1/4. Португалия - Германия

В Базеле завершился матч 1/4 финала на Евро-2008, в котором встречались сборные Португалии и Германии. Немцы победили со счетом 3:2. Голы забили Швайнштайгер на 22-й, Клозе на 26-й и Баллак на 61-й минуте у немцев, и Гомиш на 40-й и Поштига на 87-й у португальцев.
Комментировал Александр Поливанов

21:52' Добрый вечер. Вот мы и добрались до четвертьфиналов. Сегодня матч таких команд, которые украсили бы финал любого турнира: Португалия-Германия. Немцы будут играть не в полном составе, так как дисквалифицирован их тренер Йоахим Лев. Сумеет ли Леманн остановить Роналду и Деку? Выручит ли Рикарду после ударов Подольски, Баллака и Клозе? Все скоро узнаем.

22:05' Сегодня в редакции все поспокойней, чем вчера, когда играла сборная России. Ну и я наконец-то пишу онлайн не в комнате начальства, а в обычном ньюс-руме, где можно подшутить над ночной сменой, поспорить рублей на 100 с коллегой Мельниковым из-за какой-нибудь ерунды, поругаться с бильд-редактором из-за картинок... В общем, комфортная обстановка.

22:17' Пока на поле, как вы понимаете, ничего не происходит, я вам расскажу про Васю из нашей ночной смены. Он работает не только в "Ленте", но еще и детишкам в школе что-то преподает по утрам. Представляете, что Вася им рассказывает после 12 часов написания новостей? Я не - представляю. Жалко, что Вася не интересуется футболом.

22:23' Как вы думаете, кто победит? И за кого вы болеете? В редакции вот говорят, что хотят серию пенальти. Другие возражают: "Когда же мы домой уедем?" Вася, когда узнал, кто играет, сказал, что будет болеть за Португалию. Научный редактор, уходя, сказал то же самое. А вот бильд-редактор и выпускающий Дима - за немцев. Мы с Мельниковым просто болеем за много голов.

22:34' По "Первому" матч комментирует автор "кастрюли с трансферным борщом" Константин Выборнов. Надеемся, вдохновение его посещать сегодня будет не очень часто.

22:37' Показали обнимающихся... нет, не болельщиков. Михаэля Баллака и Рикарду Карвалью.

22:39' Команды выходят на поле. Поле, кстати, какое-то сегодня странное: все в заплатках.

22:41' Немцы поют громко свой гимн. Это не к добру.

22:42' У нас тут в "Ленту" экскурсия пришла. Представляете, мне совершенно незнакомый человек написал, что хочет смотреть футбол не в спорт-баре, не у себя дома, не в компании друзей, а с нами в "Ленте". Вот и пришел.

22:43' Кстати, португальцы тоже громко пели. Так что пока ничья.

22:44' Судья Фройдфельд мало того, что швед, так он еще и совершенно седой и очень маленький. Ниже всех игроков.

01' Матч начался. Немцы с мячом.

01' Показали тренера немцев Лева, сидящего в вип-ложе за стеклом. "Реалити-шоу", - пошутил комментатор.

02' Из-за того, что поле в заплатках, кажется, что играют команды второго дивизиона восточной зоны российского чемпионата. Зон "Восток" второго дивизиона, как подсказывают коллеги.

02' Луис Фелипе Сколари похож в своем спортивном костюмчике на дачника.

03' Рикарду вышел из ворот и дошел чуть не до середины поля.

04' Подольски нарушил правила, ударив кого-то из португальцев в ногу. Штрафной.

04' Роналду впервые получил мяч, прошел по флангу и прострелил. Прямо в руки Леманну.

05' Впервые у немцев играет сегодня ярко выраженный некрашенный блондин - Симон Ролфес. Сверху он очень похож на Швайнштайгера.

06' Пришел фотограф с "красной дорожки" Московского кинофестиваля. Говорит, ширинка ни у кого не расстегнулась, никто даже не подскользнулся. Неинтересно в общем прошла дорожка.

07' Пока игра идет в центре поля. Опасных моментов нет. Каких-то любопытных - тоже.

08' Трибуны еще не распелись. Молчат.

08' Метрах в 40 будет штрафной у ворот Португалии. Баллака сбил Петит.

