Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Обновлено 19.05 15:47
Владимир Маслаченко. Фото TotalFootball
Владимир Маслаченко. Фото TotalFootball

Владимир Маслаченко: "Давайте-ка хорошенько побегаем, ребята"

Бывший вратарь сборной СССР ответил на вопросы Lenta.Ru
По мере приближения чемпионата Европы по футболу Lenta.Ru продолжает знакомить читателей с мнениями авторитетных специалистов. На этот раз своими мыслями о шансах сборной России, о тактике команды и особенно об игре вратарей поделился бывший голкипер сборной СССР и один из самых популярных футбольных комментаторов страны Владимир Маслаченко.

Добрый день, Владимир Никитович. Сразу главный вопрос. Как вы считаете, есть ли у сборной России шансы выйти из группы на Евро-2008?

После оглушительной победы в Кубке УЕФА "Зенита", который представлен в сборной несколькими игроками, показавшими, что они находятся в прекрасной форме, как говорится: "Чем черт не шутит!". Есть надежды, и они укрепились после победы "Зенита". Но и соперники очень сильны.

Насколько для российской команды важно не проиграть в первом матче с Испанией фавориту группы? Насколько сложно в случае поражения на старте турнира, забыть о неудаче и настраиваться на дальнейшие матчи?

Мне кажется, с испанцами мы всегда играли если не легко, то нормально. В 1964 году наша команда заняла на чемпионате Европы второе место, когда испанцы с трудом обыграли сборную СССР со счетом 2:1. С тех пор и на уровне клубных команд, в принципе, по игре все нормально. Так что мы можем с ними вполне успешно сыграть. Но даже если мы выступим неудачно и проиграем испанцам, то в оставшихся двух играх с греками и шведами все можно наверстать. Одно поражение ни одну из команд нашей группы не сбрасывает со счетов.

Кого вы считаете лучшим российским футболистом в настоящее время?

Наш сильнейший футболист, Андрей Аршавин, не будет играть в двух первых матчах. С моей точки зрения, он должен быть постоянно в команде, хотя бы участвовать в тренировочном процессе. Заявка позволят иметь одного такого вроде бы лишнего игрока. Руководителям, конечно, виднее. Они могут сколько угодно рассуждать о том, хорошо или плохо то, что Рауль не вошел в состав сборной Испании, но присутствие классных игроков, тем более, в такой прекрасной форме, даже если они пропускают пару игр, необходимо. Ведь третий матч может быть решающим, и он сможет сыграть. Вот тут-то и почешут затылок.

Хорошо ли, когда в команде есть голкиперы, конкурирующие за место в стартовом составе, или лучше, когда есть четкое разделение на основного и запасного?

Во-первых, всегда должен быть основной вратарь, это кредо, тут двух мнений быть не может. Другой вопрос, что заменить его может второй и третий, если все три играют на том же высоком уровне, ожидая своего часа. Но в любой сборной должен быть безусловный "номер один", а не тот, кого выбирают с помощью лотереи и бесконечных дискуссий.

Что вы думаете о схеме игры сборной в три центральных защитника и двух игроков, отвечающих за весь фланг?

Мне кажется, что можно расставить игроков как угодно, используя их лучшие качества в игре. Конкретно - в обороне, подчеркиваю. Но дело не только в схеме, а в том, как организована сама оборона, как ее понимают игроки, как они "читают" друг друга, и как вратарь руководит оборонительным процессом. Вот слагаемые того, что мы называем "крепкая оборона". Я это понимаю именно так, и третьего варианта не вижу. Третий вариант - это неудачная игра в обороне.

Стоит ли Хиддинку в последних товарищеских матчах перед Евро-2008 попробовать поменять тактику?

