Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Обновлено 14.05 19:43
<h1>Двое лишних</h1>

Двое лишних

Хиддинк назвал состав на Евро-2008
14 мая главный тренер сборной России по футболу Гуус Хиддинк назвал предварительный состав на чемпионат Европы 2008 года. Пока этот список состоит из 25 игроков, а в окончательную заявку, подать которую надо не позднее 28 мая, попадут 23 человека. В ближайшие две недели Хиддинку предстоит выбрать двух лишних.

Александр
Александр Кержаков. Фото fcdynamo.ru

Большую часть лишних голландский наставник уже выбрал, и главным неудачником можно назвать нападающего Александра Кержакова. Перед началом российского сезона-2008 он перешел из "Севильи", за которую почти не играл, в московское "Динамо". Кержаков говорил, что сменил клуб в том числе и для того, чтобы пробиться в состав сборной, но не пробился.

В "Динамо" форвард сразу получил место в стартовом составе, однако в первых десяти турах чемпионата России забил всего два гола. Хиддинк, объясняя отсутствие Кержакова в составе, сказал, что ему нужны нападающие, которые умеют не только забивать, но и создавать голевые ситуации для партнеров, а также действовать на флангах. Судя по игре Александра в последнее время, он действительно не очень соответствует требованиям Хиддинка.

Из форвардов в расширенный список попали Андрей Аршавин, который пропустит два первых матча Евро-2008 из-за дисквалификации, Павел Погребняк, Роман Павлюченко, Дмитрий Сычев и Роман Адамов. Кроме того, в команду вызван игрок "Нюрнберга" Иван Саенко, в клубе играющий на позиции нападающего, а в сборной выходивший на поле на правом фланге полузащиты.

За место в окончательной заявке меньше других стоит беспокоиться Погребняку, Павлюченко и Сычеву, а Аршавину о возможном отчислении из команды можно вообще не думать. Игрок, который попадает в состав, имея дисквалифацию на две трети группового турнира, определенно имеет у тренера карт-бланш. Андрей его безусловно заслужил.

Сергей
Сергей Семак. Фото rubin-kazan.ru

Большинство игроков, почти или совсем не игравшие в отборочном турнире Евро-2008, но попавшие в "список 25", представляют амплуа полузащитника. В сборную вызваны Александр Павленко, Роман Широков, Олег Иванов и Сергей Семак. О необходимости приглашения Семака в последнее время говорилось не меньше, чем в 1917 году говорилось о необходимости революции, и Хиддинк оценил удачную игру полузащитника за "Рубин".

В последний раз 32-летний футболист играл за сборную в мае 2006 года, и главный тренер отметил, что в команде всегда нужны опытные игроки, способные помочь молодежи, которой в сборной России сейчас хватает. Кроме того, Хиддинку, по его словам, понравилось, что в этом году Семак проявил себя именно как командный игрок.

Вызов в сборную Павленко также не вызывает никаких вопросов или сомнений. В последнее время Александр стал основным центральным полузащитником московского "Спартака", вытеснив с этой позиции Егора Титова. В сборной Павленко попытается вытеснить из состава либо Константина Зырянова, либо Динияра Билялетдинова, но соперничать с этими игроками ему будет сложнее, чем с Титовым.

Широков ценен не только тем, что способен выполнять функции классического опорного полузащитника, но и своим универсализмом. В "Зените" Роман часто играет в центре обороны, и, учитывая дефицит российских игроков этого амплуа, Широкова в случае чего можно будет использовать в защитной линии.

Вызов в сборную Олега Иванова может показаться наиболее спорным, но это тот случай, когда "тренеру виднее". В конце концов, Хиддинк видел игру полузащитника вживую не только в выездных матчах "Крыльев Советов" в Москве, но и в Самаре, куда голландец ездил на матч второго тура с ЦСКА 22 марта.

Ренат
Ренат Янбаев. Фото fclm.ru

Чтобы выбрать защитников, которые поедут на Евро-2008, не обязательно быть не только Гуусом Хиддинком, но и Георгием Ярцевым. Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич и Александр Анюков давно являются незаменимыми игроками, а Денис Колодин несколько раз доказывал, что способен заменить практически любого из незаменимых.

В качестве подкрепления Хиддинк вызвал в сборную Рената Янбаева, и футболисту "Локомотива" придется постараться, чтобы попасть в окончательную заявку на Евро-2008. Помочь Янбаеву (кроме хорошей игры и работы на тренировках) может все тот же общий дефицит защитников.

Ситуация с вратарями представлялась еще более очевидной, чем с защитниками. Как и ожидалось, на Евро-2008 поедут те голкиперы, которые играли в матчах отборочного турнира - Игорь Акинфеев, Вячеслав Малафеев и Владимир Габулов. При этом у каждого из них есть шансы стать основным вратарем сборной.

В ближайшие две недели (до 28 мая) Хиддинку предстоит определиться, кто из "списка 25" не попадет в "список 23". В день подачи официальных заявок сборная России будет уже в Германии, но 23 мая болельщики смогут увидеть команду в Москве в товарищеском матче с Казахстаном.

В контрольных встречах с Сербией (28 мая) и Литвой (4 июня) будут играть только те футболисты, которые поедут на чемпионат Европы. Затянувшееся ожидание главного футбольного события года выходит на новый уровень.

Андрей Мельников

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100