09' Хитцльшпергер (ну и фамилия!) пробил, но мяч попал в португальцев. Представляете, если бы, скажем, у какого-нибудь известного человека в России, у президента там или там премьера была бы фамилия Хитцльшпергер? Сколько бы журналистов лишились своих постов за неаккуратное обращение с этой фамилией!

10' Дальний удар по воротам Португалии. Как раз Хитцльшпергер бил.

11' Тут же навес Босингвы на ворота Германии. Нуну Гомеш не достал мяч.

12' Все тот же Хитцльшпергер нарушил правила в штрафной португальцев. Активный он парень!

13' Выборнов сделал экскурс в историю лингвистики и, в частности, фамилии Петит в стиле Твалтвадзе. Учатся комментаторы друг у друга!

13' Клозе очень хотел получить штрафной. И не получил. Хотя упал как подкошенный.

15' "Свалились два футболиста в одно место", - сказал Выборнов. Интересно, в какое.

15' Леманн забрал мяч после удара Симау.

16' Тут же Швайнштайгер попал в штангу, но уже был свисток - до этого немец подыграл себе рукой. Хитрец!

17' Потругальцы атакуют очень малыми силами - человека три всего. Даже при позиционных атаках.

17' Леманн в первый раз сыграл на вынос. Однако получилось на Подольски. Будем считать, что Леманн отдавал передачи.

18' Швайнштайгер обыграл одного зашитника, а второго... нет, не обыграл. Угловой.

18' Надо Выборнову комментировать на итальянском телевидении. Там все также кричат, я слышал.

19' Показали в замедленном повторе Баллака, готовящегося ударить головой. Ну и рожа! В смысле, сосредоточенное лицо очень.

20' Первый по-настоящему опасный момент. Босингва навесил, Моутинью ударил коленом. Выше ворот. Лучше бы головой бил. Впрочем, тогда был шанс получить по этой самой голове от немцев.

21' ГОООЛ! Гол! Гол. 1:0! Вам интересно, кто забил? Швайнштайгер!. Подольски прошел по флангу и сделал прострел в центр штрафной. Швайнштайгер опередил защитника и ударил в ближний от себя угол. Для Рикарду угол ближним не был.

22' Выборнов сравнил гол с вчерашним голом Павлюченко. Мне, как ни странно, тоже пришла эта мысль в голову.

23' Маутинью получил травму в борьбе с Баллаком. Но вроде оправился.

25' Коллега Мельников поругался с бильд-редактором. Как вы понимаете, из-за картинки к новости.

26' Петит получил желтую. Напрасно он так фолил. Метрах в 40 штрафной. Швайнштайгер навешивает.

27' ДВА-НОЛЬ! ДВА-НОЛЬ! ДВА-НОЛЬ! Мирослав Клозе выпрыгнул выше всех после навеса Швайнштайгера. Рикарду достал мяч кончиками пальцев, но поймать мяч не получилось.

28' "Коллективный коллапс португальской защиты", как выразился Выборнов. А ведь до этого португальцы считались одним из фаворитов на турнире.

28' У Деку уже такое обиженное лицо, как будто у него еще в раздевалке немцы отобрали какую-нибудь вкусную конфету.

29' "Дачник" Сколари готовит замену. Засиделся бразилец на скамейке.

30' Португальцы перешли в позиционное нападение. Ничего не получается.

31' Замена. Рауль Мейрелеш вышел вместо Моутинью.

32' Симау с Роналду разыграли настоящую португальскую комбинацию с пасом пяткой и игрой в одно касание. Но в итоге только угловой.

33' Несмотря на два пропущенных гола, португальская сборная в списке фаворитов Евро-2008 на тотализаторе betfair еще не опустились на последнее место. Турция пока котируется ниже.

34' Показали повтор, как Клозе забивал гол. После него Клозе побил себя в грудь - там, где герб Германии. "По левой сиське", - заметили коллеги.

35' Сначала португальцы чуть не заработали пенальти. А потом немцы провели контратаку, но Клозе залез во вне игры. Все-таки это глупое правило. Очень мешает футболистам забивать красивые голы.

36' Дальний удар по воротам сборной Германии. Неточно.

38' А еще потом Роналду убежал в контратаку, но Леманн вовремя вышел из ворот.

39' Пришел "директор по всему". Принялся шутить глупые шутки.

40' Гол-гол-Гол! Нуну Гомеш! Ура--ура-ура! У нас нова интрига!

