Полузащитник сборной России Игорь Семшов. Фото (c)AFP
Полузащитник сборной России Игорь Семшов. Фото ©AFP

Нокаут на три дня

Итоги матча Испания - Россия
10 июня сборная России по футболу провела первый матч на Евро-2008 и потерпела крупное поражение от Испании (1:4). Россияне не использовали свои шансы в первом тайме, а попав в сложную ситуацию, сдались и были добиты соперником. Команда оказалась в нокауте, выйти из которого сможет не раньше, чем через три дня: 14 июня россиянам предстоит матч с Грецией.

После того как история с травмой форварда сборной России Павла Погребняка завершилась его заменой в официальной заявке на Олега Иванова, подготовка россиян проходила без осложнений. Когда команда прибыла на тренировочную базу в австрийский Леоганг, местные жители на торжественной встрече дали главному тренеру Гуусу Хиддинку и капитану Сергею Семаку выпить по рюмке шнапса, и они выпили.

Состав
Состав сборной России в матче с Испанией

Квалифицировать это как нарушение спортивного режима вряд ли возможно, но болельщики, в свое время предлагавшие украсить автобус сборной надписями "Мы приехали, чтобы побухать" и "Короче, где тут ресторан?", решили, что их прогнозы начали сбываться. Однако никакого скандала из этого эпизода не получилось, и Семака не стал упрекать даже Хиддинк, отметивший, что австрийским жителям в таких ситуациях отказывать нельзя.

У главного тренера сборной Испании Луиса Арагонеса были более серьезные поводы для беспокойства. За несколько дней до начала турнира основной форвард команды Давид Вилья на тренировке травмировал бедро, а ведущий полузащитник Андрес Иньеста съел что-то такое, с чем его желудок не справился. Иньесту пришлось везти в больницу, но, к счастью, все обошлось. С Вильей тоже.

В итоге именно Вилья и Иньеста доставили сборной России больше всего неприятностей. Нападающий забил три гола, а полузащитник ставил российскую оборону в тупик до 63-й минуты, пока не был заменен. Тупик, в который россиян завели Иньеста и его партнеры, оказался настолько глухим, что команда Гууса Хиддинка вышла из него только после финального свистка, покинув поле.

Что касается состава сборной России, то в обороне, как и ожидалось, Хиддинк решил обойтись без тройки центральных защитников ЦСКА (Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич). Это означало переход на игру в четыре защитника, которыми оказались Александр Анюков, Роман Широков, Денис Колодин и Юрий Жирков.

В центре поля игру должны были вести Сергей Семак, Константин Зырянов и Игорь Семшов, на позицию центрального нападающего вышел Роман Павлюченко, а на фланги атаки - Дмитрий Сычев и Динияр Билялетдинов. Первый тайм показал, что в плане организации конструктивных действий этот вариант был не самым плохим, однако атакам сборной Испании российским футболистам противопоставить было нечего.

Первый опасный момент возник у испанских ворот, когда Семшов после прострела с фланга бил в ближний угол, но недовернул стопу и мяч прошел правее штанги. Сборная Испании атаковала много и разнообразно, однако российские защитники справлялись, хотя и не без труда. Россияне пропустили на 20-й минуте в ситуации из числа тех, которые принято называть "ничто не предвещало беды".

Первый
Первый гол Давида Вильи в ворота сборной России. Схема (c)AFP. Кликните для увеличения
Широков попытался начать атаку длинной передачей со своей половины поля, пас был перехвачен, и мяч быстро покатился в штрафную сборной России. За ним побежал Колодин, которого догонял Фернандо Торрес. У нашего защитника было достаточно времени, чтобы выбить мяч в аут, но он решил обыграть испанца и допустил потерю. Навстречу Торресу вышел Игорь Акинфеев, а форвард, увидев набегавшего справа Давида Вилью, выдал партнеру пас на пустые ворота. 1:0.

