1/4. Нидерланды - Россия

В Базеле на стадионе St. Jakob-Park закончился матче 1/4 финала Евро-2008, в котором встречались сборные Голландии и России. Сборная России победила со счетом 3:1 и вышла в полуфинал. Голы у нашей команды забили Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин.
Комментировал Александр Поливанов

21:49' Добрый вечер! До матча с Голландией остался час. Уже известны составы. Ознакомьтесь пока. У России в стартовом составе вышел Саенко, а Билялетдинов остался в запасе.

21:54' В отличие от прошлого матча со шведами совесть моя спокойна: я буду болеть за Россию и никаких "но"! Впрочем, как ни болей, у России сегодня шансов все равно меньше, чем у Голландии. Но мы будем, как всегда, надеяться.

22:00' В редакции решили переставить телевизор, чтобы больше людей могли его смотреть. Ох, лучше бы этого не затевали. А то я знаю, как это делается: до матча останется минут пять и только тут все поймут, что так ничего не работает.

22:12' Нет, вроде все нормально с телевизором. Всем видно. Теперь, правда, другая проблема - бильд-редакторы опаздывают. И главное - совершенно непонятно, кто из них должен придти.

22:14' А еще наш фотограф Котомин рассказал смешную историю. Он сегодня пойдет снимать в разные клубы болельщиков. Так вот жена погладила и предложила надеть единственную в его гардеробе... оранжевую футболку. Фотограф Котомин отказался.

22:22' На телевизоре, как всегда, хорватский шарф. Пусть сами хорваты проиграли вчера, сборной России их шарф помогает выигрывать.

22:33' Комментировать по "Первому" будет вроде не Виктор Гусев, как можно ожидать, а Геннадий Орлов.

22:36' Приехали мои друзья в редакцию - Коля и Толя. Говорят, в метро сейчас столпотворение: все уже пьяные, голые и кричат: "Россия, Россия!"

22:38' Команды готовятся выйти на поле. Уже даже выходят!

22:39' А наш главный редактор мне по "аське" написал, что "не только в метро, у половины машин по дороге из центра - уже флаги из окон торчат, а из баров народ попер на улицу размахивать флагами и орать. Пьяных много".

22:41' Звучит российский гимн. Немногие из футболистов знают слова.

22:42' Голландцы поют громко, но не все. Некоторые молчат принципиально. Боятся, видимо, увлечься пением.

22:43' Российские футболисты сегодня в белой форме, а голландские - в оранжевой.

22:45' Начинать будут россияне.

01' Матч начался.

01' Ну что вам сказать? Волнуюсь я. И у нас тоже в редакции все волнуются. А футболисты волнуются?

02' Поле - в заплатках все. Из-за этого немного кажется, что смотришь не матч чемпионата Европы, а... заметно ниже классом. Впрочем, футболисты должны этот тезис опровергнуть.

02' Россияне провели первую атаку. Пас в касание оказался не слишком удачным. От ворот.

02' Гууса Хиддинка показали. Очень он серьезный. Конечно, на него смотрит вся... Голландия!

03' А вот и первая атака голландцев. Неточно пробил Кейт головой. Из-под Жиркова Кейт бил.

04' А вот и Акинфеев с мячом. Неточно сыграли голландцы.

05' Кажется, команды все-таки волнуются. Комментатор сказал, что, тем не менее, игроки прекрасно знают друг друга. Сомнительно. То есть наши голландцев, может быть, и хорошо знают, а вот голландцы - наших...

06' У угла штрафной голландцев будет... штрафной. Извините за повтор.

06' Орут трибуны: "Нужен гол!" Офигеть.

06' Жирков изо всей силы ударил в ближний угол. Очень сильно и точно! Но ван дер Сар перевел мяч на угловой. Было опасно.

07' Угловой не очень хорошо разыграли, но потом Колодин все-таки ударил. Но рикошет и снова угловой.

08' Второй угловой вообще ни о чем.

08' Ох ты! Павлюченко ударил по воротам головой. Попал - был бы гол. Хиддинк вскочил со скамейки и схватился за голову. Обидно.

09' Центр поля не отдают россияне. И это неплохо.

09' Я пообещал в редакции, что если наши выиграют, я пойду на экзамен по истории науки небритый. Хотя бы ради этого россиянам надо выигрывать.

