Эпизод матча Россия - Литва. Фото (c)AFP
Эпизод матча Россия - Литва. Фото ©AFP

Продолжение недостатков

Итоги матча Россия - Литва
Сборная России по футболу провела последний товарищеский матч перед Евро-2008 и одержала крупную победу над литовцами (4:1). Временами россияне показывали зрелищную игру в атаке и могли забить еще несколько мячей. Однако, как известно, все достоинства являются продолжением недостатков, и недостатки сборной России бросались в глаза: пропустить наша команда могла столько же, сколько забила.

В дни между матчами с Сербией (28 мая) и Литвой (4 июня) главными ньюсмейкерами в сборной России были форвард Павел Погребняк и мениск его левого колена, поврежденный в игре с сербами. 3 июня нападающий прошел медобследование в Мюнхене, после которого главный тренер команды Гуус Хиддинк заявил, что возьмет Погребняка на Евро-2008, даже если он не сможет выйти на поле.

Павел
Павел Погребняк. Фото (c)AFP

Вероятность того, что форвард "Зенита" пропустит чемпионат Европы целиком, видимо, весьма высока. Однако если бы шансов на своевременное выздоровление Погребняка не было вовсе, Хиддинк вряд ли взял бы его на Евро-2008. Теоретически внести изменения в официальную заявку штаб сборной России может до 9 июня включительно, но раз футболиста не заменили до сих пор, то, наверное, не заменят и в последние дни перед турниром. Хотя все может быть.

Сам Хиддинк попросил журналистов перестать постоянно спрашивать его и Погребняка о травме и вообще дал понять, что повреждение форварда - еще не крах империи. На то, чтобы проверить, как нападение сборной России будет действовать без Погребняка, у главного тренера оставался товарищеский матч с Литвой.

Состав, выставленный Хиддинком на эту игру, можно назвать экспериментальным. Самым неожиданным экспериментом стал выход на поле четырех центральных защитников, двум из которых пришлось играть на флангах. Этими двумя оказались братья Березуцкие (Алексей и Василий), и уже по первым минутам стало ясно, что на фланги их лучше не ставить.

На 14-й минуте на поле остался только один Березуцкий - Василий. Алексей в верховом единоборстве получил акцентированный удар локтем в бровь и с окровавленным лицом отправился получать медицинскую помощь. Хиддинк принял решение заменить Березуцкого на Рената Янбаева, для которого позиция крайнего защитника - своя.

Нарушение против Березуцкого было не первым фолом литовских футболистов. Игроки прибалтийской команды с самого начала матча нарывались на грубость и очень быстро на нее нарвались. Уже в первом тайме россияне ответили сопернику несколькими жестокими подкатами, самым опасным из которых стал бросок в ноги соперника в исполнении Дмитрия Торбинского.

Что касается собственно игры, то в первой половине стартовой 45-минутки команды не создали опасных моментов, а на 24-й минуте оборона сборной России организовала гол в свои ворота. Янбаев потерял мяч на левом фланге, его партнеры упустили Мантаса Савенаса, который сначала попал в штангу, а затем добил мяч в пустые ворота.

Сборная
Сборная России в матче с Литвой

Россияне отыгрались благодаря индивидуальным действиям Константина Зырянова. Полузащитник получил мяч на правом фланге, обыграл опекуна не самым сложным, но очень действенным финтом и мощно пробил в дальнюю девятку. Вскоре Зырянов мог оформить дубль, но, находясь в гораздо более выгодной позиции, чем в случае с первым голом, не попал в ближний угол.

В перерыве Гуус Хиддинк провел несколько замен, выпустив на поле Романа Широкова, Игоря Семшова, Динияра Билялетдинова и Романа Павлюченко. Игра россиян в атаке стала еще более резкой и направленной на ворота соперника, но обороне, где Широков заменил Дениса Колодина, а Василий Березуцкий и Янбаев поменялись флангами, кадровые изменения надежности не добавили.

Россияне вышли вперед уже на седьмой минуте второго тайма. По ходу контратаки Павлюченко сместился с левого фланга в центр и нанес мощный удар, Жидрунас Карчемарскас отбил мяч перед собой – прямо на Андрея Аршавина, сыгравшего на добивании не хуже форвардов сборной России по хоккею.

Через десять минут арбитр матча назначил пенальти в ворота литовцев за то, что при исполнении углового один из защитников, пытаясь не пустить к мячу Сергея Игнашевича, чуть не задушил российского футболиста. Но Динияр Билялетдинов не попал в створ ворот с 11 метров. О том, кто в случае чего будет бить пенальти на чемпионате Европы, Хиддинку еще предстоит подумать.

На 62-й минуте Павлюченко забил такой гол, что промах Билялетдинова сразу стерся из памяти. Форвард "Спартака" принял передачу Владимира Быстрова правой ногой, развернулся и, не дав мячу опуститься на газон, точно и сильно пробил с левой. Карчемарскас был настолько дезориентирован, что сдвинулся с места только после того, как мяч коснулся сетки ворот.

Роман
Роман Павлюченко. Фото (c)AFP

За десять минут до финального свистка россияне провели еще одну быструю атаку. Быстров ускорился по правому флангу, получил своевременный пас от Торбинского и в касание пробил в дальнюю штангу, от которой мяч залетел в ворота. Во втором тайме сборная России забила три гола, но реализовала в лучшем случае половину созданных моментов.

Тем временем оборона российской команды создавала моменты для литовцев у своих ворот. Защитники ошибались позиционно, проигрывали единоборства и не успевали накрывать соперников при отскоках мяча. Минимальное количество мячей в воротах Вячеслава Малафеева можно объяснить только тем фактом, что на острие атаки соперника играл Робертас Пошкус, а не Фернандо Торрес или Златан Ибрагимович.

Тем не менее, в трех товарищеских матчах перед Евро-2008 - с Казахстаном (6:0), Сербией (2:1) и Литвой (4:1) - россияне одержали три победы и забили 12 голов. Разговоры о том, что Гуус Хиддинк выбрал слабых соперников, стоит признать бессмысленными хотя бы потому, что ни один из участников Евро-2008 перед началом турнира не встречался с по-настоящему сильными командами.

Для большей зрелищности контрольных матчей руководству Российского футбольного союза (РФС) можно было бы попытаться договориться с командами из каких-нибудь экзотических стран. Вашему автору было бы особенно интересно увидеть игру с заголовком "Россия - Чад" или, на худой конец, "Россия - Гондурас".

Впрочем, очень скоро нам будет не до шуток: первые матчи Евро-2008 состоятся 7 июня (это уже ближайшая суббота), а 10 июня (в следующий вторник) Россия сыграет с Испанией. Подготовка почти закончилась, пора начинать.