Криштиану Роналду поздравляет вратаря сборной Португалии Рикарду. Фото (c)AFP
Криштиану Роналду поздравляет вратаря сборной Португалии Рикарду. Фото ©AFP

Красавчик, неудачники и серия пенальти

Итоги второго тура в группе A
11 мая на чемпионате Европы по футболу состоялись матчи второго тура в группе А. Среда подарила болельщикам вдохновенную игру Криштиану Роналду в матче Чехия - Португалия (1:3), вылет из Евро-2008 сборной Швейцарии и перспективу увидеть серию пенальти уже на стадии группового турнира. Это произойдет в том случае, если 15 июня Турция и Чехия сыграют вничью.

Первую половину дня российские болельщики занимались тем, что вспоминали и обсуждали поражение своей команды от испанцев (1:4). Футболистам сборной России пришлось присоединиться к этому обсуждению, отвечая на многочисленные вопросы журналистов. Большинство игроков не вышли за рамки политкорректности, признав свои ошибки и пообещав исправить ситуацию в двух оставшихся матчах в группе D.

Flashback:
Flashback: Игорь Акинфеев (№1) в матче Испания - Россия. Фото (c)AFP

Единственным, кто решился откровенно и весьма жестко покритиковать партнеров, оказался Игорь Акинфеев. Голкипер российской команды не стал скрывать, что его защитники временами позволяли испанцам чувствовать себя "как на тренировке", хотя матч был более чем официальным. В игре с испанцами россияне пропустили четыре гола, а если бы не Акинфеев, могли пропустить и восемь, поэтому вратарь мог позволить себе и более резкие высказывания. Но не позволил.

К счастью, на таких турнирах, как чемпионат Европы, происходит столько разных и интересных событий, что отрицательные эмоции, вызванные поражением своей команды, уходят сами собой. В среду болельщики могли полюбоваться на самых красивых фанаток Евро-2008, позубоскалить над Давидом Вильей, чуть не потерявшим палец в складках футболки Фернандо Торреса, и узнать, что одних футболистов за забитые голы награждают пожизненным запасом пива, других хотят лишить гражданства.

Незадолго до начала матча Чехия - Португалия стало известно, что женщины и девушки, следящие за чемпионатом Европы, считают самым симпатичным футболистом турнира лидера португальской сборной Криштиану Роналду. Сердце красавчика вроде бы занято Нереидой Гальярдо (она, кстати, очень даже ничего), но такие новости всегда заводят. В игре с чехами Роналду был лучшим во всем и поучаствовал во всех голах своей команды.

Первый
Первый гол Криштиану Роналду на Евро-2008. Схема (c)AFP. Кликните для увеличения
На восьмой минуте португалец, обыгравшись с Нуну Гомешем, чуть-чуть не успел опередить самого чешского вратаря Галактики Петра Чеха, мяч отскочил к Деку, первый удар которого отразил голкипер, а второй не смог отразить уже никто. На 63-й минуте Деку помог Роналду открыть счет своим голам на Евро-2008: после резкой и точной передачи с правого фланга в центр наш герой пробил в касание, и мяч влетел точно в левый нижний угол.

На последних минутах, когда чехи все еще пытались отыграться, Роналду убежал один на один с Чехом и, если бы захотел, наверняка бы забил и сам, но отдал пас Рикарду Куарежме, который поддержал быстрый отрыв, забил в пустые ворота и первым делом поблагодарил партнера. После финального свистка Роналду минут пять бегал с голым торсом из одного конца поля в другой, что, похоже, входит у него в привычку. Болельщики, скорее всего, эту слабость ему простят, а болельщицы, возможно, смотрят футбол именно ради таких моментов.

По
По торсу. Фото (c)AFP

Чехи сопротивлялись, как умели, а умеют они, как выяснилось, немало. Первый гол команда Карела Брюкнера отыграла за девять минут: Либор Сьонко точно пробил головой после подачи штрафного. На 83-й минуте сборная Чехия едва не отыгралась во второй раз. На этот раз Сьонко бил головой после атаки с хода, но португальский вратарь Рикарду "потащил" мяч из-под перекладины.

