Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Обновлено 11.05 17:14
Алексей Смертин. Фото <a href=_http://lenta.ru/info/afp.htm_ target=__blank_>AFP</a>
Алексей Смертин. Фото AFP

Алексей Смертин: "У России приличные шансы на выход из группы"

Бывший капитан сборной России ответил на вопросы Lenta.Ru
До начала главного футбольного события года, чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии, осталось меньше месяца. Российские болельщики говорят о шансах своей сборной на выход из группы и размышляют о том, какая команда является главным претендентом на победу. С этими и другими вопросами Lenta.Ru обратилась к бывшему капитану российской сборной Алексею Смертину, который провел за национальную команду более 50 матчей.

Добрый день, Алексей. Как вы оцениваете шансы сборной России на выход из группы на Евро-2008? Если шансы есть, то в матчах с какими командами, на ваш взгляд, россияне должны набирать необходимые очки?

Шансы довольно приличные, а в матчах с какими соперниками наша команда наберет очки, покажет непосредственно чемпионат. Предугадать, в каких матчах Россия может набрать очки, непросто. В группе есть фаворит - сборная Испании, но и с этой командой можно играть.

Какую линию сборной России вы считаете наиболее сбалансированной и укомплектованной, а где, на ваш взгляд, у команды больше всего трудностей с подбором исполнителей? Как вы относитесь к схеме с тремя защитниками, которая редко используется современными тренерами?

Самая сбалансированная линия в сборной России, на мой взгляд, полузащита. Есть трудности с обороной. Что касается схемы игры в защите, то сейчас действительно все играют в четыре защитника. Однако если игра в три защитника приносит и будет приносить результат, то почему бы не использовать эту схему. В любом случае, нужно исходить из наличия исполнителей.

Если бы вы были главным тренером сборной, взяли бы вы на Евро-2008 Андрея Аршавина, который пропустит два первых матча группового турнира из-за дисквалификации и сможет выйти на поле только в игре со Швецией?

Мне кажется, его возьмут на чемпионат Европы. Мы очень надеемся, что сборная России выйдет из группы, а значит будут еще игры, в которых он сможет принять участие.

С кем из футболистов, которые в последнее время регулярно привлекаются в сборную России, вы находитесь в наиболее дружеских отношениях? Часто ли вы общаетесь и обсуждаете ли предстоящий чемпионат Европы? Что наши игроки думают о Евро-2008?

В основном я общаюсь с игроками, с которыми в свое время играл в сборной. Их сейчас осталось немного - Семшов, Аршавин, Сычев. С игроками, которые уже не приглашаются в сборную, я общаюсь гораздо чаще. Однако могу сказать, что все футболисты ждут Евро-2008 с надеждой и хотят показать там лучший результат. Такие соревнования, как чемпионат мира и чемпионат Европы, происходят раз в два года. Эти турниры - большое событие для любого футболиста, даже несмотря на то, что, например, в Европе игрокам придется ехать на Евро-2008 после трудного сезона.

Насколько внимательно вы следите за чемпионатом России? Есть ли у вас объяснения неожиданно удачному старту казанского "Рубина" и посредственной игре фаворитов ("Зенит", "Спартак", ЦСКА)? Стоит ли, на ваш взгляд, дать шанс лидеру "Рубина" Сергею Семаку еще раз проявить себя в сборной?

Да, Семак доказывает, что он на самом деле стабильный игрок, и его удачная игра в клубе - тому подтверждение. Он за каждую команду играет достойно. Что касается чемпионата России, то в Англии у меня нет русского телевидения, поэтому вижу только те игры, которые смотрю у друзей. А вообще за чемпионатом слежу.

Ваш нынешний клуб "Фулхэм" близок к вылету из английской премьер-лиги. Рассматриваете ли вы варианты продолжения карьеры в России, и если да, то в каком клубе хотели бы играть?

"Фулхэм" действительно стоит на вылет. Есть, конечно, теоретические шансы на спасение, но это будет очень сложно. Что касается российского клуба, то я еще не задумывался над этим вопросом. Не стоит ломать голову, пока не закончился нынешний сезон.

Какую команду лично вы считаете фаворитом Евро-2008? Какой сборной (кроме России) вы симпатизируете?

Назвать конкретных фаворитов нельзя. Прошлый чемпионат Европы показал, что в принципе, чемпионом может стать любой. Если все-таки попытаться выбрать одного фаворита, то я бы назвал Португалию. Еще мне симпатична Франция.

Вы много лет играете в Англии. Как в этой стране отнеслись к поражению своей сборной от российской команды, а позднее - к тому, что англичане не попали на Евро-2008? Какова, на ваш взгляд, главная причина неудач сборной Англии, и поможет ли ей приглашение на пост главного тренера Фабио Капелло?

Я думаю, хуже уже точно не будет. Фабио Капелло - очень серьезный наставник, его успехи на клубном уровне говорят сами за себя. Думаю, англичане будут играть лучше. Что касается непопадания на чемпионат Европы, то, конечно, для болельщиков это была трагедия. Однако сейчас об этом уже никто не думает. Прошло время, и все надеются, что с приходом Капелло будут изменения к лучшему. Раньше англичане считали, что их сборной должен руководить местный тренер, но теперь рассчитывают, что больших успехов им поможет добиться иностранец.

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100