Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Обновлено 04.06 10:30
Тьерри Анри (на переднем плане) в матче Франция - Колумбия. Фото (c)AFP
Тьерри Анри (на переднем плане) в матче Франция - Колумбия. Фото ©AFP

Тьерри Анри принес победу французам в своем сотом матче за сборную

Ведущий форвард сборной Франции по футболу Тьерри Анри сыграл сотый матч за национальную команду и принес французам победу над Колумбией. Товарищеская встреча завершилась со счетом 1:0, а единственный гол забил Франк Рибери, который реализовал пенальти, назначенный за фол против Анри, сообщает Reuters.

Сборная Франции с самого начала матча захватила преимущество, но первый голевой момент упустили колумбийцы. На девятой минуте после удара Хуана Карлоса Эскобара мяч попал в штангу. У французов две возможности открыть счет упустил Карим Бензема, составивший атакующий дуэт с Анри, однако отличиться вице-чемпионам мира удалось только с пенальти.

Незадолго до перерыва Анри мог забить второй гол, но его удар парировал вратарь сборной Колумбии Агустин Хулио. Во втором тайме Бензема не реализовал выход один на один с голкипером, и до конца матча счет (1:0) не изменился.

Что касается Тьерри Анри, то он стал всего шестым игроком в истории сборной Франции, сыгравшим 100 или больше игр. Дебют форварда в национальной команде состоялся в 1997 году в товарищеском матче против сборной ЮАР. В 100 встречах Анри забил 44 гола.

Состав сборной Франции в матче с Колумбией: Грегори Купе, Вилли Саньоль, Лилиан Тюрам, Эрик Абидаль, Жереми Тулалан, Клод Макелеле, Франк Рибери (Самир Насри, 76), Флоран Малуда, Карим Бензема (Лассана Диарра, 66), Тьерри Анри (Николя Анелька, 76).