Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Команда-мечта - 2

Команда-мечта - 2

Сборная "Ленты.Ру", освещавшая Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Обновлено 09.06 01:29
Футболисты сборной Хорватии Ведран Чорлука (№5) и Дарио Срна после матча с австрийцами. Фото (c)AFP
Футболисты сборной Хорватии Ведран Чорлука (№5) и Дарио Срна после матча с австрийцами. Фото ©AFP

Хорваты отметили победу над Австрией националистической песней

Главный тренер сборной Хорватии по футболу Славен Билич заставил своих игроков спеть песню группы Thompson, репертуар которой известен своей националистической тематикой. Хорватские футболисты исполнили одну из композиций группы сразу после победы над командой Австрии (1:0) на чемпионате Европы, сообщает информагентство DPA.

По словам Билича, который сам играет в рок-группе Rawbau, несмотря на победу, его футболисты остались недовольными своей игрой в матче с Австрией. "Я включил CD-плеер и сказал, чтобы они пели, так как мы все равно выиграли", - сказал главный тренер. Какую песню исполнили игроки сборной Хорватии, не уточняется.

Лидер хорватской группы Thompson Марко Пекович неоднократно попадал в неприятные ситуации из-за националистического содержания текстов песен своего коллектива. В 2004 году группе запретили выступать в Голландии, а в прошлом году Центр Симона Визенталя (организация по борьбе с неонацизмом и антисемитизмом) направил в адрес президента Хорватии Стипе Мешича жалобу на Пековича. Поводом стала фраза лидера группы Thompson "Я ничего не имею против евреев, однако Иисус Христос тоже ничего против них имел, но они все равно его распяли".

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100