1/4. Испания - Италия

В Вене на стадионе Ernst Happel закончился последний четвертьфинальный матч на Евро-2008. Сборная Испании переиграла Италию в серии послематчевых пенальти - 0:0 (4:2). Голы у испанцев забили Вилья, Касорла, Сенна и Фабрегас. 26 июня подопечные Луиса Арагонеса встретятся со сбороной России в полуфинальном матче.
Комментировал Александр Поливанов

21:45' Добрый вечер. Ну как, отошли от вчерашнего? Я лично до пяти утра гулял по Тверской. И такого, скажу прямо, я своей жизни еще не видел. Было здорово. А сегодня матч Испания - Италия. Как говорит мой коллега Андрей Мельников, "эти команды будут бороться за право встретиться со сборной России в полуфинале чемпионата Европы".

22:05' Несколько минут назад появились составы играющих команд. Аквилиани заменил дисквалифицированного Пирло. Также у итальянцев не играет Каморанези, зато в стартовом составе Амброзини. У испанцев состав по сравнению с игрой с Россией не изменился - забившие в матче с греками Гуиса и де ла Ред, как посчитал Арагонес, должны остаться на скамейке запасных.

22:14' В отличие от вчерашнего матча сегодня в "Ленте.Ру" все спокойно. Перед телевизором сидят всего трое: веселый еще со вчера Мельников, смурной бильд-редактор Стас (он вчера был на свадьбе и до сих пор не оправился), ну и я, конечно.

22:24' Вы за кого будете болеть? За невезунчика Луку Тони или за единственного пока "хет-трикера" Вилью? За красавчика Буффона или "кроссавчега" Касильяса? За кудрявого Пуйоля или за бритого де Росси? За пенсионера Арагонеса или за 44-летнего Донадони?

22:34' Мнения в редакции разделились. Мы с Мельниковым болеем за испанцев, бильд-редактор и заместитель главреда за Италию и лично за Матерацци ("тренер, подлец, опять его на поле не выпустил", - заявил мне последний).

22:39' Команды выходят на поле. Итальянцы во всем белом - специально надели белые такие курточки. Типа, "белые рыцари".

22:40' Звучит гимн Италии. Буффон орет! Не понял еще, что кто громче поет, тот проигрывает. В это время редактор рубрики "Культура", кстати, написал мне, что будет болеть именно за них, за итальянцев.

22:42' Испанцы не поют - у них нет слов. Сосредоточенные у них лица. Впрочем, не у всех. Хави, например, посмотрел в камеру с таким выражением, как будто две ночи не спал, играя в компьютерные игры.

22:45' Итальянцы сегодня в белом, а испанцы - в традиционной красно-синей форме. Испанцы и будут начинать матч.

01' Матч начался. У комментаторов по "России" голоса немного подсевшие - так, по крайней мере, кажется. Видимо, болели вчера сильно, переживали.

02' Дзамбротта и Вилья похватали немного друг друга за майки. Но ничего, майки оказались крепкие, не порвались.

03' Испанцы первый раз нарушили правила. Маркос Сенна сфолил.

03' На трибунах показали Гаттузо и Пирло. Они сегодня не играют - у них перебор желтых карточек. Не думаю, что таким образом итальянцы решили отдохнуть. Просто Гаттузо и Пирло - не самые негрубые ребята.

04' Я, кстати, в школе учил испанский вторым языком, а в институте - итальянский. Жалко, что от этих занятий у меня в голове ничего не осталось.

05' Темп невысокий. Я, впрочем, всегда такую фразу в начале четвертьфинальных матчей пишу. Надоело.

06' Интересно, за кого болеет редактор рубрики "Наука"? Мы тут уже выяснили - за кого бы она ни болела, эта команда непременно... проиграет.

07' Испанцы больше с мячом. Хотя вот сейчас Тони упал, будет штрафной и навес.

07' Касильяс взял мяч. Тони не дотянулся до навеса. В который раз уже на турнире.

08' Вилья сыграл пяткой. В первый раз на Евро этот финт прошел. После рикошета мяч забрал Буффон.

09' Показали на трибунах Арсена Венгера, тренера "Арсенала", и Зинедина Зидана. Они рядом сидят. Зидан, кстати, сегодня публично хвалил Аршавина. Правда, называл его не по имени и фамилии, а просто - "номер 10 российской команды".

11' Коллеги из числа фанатов Матерации подсказывают, что сегодня впервые за два года встретились Зидан и Матерацци. Правда, один на трибуне - другой на скамейке запасных.

11' Первая желтая. Гроссо лежит, а предупреждение досталось Иньесте. Тут все по делу. До этого судья предупредил Торреса, что наградит его карточкой, если он будет так грязно играть.

12' Показали статистику владения мячом. У испанцев - 70 процентов. Итальянцы решили действовать на контратаках. Если Тони будет так же играть, как и в предыдущих матчах - шанс забить после таких контратак не велик.

13' Оригинальная сегодня форма у итальянцев - мало того что белая-белая, так еще и номера написаны черным. Черным-черным.

15' Трибуны пока не слишком активно болеют. Кажется, что итальянцев больше. Даже если и так, то на самую малость.