40' поймали португальцы на контратаке немцев. Роналду вышел с левого фланга, но сам забить не смог. Мяч после "сейва" Леманна откатился к Нуну Гомешу, который и забил.

41' Показали Йоахима Лева. Он такой грустный. Расстроился, что его команда пропустила.

43' Выборнов сравнил сборную Германии с "Мерседесом". И заметил, что раньше она была танком. А теперь вот, видимо, перепрофилировали военный завод на потребительскую продукцию. Прямо как в России.

45' Сколари встал со скамейки. Воспрял "дачник".

45' Роналду обыграл соперника и упал. Фройдфельд молчит. Может, у него свисток сломался?

45+1' Нет, не сломался. Вот немцы нарушили правила.

45+1' Перед этим Баллак с совершенно сумасшедшим выражением лица пробил. Рикарду вынул мяч из ближнего угла.

45+1' Роналду ответил точно таким же ударом, но в дальний угол. Мимо. "Распоясался Роналду", - сказал Выборнов.

45+2' На этой фразе первый тайм закончился.

Перерыв' Пойдем осмотрим редакционный холодильник.

Перерыв' Вообще надо сказать, что футбол очень интересный. Захватывающий такой. И голов много. Хорватия с Турцией завтра будет, наверно, поскучнее.

Перерыв' В холодильнике ничего интересного не оказалось, кроме пива. Поэтому пошли с Мельниковым играть в хоккей. Увы и горе, я сегодня проиграл. Мельников, кстати, просит передать привет всем своим поклонникам и в особенности поклонницам.

46' Второй тайм начался. португальцы бросились отыгрываться.

46' И вот сразу же Мейрелеш пробил. Но ничего не вышло. Мимо ворот я имею в виду.

47' Тепрь немцы держат мяч. Они не торопятся. Хотя третий мяч им бы не помешал.

48' Криштиану Роналду лежит на поле. Арне Фридрих получил желтую. Роналду все-таки актер. Он сначала полежал немножко, а потом увидел, что судья идет и как заорет! Смакуют режиссеры трансляции этот момент. Есть за что - очень картинно заорал Роналду.

49' Еще желтая. Ламм получил. Йоахим Лев держится за подбородок и переживает.

50' А вот за снос Симау Фройдфельд ничего не дал. Надоело ему свистеть в одну сторону.

51' Показали крупные капли дождя. Футболисты взмокли.

51' Хитцльшпергер, о фамилии которого я уже писал, ударил приблизительно с линии штрафной. Сильно выше. Зря я такую сложную фамилию написал, выходит.

52' Деку забил, но из "вне игры". У Деку всегда обиженное лицо - сейчас тем более.

52' Сколари подошел к бровке и принялся разводить руками. Как будто он парус, а не тренер.

53' Баллак нарушил правила на чужой половине поля. Не держится мяч у немцев.

54' Комментатор Выборнов заявил, что фамилия "Баллак" происходит откуда-то из Вавилона. Интересно, а Хитцльшпергер?

54' Роналду снова делает вид, что ему больно. А может, и правда больно.

55' "Настроение у португальцев потемнее цвета кожи Босингвы", - ох-ох-ох. Это, как вы понимаете, Выборнов.

57' В редакции поспорили, является ли данное утверждение расистким или все-таки нет? На трибуне, кстати, висит баннер No To Racism. Ну не баннер, а рекламный плакат.

57' Угловой у ворот сборной Германии. Пепе выиграл борьбу и бил! Выше ворот. Хотя не забить в этой ситуации было сложнее.

59' Немцы обороняются. В "Ленте.Ру" веселье, но почему - не скажу. Слишком неприличная шутка.

60' Игра идет в одни ворота. Сумеют ли португальцы отыграться?

60' Пепе получил желтую. Клозе лежит на газоне. Ему досталось плечом по лицу. Принесли носилки, но Клозе сам встал и ушел с поля. Скоро оклемается.

61' ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Баллак забил после навеса со штрафного Швайнштайгера. На повторе видно, что Баллак перед этим оттолкнул Паулу Феррейра. Коллеги говорят, что Рикарду - дырка, но это нет так. Он не дырка. Он вратарь.

63' Итак, 3:1. Ни фига себе хочется сказать почему-то. Я и говорю.

65' Ну вот теперь игроки тотализатора в рейтинге фаворитов Евро-2008 сбросили португальцев на последнее место. А Германию подняли на первое.