10' Зырянов ошибся с передачей, голландцы перехватили мяч. Тут же навес на ван Нистелроя, но Акинфеев вышел вперед и поймал мяч.

11' На трибунах явно больше голландцев, но кричат они потише. То и дело слышно "Вперед, вперед!"

12' Во--от, теперь и голландцы что-то свое запели. Жалко я голландского не знаю.

12' В редакцию все приходят гости. Вот и Норвежский лесной пришел. Вы его, наверняка, знаете, он очень известный человек.

13' Орлов сказал, что говорил вчера с Аршавиным. Интересно, о чем?

14' Вы бы знали, как Мельников кричит во время матча россиян! И какими словами он называет ошибающихся футболистов.

15' Теперь игра в центре поля. Но это не значит, что ничего интересного. Все равно интересно, хотя и нервно. На трибунах россияне переигрывают голландцев с разгромным счетом.

16' Мельников говорит, что у него складывается впечатление, что пока голландцы просто проверяют, на что способна сборная России. Но это вряд ли. Скорее всего, они не очень ожидали такого начала.

17' Штрафной у ворот России. Акинфеев забрал мяч. "Когда дома все в порядке, и на выезде хорошо", - сказал Орлов. Акинфеев - по всей видимости, дома. А Павлюченко - на выезде.

18' Голландцы, кстати, с черными повязками играют. У Булакруза умерла дочь, если вы не знаете.

19' "Хуйт офсайд", - воскрикнул Орлов. Это означает, что Дирк Кейт попал в положение "вне игры".

19' Опасная атака голландцев, но мяч заблокировали защитники.

20' Вот мои знакомые пишут по "аське", что даже в Томске ("футбольной столице России") на площади экран установили. "2 часа ночи, у экрана полгорода!", - пишут мне.

21' Российские защитники катают мяч на своей половине поля. Вот Саенко получил по ногам от ван Бронкхорста.

22' Штрафной разыграли опасно, но Павлюченко не смог коснуться мяча в штрафной. Или смог, но мяч все равно полетел в другую сторону.

22' Очень странное впечатление, что в четвертьфинале - играет сборная России. И что на наших парней - смотрят во всем мире. До сих пор понять не могу, как так получилось.

23' Снова штрафной у ворот сборной Голландии. Зырянов будет подавать. Не получилось - на ближнюю штангу был навес.

24' "На ближнюю штангу" - это не значит, что он ударил в штангу. Это значит, что не в дальнюю.

25' На "НТВ-Плюсе" коментатор тоже "жжот", как передают коллеги: "нет никакой сборной голландии, как не было Греции и Швеции!"

25' Тем временем участники тотализатора betfair переместили Россию в списке фавортиов Евро-2008 с последнего, шестого, места на пятое. Мы уже опережаем Турцию.

25' Норвежский Лесной, кстати, в оранжевом шарфике. Говорит, что недолюбливает российских болельщиков: они писают у него во дворе. Ничего, если выиграем - пусть писают.

27' Голландцы, между тем, провели опасную атаку. Но обошлось.

28' "Куда ты сделал передачу, Саенко?" - воскликнули сразу несколько "болел" в редакции. "Куда попало", - ответил за них комментатор.

28' Чего-то еще Орлов смешное сказал минут 10 назад, а я все никак не могу вспомнить.

29' Колодин ударил ван Нистелроя по ногам, предварительно "вкатившись" ему между ног. Боязно было. За голландца.

29' Очень опасный навес. "Это валидол!" - сказал Орлов. Хорошо, что до мяча никто не дотянулся. Хотя двое голландцев пытались.

30' Что-то голландцы стали чаще переходить на половину поля россиян. ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ?

31' Аршавин один в один обыграл защитника и ударил в дальний угол. Ван дер Сар достал кончиками пальцев.

32' Колодин ударил метров с 40, с 45. Прямо в девятку. Ван дер Сар снова на угловой. Черданцев по "НТВ-Плюс": "Колодин! Добрый вече-е-ер!!!"

33' Парни в редакции вопрошают: "НУ почему ван дер Сар такой хороший вратарь?!"

33' Колодин дернул еще раз. Но мимо ворот. Хотя тоже очень опасно.

34' Защитники России решили сыграть через Акинфеева. И то можно. Орлов хвалит "Зенит". Оно и понятно! Он же питерец.

