Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Обновлено 21.05 16:44
Игорь Денисов в финальном матче Кубка УЕФА. Фото (c)AFP
Игорь Денисов в финальном матче Кубка УЕФА. Фото ©AFP

Отказник

Герой финала Кубка УЕФА не сыграет на Евро-2008
20 мая завершилась история с полузащитником "Зенита" Игорем Денисовым, который отказался приехать в сборную России для подготовки к чемпионату Европы. Футболист быстро изменил свое решение и лично встретился с главным тренером национальной команды Гуусом Хиддинком, но поезд уже ушел. В следующий раз наставник вызовет Денисова в сборную только после Евро-2008.

Гуус
Гуус Хиддинк. Фото (c)AFP

Первым об отказе игрока приехать в сборную сообщил сам Хиддинк. 19 мая голландский специалист заявил, что Денисов не попал в расширенный список игроков, обнародованный 14 мая, по просьбе руководства "Зенита". В тот же день (14 мая) питерская команда играла в финале Кубке УЕФА с "Глазго Рейнджерс", и представители "Зенита" попросили не упоминать фамилию Денисова в "списке 25", который, судя по всему, мог бы быть "списком 26".

Просьба руководства питерского клуба выглядит загадочной хотя бы потому, что в предварительный состав сборной России попали еще шесть игроков "Зенита" - Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Роман Широков, Константин Зырянов, Андрей Аршавин и Павел Погребняк.

Все эти футболисты (кроме отбывавшего дисквалификацию Погребняка) вышли на матч с "Рейнджерс", и попадание в "список 25" не помешало им одержать одну из самых важных побед в карьере. Денисов, как известно, в финале Кубке УЕФА забил победный гол, и в этой связи о не совсем понятной просьбе руководства "Зенита" можно было бы забыть.

Однако о том, что произошло дальше, забыть не удастся еще долго. По словам Хиддинка, уже после матча "Зенита" с "Рейнджерс" его тренерский штаб связался с Денисовым, но футболист ответил на приглашение в сборную отказом. Хиддинк дипломатично заявил, что решение игрока надо уважать, и добавил, что он не огорчен отказом Денисова, потому что за национальную команду должны играть только те, кто этого по-настоящему хочет.

Однако и на этом история не закончилась. 19 мая на сайте "Зенита" появилось сообщение, что клуб не получал официального приглашения Денисова в сборную, а игрок якобы готов выступать за национальную команду. После этого многие стали ждать скандала, но, к счастью, ситуация разрешилась относительно спокойно.

Во вторник, 20 мая, футболист прилетел из Санкт-Петербурга в Москву (сборная уже начала подготовку к Евро-2008) и попросил Хиддинка о личной встрече. Тренер согласился, и его разговор с Денисовым длился около часа. В интервью российским спортивным газетам голландский наставник рассказал, что полузащитник "Зенита" признал, что вел себя неправильно, и в будущем готов играть за сборную.

_Бавария_
"Бавария" - "Зенит". Игорь Денисов (слева) против Франка Рибери. Фото (c)AFP

Будущее Денисова в сборной наступит уже после Евро-2008. Хиддинк объяснил, что расширять "список 25" не имеет смысла, тем более что до 28 мая, когда должна быть подана официальная заявка команды (23 игрока), остается все меньше времени. На вопрос о том, почему Денисов отказался приехать в сборную сразу, футболист, по словам главного тренера, ничего внятного не сказал.

Публично полузащитник "Зенита" пока не сказал вообще ничего, и в связи с этим его отказ принять первое приглашение Хиддинка воспринимается болельщиками негативно. Попытки дать поступку Денисова разумное объяснение сводятся к мысли, что игрок мог быть обижен на главного тренера за то, что он не вызвал его в сборную раньше. Однако если все футболисты будут следовать этой логике, то в национальной команде вообще перестанут появляться новички.

С точки зрения игры сборной потерю Денисова можно считать серьезной лишь отчасти. С одной стороны, в матчах Кубка УЕФА он действовал ярко и разнообразно, с другой, в центре полузащиты сборной уже есть наигранная связка: Игорь Семшов - Константин Зырянов - Динияр Билялетдинов. О том, чтобы у каждого из этих футболистов была замена, Хиддинк также позаботился, включив в предварительный состав Дмитрия Торбинского, Александра Павленко, Сергея Семака и Олега Иванова.

Самым главным итогом истории с Денисовым можно считать то, что главный тренер сборной России сумел соблюсти один из своих основных принципов ("в сборной играют только те, кто этого хочет") и не дал этой истории превратиться в скандал.

Национальная команда продолжает готовиться к Евро-2008 и уже 23 мая проведет первый контрольный матч со сборной Казахстана. Эта игра состоится в Москве на стадионе "Локомотив". Затем россияне отправятся на последний сбор в Германию, в рамках которого проведут товарищеские встречи с Сербией (28 мая) и Литвой (4 июня).

7 июня на Евро-2008 пройдут первые матчи, а 10 июня на поле стадиона в Инсбруке выйдут сборные России и Испании. Игоря Денисова не будет ни в стартовом составе, ни на скамейке запасных, но этот выбор сделал сам футболист. У Хиддинка есть достаточно игроков, чтобы найти того, кто сделает игру с Испанией.

Андрей Мельников

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100