Через три минуты россияне ответили попаданием в штангу (Зырянов бил без помех метров с девяти), а в ответной атаке испанцев Акинфеев едва успел остановить Торреса. До перерыва команда Хиддинка провела еще несколько острых атак, а на 43-й минуте Павлюченко ударом издали попал в перекладину. Правда, перед этим Роман свалил Давида Сильву и бил уже после свистка.

Когда казалось, что все не так плохо, и во втором тайме "мы им еще покажем", испанцы показали нам. Иньеста выполнил очень сложный и изящный пас вразрез на Вилью, форвард "поймал" линию офсайда, вышел один на один с Акинфеевым и оформил дубль. Минут за десять до этого эпизода Иньеста и Вилья разыграли похожую комбинацию, и тогда у них "не срослось" совсем чуть-чуть. Во втором случае все срослось как надо, а российские защитники показали, что они, если и учатся на своих ошибках, то далеко не сразу.

Давид
Давид Вилья принимает поздравления от Карлеса Пуйоля. Фото (c)AFP

В перерыве Хиддинк заменил Сычева на Владимира Быстрова, скорее всего, рассчитывая, что скоростной полузащитник усилит давление на левый фланг обороны испанцев. На 70-й минуте тренер сборной России вернул Быстрова на скамейку запасных, причем, когда футболист проходил мимо Хиддинка, наставник выглядел так же, как выглядел Гоголь, когда сжигал "Мертвые души - 2. Восстание машин". Если не верите, посмотрите фото на сайте писателя (раздел "Мультимедиа", подраздел "Гоголь жжет").

Во втором тайме испанцы стали действовать более закрыто, но очень быстро поняли, что это было ни к чему. Россияне не нашли в себе сил играть так, чтобы их запомнили проигравшими, но не сдавшимися, и очень удивились, когда обнаружили, что соперник решил не останавливаться на достигнутом. Меньше других останавливаться собирался Вилья. На 75-й минуте он получил мяч в штрафной сборной России, обвел Широкова и мощно пробил в ближний угол ворот Акинфеева. 3:0.

Шутку о том, что "код Д.Вильи" дано разгадать не каждому защитнику, можно прочитать в нашем тексте про испанца, но в случае с третьим голом Широков действовал так, как будто они с Вильей снимались в рекламном ролике, и защитник должен был помочь форварду выглядеть похожим на Пеле и Кройффа одновременно. Каждый из действующих лиц с задачей справился.

Испанская
Испанская гитара. Фото (c)AFP

Голы, проведенные командами в концовке (Павлюченко забил после подачи углового, а Сеск Фабрегас - на добивании в контратаке), на суть игры никак не повлияли. Ее главный итог заключается в том, что сборная России не сумела противостоять обстоятельствам, которые могли сложиться в ее пользу, но не сложились.

Можно ли за три дня сделать из людей с характерами российских футболистов людей с характерами российских хоккеистов, мы узнаем как раз через три дня. 14 июня сборной России предстоит сыграть с чемпионами Европы греками. Во вторник команда Греции уступила шведам (0:2), не показав ничего особенного. Однако в каждое единоборство греки шли так, что и у шведов, и у них самих трещали кости.

Скандинавы взяли свое во втором тайме. На 67-й минуте Златан Ибрагимович ударом в дальнюю девятку забил один из самых красивых голов Евро-2008, показав, за что его считают форвардом мирового класса. Еще через пять минут Петтер Ханссон напомнил, что почти все шведы и сами не дураки пойти в стык, протолкнув мяч в ворота в схватке с двумя защитниками.

Через три дня сборная России выйдет на одно поле с греками, и только у победителя останутся реальные шансы на продолжение борьбы за выход из группы D. Хочется верить, что мы победим или, во всяком случае, сделаем для победы больше, чем сделали в матче с Испанией.

А в среду на чемпионате Европы состоятся матчи второго тура в группе А: Чехия - Португалия и Швейцария - Турция. Игра Испания - Россия забрала у нас много эмоций, но те эмоции, которые дарит Евро-2008, должны компенсировать потери. Будем компенсировать.