Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Обновлено 19.06 05:59
Талисманы Евро-2008 с российским флагом. Фото (c)AFP
Талисманы Евро-2008 с российским флагом. Фото ©AFP

Мы свои на этом празднике

Россия - в 1/4 финала Евро-2008
18 июня сборная России по футболу победила Швецию (2:0) и вышла в 1/4 финала Евро-2008. Наши действовали настолько лучше шведов и были настолько уверены в себе, как будто выигрывать у сильных соперников в решающих матчах - для них обычное дело. Победы ждали многие, однако такой победы не ждал никто. Но она была именно такой.

Состав
Состав сборной России в матче со Швецией

Как известно, шведам, чтобы выйти в 1/4 финала, достаточно было сыграть вничью, а россиянам надо было обязательно выигрывать. Перед игрой главный тренер скандинавской команды Ларс Лагербэк заявил, что его сборная никогда не играет на ничью, и матч с Россией исключением не станет. Лагербэк добавил, что россияне тоже обязательно будут атаковать - и потому, что им надо побеждать, и потому, что такой у них стиль.

Тренер сборной России Гуус Хиддинк подтвердил подозрения своего шведского коллеги, пообещав атакующий футбол. Голландец употребил слово "авантюрный", но подчеркнул, что его игрокам надо избежать ошибок, допущенных в матче с Испанией. Эти ошибки Хиддинк не так давно назвал "наивностью". Ваш автор сначала засомневался, можно ли быть авантюристом и не быть при этом наивным, но решил, что можно. Сборная России это подтвердила.

По сравнению с матчем против Греции Хиддинк сделал одну замену в стартовом составе: вместо Дмитрия Торбинского на поле вышел Андрей Аршавин, у которого закончилась дисквалификация. Перед игрой наш тренер говорил, что не знает, выпустит ли он Аршавина, намекая на отсутствие у футболиста игрового тонуса. После той игры, которую форвард показал в матче со Швецией, сомнения Хиддинка кажутся странными, но "после" тем и хорошо, что оно после: можно с умным видом рассуждать о чем угодно.

Андрей
Андрей Аршавин. Фото (c)AFP

Тренерский штаб шведов больше всего беспокоило больное левое колено лучшего игрока команды Златана Ибрагимовича. Сустав лечили ультразвуком, иглоукалыванием, уринотерапией и гнилостными грибами. Помогло. Ибрагимович начал игру с первых минут, а его партнером в передней линии стал Хенрик Ларссон, известный тем, что особенно здорово проводит решающие матчи. Перед игрой за российских защитников было тревожно. Вообще было тревожно.

Полагаю, что болельщиков сборных России, не видевших матч, настолько мало, что в выходной день их всех можно было бы рассадить на свободных рабочих местах в "Ленте.Ру" (не чтобы работали, а просто так). Их интересами, честно говоря, можно пренебречь и не рассказывать о матче подробно, но вспомнить его ключевые эпизоды очень хочется.

Россияне не атаковали постоянно, зато когда атаковали, то почти всегда создавали остроту у ворот Андреаса Исакссона. Аршавин вроде бы навешивал с фланга, но из навеса получился такой удар, что шведский голкипер с трудом достал мяч под перекладиной. После розыгрыша углового Юрий Жирков бил красиво и от души - немного не попал.

Гол
Гол Романа Павлюченко в ворота сборной Швеции. Схема (c)AFP. Кликните для увеличения
Голевая атака состоялась на 24-й минуте. Комбинация с участием Аршавина, Константина Зырянова и Александра Анюкова завершилась прострелом в штрафную, где шведы, запутавшиеся от быстрых перемещений российских игроков и мяча, потеряли Романа Павлюченко. Нападающий показал, что в своей штрафной его лучше не терять: удар Романа в касание, возможно, не смог бы парировать даже Джанлуиджи Буффон.

Зато такой удар наверняка смог бы отразить Игорь Акинфеев, который в этот вечер поймал и отбил все, что летело в его ворота. Сначала российскому голкиперу помогла перекладина, принявшая на себя зрелищный и сложный по исполнению удар Хенрика Ларссона головой из положения "спиной к воротам". За российскую перекладину отомстил Павлюченко, пославший мяч в верхнюю штангу ворот Исакссона. В концовке первого тайма шведы трижды били "на гол", и Акинфеев трижды заставил их болельщиков выругаться.

На 50-й минуте второй мяч забил Аршавин, не отставший от убежавшего в контратаку по левому флангу Жиркова. Пас Юрия в центр был точным и своевременным, а удар Андрея - техничным и в самый угол. Шведы пытались отыграться, используя тактику "силового нападения", но ничего похожего на то, что они создавали в конце первого тайма, во втором им создать не удалось. Самым опасным был неточный удар головой Улофа Мелльберга.

Их
Их мы больше не увидим. Фото (c)AFP

Россияне отвечали умелыми контратаками, в одной из которых Зырянов чуть не забил третий гол с помощью рикошета - мяч попал в штангу. В концовке ошибок шведской обороны стало еще больше, и россияне упустили три возможности, чтобы превратить счет в разгромный. Два раза шведов пощадил Павлюченко, а еще раз - Аршавин, запоровший выход один на один.

В "Ленте.Ру" финальный свисток бельгийского арбитра Франка Де Блекере перешел в крики радости и победные кричалки, и так было везде, где российские болельщики смотрели футбол. Наша команда была быстрее, агрессивнее, резче, техничнее и авантюрнее соперников. А еще она не была наивной. Мы победили шведов и вышли в 1/4 финала. Ни слова о Полтаве.

В последние 20 лет в тех случаях, когда наша сборная добиралась до финальных стадий крупных турниров и без вариантов "сливала" там на групповых этапах, всегда находились люди, цитировавшие Остапа Бендера: "Мы чужие на этом празднике жизни". На Евро-2008 мы свои. Мы уже в 1/4 финала и только начали праздновать.

В первом раунде плей-офф сборную России ждет Голландия, и по-хорошему, шансов у россиян немного. 21 июня придется попробовать разобраться с голландцами по-плохому, тем более что у нас есть свой голландец. У этого голландца россияне заиграли в футбол так, что нам уже мало 1/4 финала чемпионата Европы. Мы хотим еще.

Андрей Мельников

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100