Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Обновлено 17.06 04:28
Болельщица сборной Германии. Фото (c)AFP
Болельщица сборной Германии. Фото ©AFP

Суперчетвертьфинал

Германия вышла на Португалию
16 июня на чемпионате Европы по футболу состоялись матчи последнего тура в группе В. В них определилась команда, которая вышла в 1/4 финала со второго места и сыграет с Португалией. Как и ожидалась, этой командой стала Германия. Теперь нас ожидает суперматч Португалия - Германия, который вполне мог бы стать финалом Евро-2008. Но не станет.

Капитан
Капитан сборной Германии Михаэль Баллак. Фото (c)AFP

После поражения во втором туре от Хорватии (1:2) немцев ругали даже больше, чем их хвалили после победы в первом туре над Польшей (2:0). Капитан немецкой команды Михаэль Баллак рассказал, что футболисты провели собрание без тренеров, на котором обсудили свои трудности, причем, по словам Баллака, игроки не слишком стеснялись.

Австрийским футболистов перед матчем пришлось извиняться за слова, которые они, по их словам, не говорили. Местная газета процитировала форварда сборной Австрии Мартина Харника, якобы заявившего, что немцы испугаются австрийцев так, что (тут я смягчаю) обделаются. Менеджеру команды Андреасу Херцогу приписали слова по поводу мест Германии и Австрии в рейтинге ФИФА. Херцог якобы посоветовал немцам прилепить себе этот рейтинг (тут я снова смягчаю) на ягодицы. Австрийцы назвали материал сфабрикованным.

То, что происходило до матча, было гораздо интереснее, чем то, что произошло во время игры. Немцы играли достаточно осторожно и шли вперед только тогда, когда идти было больше некуда. На пятой минуте счет мог открыть Марио Гомес. Форварду надо было попасть в ворота с нескольких метров, но он не попал даже по мячу. Австрийцы играли страстно и бестолково.

Гол
Гол Михаэля Баллака в ворота сборной Австрии. Схема (c)AFP. Кликните для увеличения
На 49-й минуте после страстного подката Андреаса Иваншица в ноги Филиппу Ламу немцы получили право на штрафной в 26-27 метрах от ворот соперника. Михаэль Баллак вложил в удар столько силы и злости, как будто вспомнил все, что ему говорили партнеры на собрании без тренеров. Точность удара была обусловлена высоким мастерством исполнителя: мяч влетел в правую девятку, а австрийского вратаря Юргена Махо можно было только пожалеть.

Сборная Австрии наступала на ворота немцев до финального свистка и пару раз могла забить, немцы отвечали контратаками и тоже могли забить, но матч завершился со счетом 1:0. Австрийские болельщики проводили своих футболистов аплодисментами. Аплодисменты австрийцы заслужили, а выход в 1/4 финала - ни разу. Туда вышли немцы.

Кроме гола Баллака в матче случился еще один яркий эпизод, говорить о котором наверняка будут гораздо больше, чем о точном ударе капитана немецкой сборной. Незадолго до перерыва главный арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес удалил на трибуны тренеров обеих команд - Йоахима Лева (Германия) и Йозефа Хикерсбергера (Австрия). УЕФА пока не дал официального объяснения решению рефери (они вообще неторопливые ребята), зато тренеры молчать не стали.

Печаль
Печаль австрийского болельщика. Фото (c)AFP

По словам Лева, резервный судья Дамир Скомина из Словении постоянно делал Хикерсбергеру замечания за то, что он якобы слишком громко и энергично руководил своими футболистами. Лев решил постоять за коллегу (а тот стоял за себя сам), и в итоге оба тренера отправились смотреть матч с трибуны. Хикерсбергер после игры показал себя человеком с чувством юмора, назвав судей "богами в черном" и отметив, что удалить тренеров - намного легче, чем, например, разобраться в сложной ситуации с определением офсайда.

В 1/4 финала немцам предстоит сыграть с Португалией, занявшей первое в группе А. В воскресенье главный тренер португальцев Луис Фелипе Сколари в игре со Швейцарией (0:2) дал отдохнуть всем лидерам своей команды, но "фактор отдыха" в 1/4 финала вряд ли станет решающим. 19 июня чемпионат Европы потеряет одного из своих фаворитов, а второй фаворит превратится в суперфаворита. Потому что это будет суперматч.

В матче Польша - Хорватия, проходившем в то же время, что и игра Австрия - Германия, интересных событий было еще меньше. У поляков перед последним туром также были шансы выйти в 1/4 финала, но этих шансов было мало. Хорваты обеспечили себе первое место досрочно, и их главный тренер Славен Билич выпустил на поле резервный состав, заменив даже вратаря Стипе Плетикосу на Ведрана Рунье.

Альтернативная сборная Хорватии обыграла поляков (1:0), а единственный мяч на 52-й минуте забил Иван Класнич. Агентство France Presse со свойственным французам тактом отметило, что Класнич стал первым в истории чемпионатов Европы футболистом с пересаженной почкой, забившим гол на этих турнирах.

Рекордсмен
Рекордсмен чемпионатов Европы Иван Класнич. Фото (c)AFP

Хорваты набрали девять очков из девяти возможных и теперь в 1/4 финала встретятся с Турцией. Впрочем, состав участников этой пары первого раунда плей-офф стал известен еще в воскресенье, когда турки вырвали победу у чехов (3:2). Букмекеры считают фаворитами хорватов, но сборная Турции доказала, что ставить на нее имеет смысл даже тогда, когда она уступает со счетом 0:2. Один из игроков превратил таким образом 30 долларов в 8700.

Относительное спокойствие очередного игрового дня на Евро-2008 позволяет нам без лишних опасений вернуться к теме WAGs ("жены и подруги футболистов"). Во вторник на чемпионате Европы состоятся матчи в группе С: Франция - Италия и Голландия - Румыния. Итальянцы и французы (не все, конечно) в последние два дня занимались тем, что предсказывали "договорняк" в игре с участием их соперника. Если голландцы, уже обеспечившие себе первое место, проиграют Румынии, то выведут эту команду в 1/4 финала и отправят финалистов чемпионата мира 2006 года по их итальянским и французским домам.

Ваш автор не верит в возможность такого мошенничества со стороны голландцев. Лидер их полузащиты Рафаэль ван дер Варт никогда не позволит себе играть вполсилы, потому что с такой женой, как у него, делать вполсилы нельзя ничего. Даже играть в футбол. Она не поймет.

У румын есть свой козырь - лидер команды Кристиан Киву и его подруга Аделина Элизеи. Этот козырь, что и говорить, весомый, но мне кажется, для победы над Голландией его не хватит. А значит, у Италии и Франции есть шанс.

Андрей Мельников

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100