Обновлено 29.05 14:28
Россия - Сербия. Денис Колодин (№8) против Марко Пантелича. Фото с сайта fss.org.yu

Победа над равными

Итоги товарищеского матча Россия - Сербия
28 мая сборная России по футболу одержала победу над Сербией (2:1) в товарищеском матче в рамках подготовки к чемпионату Европы. В игре с равным себе по классу соперником российская команда показала, что она может претендовать на выход из группы D в 1/4 финала Евро-2008. Особенно если травма Павла Погребняка, полученная им в начале встречи, окажется не слишком серьезной.

День матча с Сербией совпал с крайним сроком подачи участниками чемпионата Европы официальных заявок на Евро-2008. Главный тренер сборной России Гуус Хиддинк не стал дожидаться дедлайна и назвал окончательный состав 27 мая. Из 25 футболистов, прилетевших на тренировочный сбор в Германию, лишними оказались полузащитники Александр Павленко и Олег Иванов.

Состав
Состав сборной России в матче с Сербией

Средняя линия давно считается в сборной России наиболее укомплектованной (вместе с вратарской), и Хиддинк сократил число игроков до нужных 23-х именно за счет хавбеков. Из футболистов, включение которых в окончательную заявку также было под вопросом, счастливчиками оказались защитник Ренат Янбаев, Иван Саенко, способный сыграть в полузащите и в нападении, и форвард Роман Адамов.

Попадание в состав Адамова вызвало среди болельщиков наибольшее количество споров. Нападающего ФК "Москва" часто называют ухудшенной копией Павла Погребняка, намекая на то, что у Адамова нет всех достоинств форварда "Зенита", зато есть все его недостатки. На гостевой книге сайта одного из российских клубов участие Адамова в Евро-2008 назвали "взрывом мозга". Остается надеяться, что если дело дойдет до выхода нападающего на поле, то мозг он будет взрывать вратарям соперников сборной России.

Что касается Павленко и Иванова, то Хиддинк хотел взять обоих игроков на Евро-2008, чтобы они "набрались опыта". В итоге на чемпионат Европы поедет только Иванов, получивший "добро" главного тренера "Крыльев Советов" Леонида Слуцкого, а наставник "Спартака" Станислав Черчесов отозвал Павленко в расположение клуба. Решение о том, как футболистам лучше готовиться ко второй части чемпионата России, принимается главными тренерами клубов, и мнение Черчесова в данном случае должно обсуждаться не больше, чем выбор Хиддинком окончательного состава сборной.

Таким образом, стартовый состав на матч с Сербией главный тренер сборной выбирал уже из 23-х футболистов. Место в воротах вновь занял Игорь Акинфеев, а среди трех центральных защитников во второй раз подряд (как и в игре с Казахстаном) не оказалось ни одного из партнеров голкипера по ЦСКА (Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич). Вместо них Хиддинк выпустил на поле Александра Анюкова, Романа Широкова и Дениса Колодина.

Предполагать, что наставник решил запутать будущих соперников российской команды по группе D (Испания, Греция и Швеция), не стоит. Если на испанском телевидении существует футбольная викторина, то вопрос "Сколько в сборной России братьев Березуцких?" наверняка относится к высшей категории сложности. Возможно, Хиддинк решил полностью поменять линию обороны перед Евро-2008, а возможно, уверен в защитниках ЦСКА на сто процентов.

Павел
Павел Погребняк. Фото с сайта rfs.ru

В центре полузащиты к привычному сочетанию Игорь Семшов - Константин Зырянов - Динияр Билялетдинов добавился Сергей Семак, игравший на позиции опорного хавбека. В этой связи Билялетдинов получил возможность проводить больше времени в атаке. Слева, как всегда, действовал Юрий Жирков, а на правом фланге часто оказывался Дмитрий Сычев, позицию которого можно охарактеризовать как "правый нападающий".

Единственным чистым форвардом оказался Павел Погребняк, который и открыл счет на 12-й минуте матча. Форвард "Зенита" вызвался бить штрафной, и после его мощного удара в левую "девятку" мяч влетел в сетку ворот рикошетом от штанги. Сербский вратарь несет часть вины за этот гол, но заслуг Погребняка в нем гораздо больше.

Через три минуты основной форвард сборной России покинул поле из-за травмы. Показалось, что Погребняк получил повреждение в "стыке" с соперником, но после матча сам футболист признался, что никакого единоборства не было и он почувствовал резкую боль в левом колене неожиданно. Вечером 28 мая Погребняк сказал, что "его дела плохи". Хиддинк на пресс-конференции выразил надежду, что травма не помешает нападающему сыграть на Евро-2008, а врач сборной предложил дождаться результатов медобследования.

Вместо Погребняка на поле вышел Роман Павлюченко. Россияне могли забить второй гол в середине первого тайма, но после удара Семшова вратарь сборной Сербии вытащил мяч из дальнего угла. На 40-й минуте сербский форвард Марко Пантелич сравнял счет, использовав ошибку обороны сборной России. Семшов, отдавая несильный пас назад, послал мяч точно между Зыряновым и Широковым, и партнеры по "Зениту" думали, кому из них принимать передачу до тех пор, пока ее не принял Пантелич. Сербский нападающий вышел один на один с Акинфеевым, вратарь сблизился с соперником, но отразить техничный удар серба не сумел.

Роман
Роман Павлюченко (№19) в матче с Сербией. Фото с сайта rfs.ru

Россияне могли выйти вперед еще до перерыва. Быстрая контратака завершилась ударом Зырянова с линии штрафной, но вратарь сборной Сербии вновь выручил своих партнеров. В самой концовке тайма после затяжной атаки Семак бил из пределов штрафной - на этот раз мяч с линии ворот вынес один из защитников.

Третий подряд опасный момент у ворот сербов возник на третьей минуте второго тайма и завершился голом. Колодин длинным пасом со своей половины поля нашел на правом фланге атаки Сычева, форвард "Локомотива" выполнил прострел на Павлюченко, который завершил красивую атаку точным ударом в касание.

В оставшееся время Хиддинк провел несколько замен, дав поиграть Дмитрию Торбинскому, Владимиру Быстрову, Ренату Янбаеву и Ивану Саенко. Еще раньше (сразу после перерыва) на поле вышел Василий Березуцкий. Никто из этих игроков игры не испортил. В концовке команды провели по паре острых атак, но голов болельщики больше не увидели.

Сборная России одержала победу над командой, которая не попала на Евро-2008, но до конца претендовала на поезду на чемпионат Европы в борьбе с Португалией и Польшей. Высокий класс сербской сборной сомнений не вызывает, а товарищеский характер встречи в таких случаях влияет на соперников одинаково. Ни одна из команд не выкладывалась на сто процентов, и в игре с неполной выкладкой сильнее оказалась Россия.

До начала Евро-2008 россиянам осталось провести еще один товарищеский матч: 4 июня команда Хиддинка сыграет с Литвой. После этого сборная России отправится в Австрию, а 10 июня проведет первый матч группового турнира чемпионата Европы против Испании. Счет пошел на дни.