34' До Палвлюченко передача не дошла. Аут в нашу пользу.

35' Передача Аршавина в центр. Этот мужик пока вообще лучший на поле. Булахруза он регулярно обыгрывает. Тот отвечает по ногам, но судья не всегда реагирует.

35' "Мы приехали, чтоб победить" - это не я так говорю, это трибуны так орут.

35' Вот когда трибуны орут - это что-то запредельное. Патриотизм так и просыпается. Честно.

37' Угловой у ворот Голландии, ничего опасного, хотя пас был хороший.

37' Вот и ван Нистелрой ударил в дальний угол. Акинфеев вынес мяч, хотя ему было трудно.

38' Почти нет нарушений и остановок. Обычно говорят, что это признак класса.

39' Штрафной удар рядом с воротами России. Метров 40. Ближе к середине, короче, чем к воротам Акинфеева.

40' "Надо ловить мяч, Игорь", - заявил Орлов. Акинфеев поймал. Было несложно.

40' Еще один штрафной будет. Такой же, как парой минут ранее.

41' Навес будет. Опасно, но никто опять не "замкнул". Защитники какие-то пассивные.

41' Саенко сыграл пяткой. Мы уже говорили, что это - самый бессмысленный финт.

42' Черданцев: "За воротами Игоря хорошую ауру создали наши болельщики... Которые отогнали мяч и на этот раз!"

42' "Хитрый Гуус", - говорит Орлов. Это у них у всех там, у которых птичьи фамилии, они так шутят. Комментаторы, я имею в виду.

43' Акинфеев сыграл на вынос.

44' Колодин ошибся так, что "котелок у него совсем не варит", как заявил один из сотрудников редакции. Выкатил прямо на удар ван дер Варту. Акинфеев выбил кулаками.

44' "Хорошо, что Акинфеев на месте", - заявил Орлов. Конечно. А где ему быть? Перерыв еще не начался.

45' Россияне подсели. "Все-таки Павлюченко похож на Камерон Диас", - заявил "директор по всему". Много выпил, наверное. Даже попросил его не цитировать.

45+1' Голландцы разыгрывают аут. Жирков смог перехватить мяч.

45+1' Первый тайм закончился. Все за пивом!

Перерыв' Кроме шуток, Россия играет лучше. "Хорошо гоняют, однако", - как выразился по "аське" мой коллега, мягко говоря, далекий от спорта.

Перерыв' Норвежский лесной - все-таки очень хороший человек. Принес мне поесть. Какой молодец!

Перерыв' Статистика с сайта УЕФА: за первый тайм голландцы нанесли 10 ударов, в створ - 3. У россиян - 9 ударов и также 3 в створ. При этом ван дер Сару пришлось парировать все три прицельных удара, Акинфееву - всего один.

Перерыв' Команды выходят на поле. Ван дер Сар напяливает перчатки. Надеюсь, он их плохо натянет!

Перерыв' Саенко и другие россияне перед тем, как выйти на поле перекрестились. Без комментариев тут.

Перерыв' Замена. Кейт ушел, ван Перси пришел.

46' Второй тайм начался.

46' Ван Перси нанес первый же удар. Сходу и мимо.

46' Голландцы пока больше с мячом. Акинфеев ударил со всей силы - отдал мяч ван дер Сару. Это как бы привет от Акинфеева своему коллеге.

47' Контроль над мячом потеряли россияне во втором тайме. Это плохо.

48' Мельников, как обычно, просит передать привет поклонницам. Передаю.

49' Навес будет на ворота России. Со штрафного. И опять опасно! никто из голландцев до мяча не дотронулся. "Чуть-чуть до ада", по меткому выражению Мельникова.

50' Семака сбили - ван Нистелрой постарался. Локтем в голову. Все в порядке, Семак встал.

50' А вот и Аршавина сбили. Ну нехорошо так играть!

51' Навес будет на ворота сборной Голландии. Нет, разыграли. Аршавин снова упал. Без пенальти.

51' У участников тотализатора самый вероятный счет пока - 1:0 в пользу голландцев. Второй по вероятности - 0:0 в основное время. Самый невероятный - 3:3. Наверное, они не смотрят телевизор и не понимают, что происходит на поле.

