Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Обновлено 20.06 17:15
Александр Мостовой. Фото (c)AFP
Александр Мостовой. Фото ©AFP

Александр Мостовой: "Сборная России может играть еще лучше"

На вопросы "Ленты.Ру" ответил бывший полузащитник сборной России
Вечером 21 июня сборная России по футболу проведет матч 1/4 финала Евро-2008 против Голландии. Вопрос о том, какие шансы на победу есть у нашей команды, волнует не только болельщиков, но и людей, которые смотрят футбол раз в два года. Перед матчем Голландия - Россия на этот и другие вопросы "Ленты.Ру" ответил бывший полузащитник российской сборной Александр Мостовой.

Добрый день, Александр. Как вы считаете, за счет чего, главным образом, сборной России удалось победить Швецию и выйти в 1/4 финала Евро-2008?

Я думаю, прежде всего, за счет хорошего футбола, как бы просто это ни звучало. Наша сборная действительно показала хороший, красивый, быстрый и увлекательный комбинационный футбол. К сожалению, а скорее даже к счастью, шведы были просто не готовы к такому быстрому футболу. Ведь шведы славятся своей силой, мощью, даже какой-то нерасторопностью, поэтому, конечно, здесь мы их просто превзошли.

Верили ли вы в победу российской команды?

Я, между прочим, сразу сказал, еще после первой игры, когда мы проиграли команде Испании, и потом, посмотрев вечером игру Швеции против Греции, что ничего страшного в этом нет. Да, мы крупно проиграли, но мы обыграем и Грецию и Швецию, потому что было видно, что эти две команды ни в чем нас не превосходят, а во многих компонентах мы их даже переигрываем. Поэтому так и произошло.

Россияне неудачно сыграли с Испанией, намного лучше с Грецией и очень здорово со Швецией. Можно ли улучшить игру по ходу турнира или такой прогресс связан с психологией?

Да, улучшить игру, конечно, можно. Многие команды, кстати, "разогреваются" по ходу турнира. Взять, к примеру, сборную Италии, которая, можно сказать, висела на волоске. Ведь не отрази Буффон этот пенальти в игре против сборной Румынии, они бы уже были дома. Но, вот видите, Италия всегда начинает ни шатко, ни валко, а в итоге чуть ли ни всегда доходит до финала. Но таких команд, к сожалению, не много. Но я думаю, что от игры к игре приходит некая уверенность, какие-то положительные эмоции. Плюс мы видим, что наша сборная находится в хорошем физическом состоянии, бегает без остановки. Поэтому, может быть, у нас действительно будет получаться играть все лучше и лучше.

Кто из игроков сборной России, на ваш взгляд, наиболее ярко проявил себя в матчах группового турнира?

Мне бы не хотелось выделять кого-то одного, потому что каждый игрок вложил частичку себя для достижения победы, но если все-таки выделять кого-то, то лично мне кажется, что лучшим в нашей команде на протяжении всех трех игр был Юрий Жирков.

Как вы оцениваете работу Гууса Хиддинка на посту главного тренера? В чем, на ваш взгляд, главное отличие его манеры от манеры других тренеров?

Я не люблю распространяться по поводу тренеров, когда задают такие вопросы. Могу лишь сказать, что с того момента, как Гуус пришел руководить нашей сборной, сразу было видно, что на него делается огромная ставка. Ну и с другой стороны было понятно, что тех ошибок, которые совершали все наши отечественные тренеры, Гуус уже не сделает. Во всех отношениях ему был дан зеленый свет, поэтому он во многом экспериментировал, постоянно преподносил нам сюрпризы. Поэтому я считаю, что Гуус с этой работой справляется и будет справляться, ведь он остается тренером нашей сборной и после чемпионата Европы. С этим вопросом все решено - у нас закрыто это место.

Вас заслуженно считают одним из лучших центральных полузащитников в истории отечественного футбола. Кто из игроков, приехавших на Евро-2008 (не только российских), кажется вам лучшим в этом амплуа?

