Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Футболисты сборной Испании после победы над Италией. Фото (c)AFP

Право на реванш

В полуфинале Евро-2008 Россия сыграет с Испанией
Обновлено 26.06 04:11
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото ©AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
25 июня определился первый финалист чемпионата Европы по футболу. Им стала сборная Германии, победившая в полуфинальном матче Турцию со счетом 3:2. Главной особенностью этой игры стало то, что все пять голов родились на одном фланге - левом фланге атаки сборной Германии и правом фланге атаки сборной Турции.

Главный
Главный тренер сборной Турции Фатих Терим. Фото (c)AFP

Накануне матча главный тренер турецкой команды Фатих Терим оказался в положении директора строительной компании, которому на следующий день после удавшейся корпоративной вечеринки поступил крупнейший заказ в истории фирмы. Разница в том, что кадровый кризис сборной Турции объяснялся намного более уважительными обстоятельствами - травмами и дисквалификациями.

В распоряжении Терима осталось 14 здоровых футболистов, и УЕФА официально подтвердил, что в случае чего резервный вратарь Толга Зенгин может выйти на поле на позицию полевого игрока. На предматчевой пресс-конференции тренера спросили, можно ли будет при таком положении вещей назвать победу турков над немцами чудом, и Терим ответил, что в себя и своих игроков он верит намного больше, чем в чудеса.

Президент Федерации футбола Турции Хасан Доган, видимо, желая ободрить Терима и его команду, пообещал в случае выхода в финал зарезать 1111 баранов. Откуда взялась цифра 1111, не очень понятно, но можно не сомневаться, что даже если бы Доган "приговорил" 9999 баранов, в Турции нашлись бы люди, которые бы их зарезали и съели. В крайнем случае, продали бы российским туристам под видом медвежатины.

Лукаш
Лукаш Подольски. Фото (c)AFP

У тренера сборной Германии Йоахима Лева также были свои сложности с кадрами, но по сравнению с Теримом немецкий наставник "купался в роскоши выбора". Больше всего болельщиков сборной Германии интересовало, кого Лев выпустит на позицию опорного полузащитника - выздоровевшего Торстена Фрингса или удачно заменившего его в матче с Португалией Симона Ролфеса. Сработал один из любимых принципов футбольных комментаторов - "победный состав не меняют".

В первом тайме футболисты сборной Турции действовали как люди, понимавшие, что никому кроме них Германию не обыграть. Больше других старался Сабри Сариоглу, который вышел на позицию правого защитника, но играл в стиле Юрия Жиркова по всей бровке. Левый фланг обороны сборной Германии засбоил с самого начала, и уже на 12-й минуте после паса Айхана Акмана Казим Казим едва не открыл счет, но попал в перекладину.

На 22-й минуте Казим Казим снова попал в перекладину (после паса справа от Сариоглу), но на этот раз отскок оказался для турок более удачным. После добивания Угура Борала мяч задел почти все суставы каждой из ног немецкого вратаря Йенса Леманна и в итоге проскочил в ворота. Показалось, что Леманн мог выручить партнеров, но гибкость, пластика и координация, требовавшиеся в этом случае, никогда не были сильными сторонами голкипера сборной Германии.

К счастью для немцев, им удалось ответить ударом на удар очень быстро. Лукаш Подольски совершил свой очередной "неостановимый" проход по левому флангу, прострелил на набежавшего Бастиана Швайнштайгера, который вложил в удар все свое мастерство и хладнокровие. Мяч влетел в правый угол, и шансов достать его у турецкого вратаря Реджбера Рюшту не было.

Филипп
Филипп Лам. Фото (c)AFP

Вообще, эволюция левого фланга сборной Германии заслуживает внимания не только любителей тактики, но и каких-нибудь параученых, от нечего делать подводящих научные базы под самые ненаучные явления. В первых матчах Евро-2008 на этом фланге полузащиты действовал "природный форвард" Лукаш Подольски, а впереди играли Мирослав Клозе и Марио Гомес.

По ходу третьего матча группового турнира против Австрии (1:0) Йоахим Лев окончательно разочаровался в Гомесе, портившем почти все атаки, в которых принимал участие, и перешел на игру в одного нападающего. Подольски остался на левом фланге, а центр поля в игре с Португалией усилился Томасом Хитцльшпергером. Это дало не только большую свободу действий Подольски, но и окончательно развязало руки левому защитнику Филиппу Ламу, который и так подключается к атакам, когда надо и когда не надо.

Подключения Лама в концовке матча с турками в итоге стали ключевым фактором победы немцев в полуфинале. На 78-й минуте защитник выполнил навес на Клозе, находившегося метрах в 11 от ворот, Реджбер зачем-то побежал на перехват и, конечно, не успел, а форвард сборной Германии спокойно послал мяч в ворота ударом головой.

Гол
Гол Филиппа Лама в ворота сборной Турции. Схема (c)AFP. Кликните для увеличения
Все привыкли, что турки постоянно отыгрываются в концовках, и когда они отыгрались на 86-й минуте, мало кто удивился. Лам не смог помешать Сариоглу выполнить прострел, Леманн решил не выходить на перехват и ждал, пока мяч сам прилетит к нему в руки, но в итоге дождался точного удара Семиха Сентюрка с близкого расстояния.

Все ждали дополнительного времени, однако Лам, которому не всегда хватает сил обороняться, но всегда хватает сил наступать, в очередной раз подключился к атаке, обыгрался с Хитцльшпергером, получил мяч в штрафной и точно пробил в ближнюю девятку. В матче с Германией турки, которых уже давно называют "королями камбэков", устроить камбэк не смогли. Немцы выиграли со счетом 3:2 и вышли в финал.

О том, что вторую путевку в финал 26 июня разыграют Россия и Испания, знают все. Подготовка к этому матчу идет вовсю и на всех фронтах. Больше других отличились испанские энтузиасты, предложившие болельщикам истыкать куклу футболиста сборной России иголками, что, согласно ритуалам вуду, должно нанести этому игроку непоправимый физический урон.

У наших футболистов есть шанс сделать так, чтобы после полуфинального матча самые кровожадные из испанцев воткнули эти иголки куда-нибудь себе. Российские болельщики обязательно должны помочь своим игрокам так, как сделали это в игре с Голландией. Будем болеть. Как всегда.

Андрей Мельников

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100