В полуфинале сборная Германии сыграет с победителем матча Хорватия - Турция, который состоится уже 20 июня. Плей-офф продолжается. До игры Голландия - Россия остается меньше двух суток. Немцы и португальцы задали второму этапу чемпионата Европы очень высокую планку. Нам придется ей соответствовать. Но сначала пусть соответствуют хорваты с турками.