53' "Только не серия пенальти", - кричит директор по развитию. Не хочется ему тут сидеть.

53' На 51-1 минуте Булахруз получил желтую. Извините, пропустил.

54' "Вперед, Россия!" - кричат болельщики на трибунах.

54' Вторая замена. Булахруз ушел, Хейтинга вошел.

55' Ван Перси - желтая. Фол на Зырянове. Штрафной. Либо навес, либо удар будет.

55' Аршавин бил. Чуть-чуть мимо! Очень опасно.

56' ГОООЛ! Ковальчук! ЙО-йо-йо! ПАВЛЮЧЕНКО! Охереть, извините.

56' Аршавин отдал на Семака, тот навесил, Павлюченко в одно касание ногой - в ворота. Это ГООООЛ! Одни матерные слова у меня в голове. Снова извините.

58' Саенко выходил на ворота Голландии. Удар - неточно.

58' Анюков лежит на поле и болеет. Его увели. Все в порядке с Анюковым будет.

58' Черданцев про изменение манеры игры россиян: "Никаких забросов с фланга на Луку Тони!"

59' На трибунах слышно только "Россия! Россия!" И это, извините, тоже порождает только мат. С позитивными коннотациями, естественно.

59' Ван дер Варт получил желтую. Грубовато они играют. Нос вот сейчас Саенко разбили.

60' Голландцы стали наседать. Россияне специально отдают им инициативу. Хотя сыграть на контратаках. Как со Швецией. ВПЕРЕД!

61' Голландцы готовят третью замену. Аффелай вышел вместо Энгелара. "Директор по всему" говорит, что Аффелай похож на Гарри Поттера, только бритого. Интересная мысль. Надо обратить на это внимание.

62' Угловой у ворот Голландии. Аплодируют трибуны!

63' Угловой не получился. Но наши с мячом. От ворот уже.

64' В списке фаворитов Евро-2008 на betfair сборная России уже обогнала голландцев - у наших 4-е место, у оранжевых - 5-е. И фавориты в этом матче поменялись местами, естественно.

64' Теперь угловой у ворот сборной России. Между прочим, голландцы еще ни разу не отыгрывались по ходу турнира.

65' Черданцев: "Ван... ноль в нашу пользу". Без комментариев. У кого эмоции не заслоняют сознание?

65' Угловой голланцы разыграли опасно. Но это из-за того, что Акинфеев опрометчиво вышел.

65' И еще Черданцев: "Попасть по воротам было нельзя, потому что Жирков тут душил ван Перси по правилам". Извините, больше его цитировать не буду. Пока не охладится.

66' Голландцы прижали россиян к воротам. "Нельзя так играть!" - орет Мельников.

66' Семак отобрал мяч и заработал штрафной. Молодец.

67' Марко Ван Бастен нервничает. Хейтинге разбили то ли бровь, то ли подбородок. кровь, короче.

67' Извините, еще раз Черданцев. На сей раз смешно. "Голландия в меньшинстве, Хиддинк убежал за кромку поля".

68' Билялетдинов вроде готовится выйти на поле.

68' Зырянов вошел в штрафную и отдавал пас на Павлюченко. Ну почему не пробил????

69' Семшов уходит, Билялетдинов пришел.

70' Семак все-таки отлично играет в центре поля. Без всяких "но" пока, тьфу-тьфу-тьфу!

71' Отличная комбинация! Павлюченко выводили на удар, но чуть-чуть не получилось принять! И удар, как следствие.

71' Еще одна опасная атака. Аршавин "сделал" защитника и прострелил. Билялетдинов не успел. Что ж ты? Ты же только вышел!

71' Колодину желтую. И штрафной метрах в 20-22-х. Прямо по центру. Это очень опасно, если выражаться не матом.

72' Снейдер бить будет, наверно.

73' Ван Перси! Мимо! "Хорошо, что не Снейдер", - сказал Орлов.

73' Михел предупредил Акинфеева не задерживать мяч. Впрочем, пока не желтой, а так, устно.

73' Билялетдинов опять запорол атаку. Не опять вернее, а в первый раз. Но все равно.

74' Россия хорошо играет на контратаках. Но точности не хватает пасам.

74' Снова перехватили мяч россияне. Пас на Павлюченко - выход один на один, но ван дер Сар вышел и отбил мяч в аут. Боится голландец "спартаковца". Или это так кажется в угаре того, как играет сборная России. Но играет она сегодня офигеть как.