Товарищеские матчи перед любым турниром носят, скорее, игровой, втягивающий характер. Здесь очень важна не столько сама нагрузка, сколько психологическая подготовка. Товарищеский матч - это возможность проверить сочетания в том или ином игровом командном звене и убедиться в том, что ты, тренер, на правильном пути. Конечно, очень важно в этих играх побеждать, в них всегда в той или иной степени присутствует нюанс психологии победителя. Это, может быть, громко сказано по отношению к тем соперникам, с которыми придется играть нашей команде, но, в принципе, это то, что называют пресловутой игровой практикой, собранной из всех этих товарищеских игр. Даже если взять в спарринг-партнеры очень сильную команду по статусу и по именам, все равно матч будет носить не самый напряженный характер, и рассматриваться он будет именно с тех позиций, о которых я сказал. Поэтому большого значения сила соперника, имя и прочее не имеют. Важно, чтобы со стороны соперника было какое-то сопротивление.

В составе сборной СССР вы принимали участие в чемпионатах мира. Что вам больше всего запомнилось на этих турнирах?

Я был на двух чемпионатах мира (58-го и 62-го годов). В 62-м году я, безусловно, играл бы, если бы не тяжелая травма. В 66-м я был кандидатом в сборную, а в 60-м я был в составе сборной СССР, которая выиграла звание чемпиона Европы. Я не случайно об этом напоминаю, потому что у меня опыт подобного, если хотите, созерцания происходящих процессов довольно-таки серьезный, и многое сохранилось в памяти до сего времени. Откровенно говоря, оно и не меняется, по большому счету, даже сквозь призму времени. Так вот, что запомнилось: это невероятная концентрация игроков всех команд в любом матче. Там даже намека на какой-то вариант проходной встречи не может быть. Правда, были исключения, но нет правил без исключений. Только эта максимальная концентрация (плюс класс, плюс мастерство) и позволяет командам побеждать. "Зенит", в частности, за счет этого и победил в Кубке УЕФА - за счет класса и концентрации. Я эту линию провел четко, и во всех многочисленных интервью перед игрой в Манчестере говорил об этом.

Сильно ли изменились такие соревнования, как чемпионаты мира и чемпионаты Европы, за то время, когда вы принимали в них участие и комментировали?

Думаю, что эпохальным из того, что происходило на моих глазах и "на ощупь", был чемпионат мира 58-го года в Швеции, когда изменилась расстановка игроков на поле и, следовательно, изменился тактический рисунок, изменились в известной степени амплуа игроков, изменилась даже техника и требования к физической подготовке. Сегодня это все в определенной мере - интерпретация того, что происходило в 58-м году. Это естественный процесс, потому что до чемпионата мира в Швеции у нас была система "дубль-вэ" и ее возможные варианты, на ощупь это тренеры все пробовали. У нас это были Леонид Аркадьев и Михаил Якушин. Мы не сразу перебросили мостик на систему "4-2-4". Понадобилось некоторое время, изменение в сознании игроков, которое, в принципе, достаточно быстро было проделано.

Сегодня ту или иную историю группы и сборных определяют не столько умные и сверхзаумные выкрутасы тренера, сколько наличие в командах ярких индивидуальностей, которые определяют стиль игры. Великий Феола придумал свою легендарную систему "4-2-4", придумал исходя не из возможностей игроков, а из веяний футбольного времени. Сейчас если что-то и меняется, то исходя из гениальных возможностей футболистов, и отсутствие их сразу же усредняет любую команду с любым громким именем. Добавлю: сегодня все время внушается мысль, что футбол стал быстрее. Я в этом сомневаюсь.

Будете ли вы работать на Евро-2008? Какой матч группового турнира вам бы хотелось комментировать больше всего?

Я буду работать на чемпионате Европы и буду постоянно находиться в Швейцарии. Расписание мне выдадут перед началом процесса, но это будет чуть позже.

За какую сборную, кроме России, вы будете болеть? Кого вы считаете главным претендентом на победу в чемпионате Европы?