В целом, чехи проиграли по делу, но третий гол могли бы и не пропускать. Сразу после финального свистка это обстоятельство не казалось особенно важным, однако когда закончился матч Швейцария - Турция (1:2), и составители таблиц подсчитали все очки и мячи, выяснилось, что гол Куарежмы может стоить Чехии места в 1/4 финала. А еще он может подарить болельщикам первую в истории чемпионатов Европы серию пенальти в рамках группового турнира.

Перед началом Евро-2008 УЕФА решил, что если команды, встречающиеся друг с другом в последнем туре и претендующие на место в плей-офф, сыграют вничью, наберут одинаковое количество очков и будут иметь равное число забитых и пропущенных мячей, то путевка в финал будет разыграна в серии пенальти. Сборные Турции и Чехии, встречающиеся друг с другом в последнем туре и претендующие на место в плей-офф, пока набрали одинаковое количество очков (по три) и имеют равное число забитых и пропущенных мячей (2:3). Если будет ничья, то будут и пенальти.

Матч Швейцария - Турция получился, может быть, не таким ярким, как игра чехов с португальцами, зато не менее напряженным и более драматичным. В начале первого тайма в Базеле, где проходила встреча, пошел ливень, и очень скоро поле покрылось слоем воды, которую в некоторых места не могла скрыть даже трава. Футболистов это не смутило, и они вели ожесточенную борьбу и под дождем, и тогда, когда он прекратился (во втором тайме).

Турки едва не открыли счет на 29-й минуте. После сильной подачи с фланга мяч после неожиданных рикошетов от рук вратаря Диего Бенальо и головы турецкого полузащитника Арды Турана попал в штангу. Через три минуты для сборной Турции все стало совсем плохо. Форвард сборной Швейцарии Эрен Дердийок получил пас из глубины поля, обыграл вратаря Волкана Демиреля, но догнал мяч уже у лицевой линии (правее ворот). В это время на дальней штанге открылся Хакан Якин, Дердийок выполнил точный и своевременный пас, мяч побуксовал в мокрой траве, но все-таки докатился до Якина. Тот с полуметра не промахнулся.

Болельщик
Болельщик сборной Швейцарии. Фото (c)AFP

После перерыва турки стали настойчиво идти вперед, швейцарцы старательно отбивались, и на 57-й минуте настойчивость взяла верх над старательностью. Нихат Кахвечи навесил с левого фланга на Семиха Сентюрка, и вышедший на замену нападающий пробил точно в правый верхний угол. Бенальо в прыжке дотянулся до мяча, но как-то неудачно подставил ладони и отразить удар не сумел.

Команды не были готовы играть на ничью и проводили опасные атаки до самого конца матча. На 84-й минуте едва не забили швейцарцы: Хакан Якин мощно пробил из-за пределов штрафной, однако Демирель не только справился с этим ударом, но и успел накрыть добивание Рикардо Кабаньяса. Швейцарцу не хватило тех самых долей секунды, которых всегда не хватает.

На второй минуте компенсированного времени драма превратилась в историю со счастливым концом для турок и в трагедию для швейцарцев. Арда Туран сумел приблизиться к штрафной соперника, пробил "на глаз и наугад", мяч задел защитника, изменил направление и влетел под перекладину ворот Бенальо. Еще через пару минут для швейцарцев все было кончено, а самые смекалистые турецкие арифметики уже знали, что их команде в случае ничьей с Чехией придется бить пенальти.

Португальские болельщики уже празднуют выход своей сборной в 1/4 финала, швейцарцы оплакивают свою команду, которая вряд ли заслужила такого быстрого вылета, а остальные ждут матчей второго тура в группе В. В четверг на Евро-2008 состоятся игры Хорватия - Германия и Австрия - Польша.

Российским болельщикам 12 июня помимо футбольных забот предстоит еще и празднование Дня России. В качестве скромного подарка Lenta.Ru предлагает им еще одно фото Нереиды Гальярдо. Криштиану Роналду все-таки молодец.