74' Снейдер бил по воротам. Это было мимо. И хорошо, что мимо.

76' Черданцев: "На наших трибунах можно увидеть много флагов дружественных республик. Из Германии много народу приехало". Я его обещал не цитировать. Но - не могу.

77' Павлюченко выходил один на один после длинного паса. И снова ван дер Сар. Сложный момент был, впрочем, для нападающего.

78' Все нервничают в редакции и уже выкурили все сигареты, вплоть до самых подпольных заначек.

78' С углового подавали россияне. Пусть не удачно, но все равно все подборы выигрываем.

78' Жирков попал в перекладину сверху. Это был неудачный навес.

79' Заместитель главного редактора пишет, что у него в комнате еще есть сигареты. Видимо, мало он волнуется.

80' "Торбинский сейчас войдет в игру, нерв сборной России", - это Орлов. Нерв, блин.

80' Снайдер ударил по воротам - чуть-чуть мимо.

80' Замена. Торбинский вместо Саенко.

81' Вообще совершенно непонятно, с чего вдруг сборная России стала так хорошо играть.

82' Уберите с поля Снейдера! Тогда будет гораздо менее опасно!

82' Россияне провели атаку в 10 пасов. Очень опасно было. Торбинский не смог забить. Это фантастика, правда.

82' Хотя, действительно, робкие парни немного. Бояться додавить голландцев.

84' Голландцы атакуют. Снейдера накрыли наконец!

84' Павлюченко пытается сделать все, чтобы держать мяч. Но полузащитники гонят нападающего вперед!

85' Снейдер снова попытался пробить. Заработал угловой.

85' Страшно до жути.

85' Разыграли угловой и было опасно. Снова угловой.

86' Сыграл рукой Павлюченко. Навес будет на ворота сборной России.

87' НЕЕЕЕТ. Ван Нистелрой. 1:1. Подача с фланга, ван Нистелрой оббежал Игнашевича и пробил в угол.

87' Угловой у ворот сборной Голландии. Прострел отличный, но никто не успел.

88' Ван Нистелрой лежит. Но ничего страшного. Пусть полежит. Ему полезно. Может быть, больше не будет забивать.

89' Хиддинк очень волнуется. Весь красный, взъерошенный. похож на писателя в момент самого главного вдохновения.

90' Голландцы с мячом. А теперь россияне. Показали повтор момента, когда забивали мяч. Хиддинк в этот момент почесал затылок. Видимо, не определился, за кого болеть.

90+1' Две минуты добавлено.

90+2' Колодин получил вторую желтую. И красную. О нет! Отменено решение! Вот это да!!!! Дело в том, что уже не играли команды, мяч ушел до этого с поля!

90+3' Закончено основное время. Будет дополнительное. Кто бы ожидал?

Перерыв' Нет, ну кто ожидал, я вас спрашиваю? Я в экстазе. "Я в аду", - говорит Мельников.

Перерыв' Первый раз вижу со времен студенчества полный холодильник пива, и ничего больше! Вперед, Россия!

91' Дополнительное время начинается. Россияне с мячом.

91' Все еще с мячом. Защитники разыгрывают.

91' Акинфеев взял мяч после удара Снейдера, кажется. Но, может, это был не он.

93' Штрафной у ворот Нидерландов. Я говорю "Нидерланды" - когда волнуюсь. Аршавин вошел в штрафную и пробил. Ван дер Сар на месте.

94' Ван Нистелрой ударил со всей силы между двух защитников. В десятку целил, подлец. Мимо.

95' Угловой у ворот сборной Голландии. Разыграли. Но Жирков со всей силы попал себе по второй ноге. Бедняга. "Это усталость", - сказал Орлов.

95' Ван Перси бил. Было вроде не опасно, но два рикошета. Молоток Акинфеев!

96' Аршавин! И все равно мимо. Обыграл защитника в центре поля, но ударил выше.

97' Павлюченко ударил! Перекладина! Офигеть, ругаюсь я снова. Я так разозлился, что ударил по столу. Пролилось три бутылки пива.

98' Назад надо бежать. Голландцы ударили. Рядом со штангой.

99' Ну как можно было попасть в перекладину? А то ведь прямо в девятку летел мяч!