Ну, во-первых, мне очень приятно, что меня все еще так вспоминают. Здесь, наверное, главная заслуга в том, что я долгое время играл за границей, а в то время многие ребята играли за границей, и мы себе имена сделали именно там, в Европе. И долгое время наш футбол был неизвестен, потому что лишь единицы оставались играть в России. И я на протяжении долгих лет держался на плаву. Но мне бы не хотелось сравнивать, ведь сейчас абсолютно другое поколение, другие возможности у футболистов. Многие ребята могут претендовать на это звание. Но не надо забывать, что футбол – это коллективный вид спорта, где многое зависит от удачи, от команды. Сейчас очень много способных ребят, которые проявляют себя, и мы очень рады, что у них все так здорово получается. Но конкретно сказать я не могу, потому что действительно много ребят, которые у нас по праву считаются одними из лучших. И я придерживаюсь такого же мнения относительно футболистов всех команд, участвующих в Евро-2008. Во всех командах очень много настоящих звезд. Другое дело, что этот "имидж" звезды нужно поддерживать на протяжении долгого времени, причем поддерживать его не где-то, а конкретно на поле. И очень не многим удается делать это на протяжении длительного времени, а кому удается - по праву считаются звездами.

За какие команды, кроме нашей, вы болеете? Симпатизируете ли Испании, где вы провели значительную часть своей клубной карьеры?

Да, еще до начала чемпионата Европы я сказал, что есть две команды, которые мне ближе – это Россия и Испания. По ходу турнира, если вдруг наши вылетят, а испанцы пройдут дальше, то я, конечно, буду переживать за испанцев.

Согласны ли вы с тем, что главная неожиданность группового этапа - вылет сборной Франции? Чего не хватило французам на этом турнире?

Да, об этом много говорят. Но для меня, на самом деле, это не было неожиданностью. Я изначально говорил, что в этой группе должны выйти итальянцы и голландцы. У французской команды были большие проблемы, которые, к сожалению, и сказались на их неудачном выступлении. Я бы не хотел ничего конкретизировать, так как об этом уже много говорили.

Какие команды вы считаете фаворитами чемпионата Европы?

Тут такая расстановка, что при удачном исходе мы можем опять попасть на испанцев, если те выиграют. Тут со жребием нам немного не фартит. А вообще, мне кажется, португальская и голландская сборные могут выйти в финал, хотя сейчас очень сложно угадать (Александр Мостовой дал это интервью еще до того, как сборная Португалии уступила в 1/4 финала немцам и выбыла из борьбы – прим. "Ленты.ру"). И если в групповых играх еще можно назвать фаворита, так как там есть время исправить какую-то ошибку, то в играх на вылет абсолютно другая ситуация: за 90 минут такое может произойти, так матч может закружиться, что и фаворит растеряется. Так что оставим этот вопрос, по крайней мере, до полуфинала.

Любите ли вы угадывать счет матчей? Если да, то попытайтесь, пожалуйста, предсказать счет матча Голландия - Россия.

Вы знаете, мне кажется, любой человек, который связан или был связан с футболом, любит угадывать, любит спорить, обсуждать, поэтому, конечно, всегда стараешься что-то угадать. Но вот о матче России с Голландией я бы не хотел пока ничего говорить.

Согласны ли вы с тем, что в первом раунде плей-офф россиянам досталась самая сильная команда Евро-2008?

Я бы не сказал, что она самая сильная. Она одна из сильных. Ведь опять же, игры группового турнира – это одно, а игры на вылет – совсем другое. Поэтому на этот вопрос четкого ответа дать нельзя.

Имеет ли в такой ситуации значение тот факт, что Гуус Хиддинк - голландец и знает о голландской сборной очень много?

Возможно, в какой-то мере имеет. Хотя в футбольной сфере все давно друг про друга все знают, поэтому чем-то кого-то удивить вряд ли удастся. Но, конечно, какая-то личная информация не помешает.

Чтобы вы пожелали российским футболистам, если бы перед игрой с Голландией оказались в раздевалке?

Меня бы, наверное, туда не пустили (смеется). Но если бы все-таки прорвался, я бы, наверное, просто пожелал удачи, фарта. Все остальное ребята и сами знают.

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100