Я не являюсь болельщиком в прямом смысле этого слова и на футбол, в том числе с участием нашей команды, смотрю профессионально. Естественно, эмоциональный фон моих выступлений, когда играет наша сборная, выше. Что касается самих команд, то у меня нет приоритетов. У меня другой интерес - какая из команд, прежде всего, может оказать влияние или дать импульс развитию тактического рисунка игры или дать пример в этом отношении. Сейчас таких примеров нет: ни французы, ни итальянцы, ни бразильцы не были эпохальным событием в плане развития игры, хотя в этих командах и были блистательные мастера. То ли тренеры не оказались им под стать, то ли удовлетворились их наличием чисто прагматично. А может быть, потому что игроков и с той, и с другой стороны по-прежнему одиннадцать, и поле ограничено теми границами, которые были обведены еще с незапамятных времен, более ста лет назад. Подводя итог этому очень важному разделу, цифры и схемы всем хорошо известны, остается только лишь творец, игрок и тренер, сумеющий творчески использовать все его таланты.

Игра какого из вратарей команд - участниц Евро-2008 нравится вам больше всего? Есть ли футболисты (не обязательно из числа голкиперов), за которыми вы будете специально следить?

Следить специально я ни за кем не буду, но буду отбирать самые "вкусные" события на поле (только их и не более того). Что касается вратарей, то в целом сегодня явного лидера абсолютно нет, ни среди итальянских парней, ни среди испанских, ни среди французских. В принципе, есть первые номера "железные" - тот же Буффон, или Касильяс, или Леманн, или ван дер Сар, или Петр Чех. Но и они на роль лучшего вратаря мира пока не тянут. В Англии я вообще не назову первого номера. Что касается нашей команды, то у нас есть Игорь Акинфеев и плюс два других ему под стать. В принципе, можно этот список сократить до двух и взять одного лишнего полевого игрока. Надеюсь, что с нашими вратарями ничего плохого не случится, а третьего в любой момент можно будет вызвать. Может, я что-то тут и путаю с точки зрения организационных заморочек, но мне ситуация с вратарями, особенно в нашей стране, представляется именно так. Можно смело говорить, что все три наших заявленных вратаря (а других, собственно говоря, и нет), они не тянут на эту роль. А было время в нашем футболе, когда не меньше половины вратарей чемпионата того времени были реально сильнее любой другой половины любой другой страны. А сегодня мы, увы, во вратарском деле меряем пиджак с чужого плеча.

Как вы относитесь к тому, что в матчах плей-офф победитель в случае ничьей в основное и дополнительное время определяется в серии пенальти? Нравилось ли вам правило "золотого гола", которое относительно недавно отменили?

Правило "золотого гола" - это курьез, это просто несправедливо по отношению ко всей философии спорта. Что касается серии 11-метровых, этой самой лотереи (понятие о которой я в этой стране впервые употребил, и потом оно так распространилось, это феномен человека у микрофона, с одной стороны, а с другой - действительно лотерея), то в ней в одинаковой степени могут быть удачливы полевые игроки и вратари. Вообще, коль скоро присутствует такой игровой нюанс в ткани самой игры и правил, то почему бы не определять победителя по серии 11-метровых ударов. Единственное, в равных условиях должны быть и вратарь и бьющий игрок. Все-таки у вратаря меньше прав, чем у бьющего игрока.

Какой бы совет вы дали вратарю сборной России перед началом первого матча Евро-2008 против Испании?

В силу того, что я сам всю свою футбольную жизнь провел в воротах, интерес к моей точке зрения понятен. Хотя я боюсь показаться нескромным, но у меня действительно большой опыт и я отлично разбираюсь во всех нюансах игры, будь то полевые игроки, тренеры, вратари или зрители на трибунах. Как раз в середине июня исполнится 55 лет моей самой активной профессиональной жизни в футболе - имею в виду игровое время и далее небольшую, но тренерскую деятельность и, естественно, "игру у микрофона", как я это для себя определил. Это четче объясняет мое поведение и мой анализ. Почему я предварил ответ на ваш вопрос таким предисловием: мне не хотелось бы конкретизировать советы нашим вратарям или нашему вратарю, он и без меня знает, что он последний поставлен у ворот. Я бы обратился скорее ко всей команде с призывом: выйдя на поле, дать друг другу маленькую клятву: "Давайте-ка хорошенько побегаем, ребята". Будут много и умно бегать - все у них получится. С мячом они обращаются вполне нормально.

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100