100' Сотая минута, между тем.

100' Аршавин протолкнул мяч между ног защитника, прокинул на Торбинского. И во вратаря!

100' Черданцев: "Аршавин! Как дерево обыграл! И еще одно дерево обыграл!" Орлов пишет, что Аршавину подарит "газетку". Что с ней Аршавин будет делать, интересно.

100' Нарушение правил на Аршавине. "Марк, извини, дорогой!" - сказал Орлов, вспомнив, свои грузинские корни. У каждого они есть.

101' Колодин пробил рядом со штангой со штрафного. Ван дер Сар этот раз не помог бы. Черданцев: "У нас есть Колодин... (Колодин пробивает штрафной) У нас есть Коло-о-о-дин!... Ван дер Варт сегодня уступил центр поля. Это хуже, чем Колодин".

102' Павлюченку ударили по спине. Желтой нет. А должна быть.

103' Ох, парни, если бы вы знали, как я волнуюсь.

103' Желтая Жиркову.

104' В редакции обсуждают, кто из россиян, если получится, будет бить пенальти. Говорят, что Игнашевич - это крах. Я сказал, что "Селтику" в "Спартаке" не забили Титов и Калиниченко. "Они и не будут бить", - говорит Мельников.

105' Первый дополнительный тайм окончен.

Перерыв' "Я счастлива, что мой прогноз не оправдался)) вся Италия сейчас болеет за Россию!) вперед, пацаны!" - написал мне кто-то в аську из.. скажем так, не самых знакомых людей. Ну и хорошо.

106' Голландцы начали второй тайм дополнительного времени.

106' Россияне перехватили мяч. В редакции ад - бычки от сигарет плавают по полу. А пивные бутылки тоже.

107' Жирков упал в штрафной. Нет пенальти. А все россияне требовали.

108' Черданцев: "А-а! Пенальти! Стеф, Стеф, не имеешь права! Пенальти! Ну что ж ты делаешь!"

108' Анюков заработал штрафной у своей штрафной. Извините за повтор, опять же.

109' Показали повтор спорного момента. Жирков упал после толчка, это точно! Но, может, он был несильным.

110' Россияне еще раз разорвали оборону Нидерландов. Зырянов вошел в штрафную, прострелил. Павлюченко пробил выше.

111' Торбинскому желтую. Ни за что, как считают в редакции. Но это эмоции, как вы понимаете.

112' Игнашевич и Акинфеев поругались. Матом. Чуть не побили друг друга. Дело в том, что Игнашевич в последний момент ударил по своим воротам головой. Акинфеев поймал.

112' ГОООЛ! ТОРБИНСКИЙ! ЕЛКИ-ПАЛКИ! РОССИЯ ВСТАЛА С КОЛЕН! Простреливал Аршавин и Торбинский в пустые ворота головой. ГОЛ! ПАРНИ! и ДЕВУШКИ!

114' Замена. Сычев приходит. Павлюченко уходит.

115' За окном у всех россиян крики.

116' Все голландцы на трибунах держатся за головы. И я тоже. Потому что офигеть.

116' Сычев со всей силы ударил! Почти попал. Но - мимо.

117' ГООЛ! АРШАВИН! Аршавин вперед вышел после паса из центра поля, сблизился с вратарем и с угла вратарской - между ног. 3:1! Все в экстазе!

118' "А сейчас в Питере белые ночи", - это Орлов.

119' "Молодцы, молодцы!" - кричат трибуны. По делу.

119' "Как в сказке", сказал кто-то в редакции. И это тоже правда.

119' Ставки на победу России в этом матче больше не принимаются! В списке фаворитов Евро-2008 наши вышли на 2 место.

120' "Итальянские комментаторы захлебываются от восторга", - говорят друзья.

120' Две минуты добавлено. Штрафной у ворот сборной Голландии.

120+1' Торбинский ударил. Выше ворот.

120+2' Парни, вперед!

120+3' ВСЕ!!!! РОССИЯ ВЫИГРАЛА! Слушайте, это невозможно! Аршавин плачет. Он лучший игрок матча.

Финал' Я вас всех поздравляю. Я спать не буду, а вы? Хиддинк - БОЛЬШОЙ предатель.

Финал' Друзья! Это фантастика. На этом я заканчиваю. В экстазе все.