65' Еще одна замена будет у Португалии. Наверное, сейчас все португальцы у телевизоров. И вся страна замерла и горюет. И пьет портвейн.

67' Португальцы играют очень быстро. Но пока быстрее даже собственной мысли, если так можно сказать.

67' Замена. Гомеш ушел, а пришел Нани. Такую замену мы уже видели - Нуну на Нани.

68' Штрафной у ворот сборной Германии. Если опять будет навес, немцы отобьются.

68' Отбились и без навеса. Просто Роналду неудачно ударил.

69' Нани обыграл человек пять, но шестого не смог.

69' Выборнов: "Подольски - простой подольский парень". А Хитцльшпергер, снова спрошу я вас?

70' Петит пробил метров с 30. Леманн взял. Хоть и не без труда.

72' Замена будет у немцев.

73' Нани проскочил по флангу, но сделал передачу в стиле худших традиций сборной России.

73' Замена. Боровски вышел у немцев, а у португальцев - Поштига. Ушли Петит и ... да, он самый! Хитцльшпергер!

75' Нани не лучшим образом вошел в игру. Вот сейчас совсем выше ворот ударил.

76' Мейрелеш теперь мимо ворот. Плохо дело.

77' "Португальский "Титаник" все ближе к своему айсбергу", - парни, это конец. Верните Гусева!

77' Дождь, между тем, усиливается. Кстати, на официальном сайте УЕФА погода в Базеле по-прежнему значится как солнечная.

78' кто-то из португальцев ударил в штрафную. Попал в Нани. Он упал, как кегля в боулинге.

78' У нас тут телевизор отключился. Но мастерские руки бильд-редактора все починили.

78' Счет, между тем, не изменился. Угловой у ворот Португалии.

80' Немцы не спешат. А куда спешить-то. Подольски метров с 45 метров ударил. Мимо, хотя опасно.

80' Выборнов сравнил дождь со слезами Португалии. УууХ!

81' Португальцы бегут в контратаку. Закончилось все ударом Симау. Выше ворот. Зачем португальцы бьют все время издалека? Явно сегодня у них это не получается.

82' Вот и Роналду пробил. В немца.

83' Швайнштайгер уходит с поля. Замена. Выходит Фритц. Вот это я понимаю - фамилия! Не какой-то там Хитцльшпергер. Сразу понятно, что за немцев играет.

84' В центре поля штрафной разыгрывают немцы.

84' "Не пахнет ощущением чуда сегодня в Базеле", - сказал Выборнов. "Принюхайся", - ответил ему мой остроумный коллега Мельников.

85' Поштига ударил со всей силы Леманна. Рукой, ногой и всем чем можно.

86' Леманн лежит и страдает. Врачи ему стараются помочь. Помогли.

87' ГООЛ! ГОл! Гол!. Поштига забил! 3:2! Вновь интрига! Поштига забил после навеса с фланга головой.

88' Пришел неожиданно коллега, которй раньше обещал съесть коньки Ковальчука и булаву Кабаевой. Сейчас он таких обещаний не делает. Только матерится.

89' "Надежда - это нематериальная субстанция, и ее можно возродить!" - Выборнов, естественно.

89' Замена. Янсен вышел. Клозе ушел.

89' Желтая кому-то из португальцев. Извините, тут очень нервно, так что я не понял кому. Поштиге, вот кому.

90+1' Четыре минут добавлено.

90+1' "Немцы на вынос!" - это снова Выборнов. Это значит, что португальцы в навал пошли. Нани ударил, снова намного выше. И зачем?

90+2' Будет ли гол? Будет ли дополнительное время?

90+2' Поштига толкнул немца в спину в штрафной Германии. В итоге штрафной. немцы не спешат.

90+4' Роналду прострелил. Плохо получилось.

90+4' Подольски с мячом. Прямо в руки Рикарду.

90+5' Финальный свисток! Вот и все. Проиграли португальцы. Хотя столько моих друзей за них болели. Очень жалко. С другой стороны, немцы показали сегодня хороший футбол.

Послесловие' Уже завтра - Хорватия-Турция. Представляете если хорваты обыграют сначала турок, а потом и немцев и выйдут в финал. А там - сборная России! обыгравшая Нидерланды и, скажем, Италию. Вот это будет финал. Впрочем, мечты-мечты. А пока - до завтра. Я лично с нетерпением жду полуфиналов, потому что у меня тогда будет выходной.