15' Конечно, рановато еще так говорить, но я все-таки скажу: реальный шанс сегодня у нас посмотреть серию пенальти.

16' Амброзини выбил мяч у Торреса из-под ноги в штрафной площади. Пенальти нет.

16' А потом и Вилья упал в штрафной. И снова пенальти нет.

17' На "НТВ плюс" что-то произошло с трансляцией - сначала поставили заставку, потом переключились на камеру, которая снимает стадион сверху.

18' В центре поля довольно много фолов. Ну я имею в виду, для таких команд, а не для обычных.

18' Провалились справа итальянцы, но Торрес не сумел извлечь из этого никакой выгоды. "Ошибайтесь еще", - предожил Торрес итальянцам.

19' Перротта выполнил функции Тони и ударил по воротам головой. Было бы опасно, если бы атака была чуть поближе к воротам.

20' Вилья с центра поля со всей силы ударил по воротам Буффона. Мяч еле долетел до кромки поля. Подпортил себе статистику ударов автор хет-трика.

21' "Хави тушеваться ни разу не намерен", - показал комментатор все богатство русского языка.

22' Восстановилась трансляция на "НТВ плюс". Там Уткин, кстати, комментирует, с Розановым, но пока совершенно не "зажигают", как передают коллеги. Видимо, тоже вчера болели (комментаторы, а не коллеги).

23' Штрафной у ворот Италии. Де Росси нарушил правила на Вилье. Будет удар по воротам, к гадалке не ходи.

24' "Давайте vamos", - кричит Мельников. Хави, наверно, бить будет. Пока небольшая заминка - стенка плохо выстроилась.

25' Вилья ударил, а не Хави. Со всей силы, в угол, где Буффон был. Тот поймал мяч без видимых усилий. Хотя удар был хороший.

25' Комментаторы все время называют Торреса "Эль ниньо", то есть "ребенок". Но у меня, далекого от испанского человека, ассоциируется это прозвище с любимым безалкогольным коктейлем.

26' По выражению Мельникова, испанцы должны начать операцию "быстрые ноги". Ага. Итальянцы ответят на это операцией "жесткие ноги".

27' Испанские защитники чуть-чуть не сыграли так, как российские в матче с Испанией. Хотя ругать россиян после вчерашнего как-то не поднимается... язык, рука, что там еще.

28' Итальянцы играют исключительно от обороны. Вот Тони залез во вне игры после редкой атаки Италии. "Руку запихнул в офсайд", - спасают нас от скуки комментаторы.

29' "Нет в сборной Италии "фантазиста", - это снова к вопросу о богатстве русского языка. Ну или итальянского.

30' На бильд-редактора невозможно смотреть. Такой мрачный и насупленный!

31' Амброзини получил желтую. Свалил Сенну.

32' Сильва оживил игру, пробив издалека. Попал в нижний угол, ближний от себя. Буффон взял без труда.

33' Когда итальянцы идут в атаку, они именно идут, а не бегут. Впрочем, и испанцы не особенно торопятся. Комментаторы говорят о футбольных шахматах. Пока все играют медленно, как пешки, а не быстро, как ферзи!

34' Угловой у ворот сборной Италии. Вышло неопасно. кто-то нарушил правила из испанцев просто.

34' Фабио Гроссо залез в офсайд. Пока положение вне игры - любимый метод итальянцев отдать мяч испанцам.

35' Испанцы пытаются сыграть через центр - обыграть кого-нибудь из защитников и тут же пробить. Пока эта тактика не приносит плодов. Впрочем, испанцам по такой игре достаточно будет и одного "плода".

36' "Директор по всему" заметил: "Они так играют, потому что боятся выходить на Россию". Мда... Это еще вчерашнее не выветрилось.

36' У Тони был опасный момент. Но опять чего-то не хватило. Вернее, его удар встретил голову Марчена.

38' Торрес обыграл защитника и ударил. Это мы уже видели. Мяч попал в итальянца. Потом Сильва ударил. Мимо ворот. Явно испанцы играют на статистику ударов по воротам. Не в створ, а вообще.

39' Сейчас навес будет на ворота Испании. Вот и он. Угловой теперь.

40' Вот и угловой. Теперь аут. Интересно, что дальше?

41' А дальше Касильяс взял мяч. Теперь очередь испанцев. Этакая пошаговая стратегия пока получается.

41' Сильва упал у самого угла штрафной. На повторе видно, что наступили ему на ногу. Но судья решил не свистеть. Сильва покатался по полю, корчась от боли. Потом встал и решил пообщаться с судьей. Фандель убедил Сильву, что он не прав.

43' Вот Мельников говорит, что игра ему нравится. А мне, честно говоря, не очень. Слишком однообразно действуют футболисты. А, может, я просто "заелся".

44' Снова испанцы ударили по воротам. И снова мимо. Буффон нервничает, говорит своим защитникам накрывать испанцев.

45' "Накрывать" по-футбольному - это значит не одеялом, полотенцем или там накрывать стол. Это значит не дать сопернику пробить, выставив ногу или какую-нибудь другую часть тела.

45+1' Одна минута добавлена. Кассано в штрафной испанцев сделал "прыжок самурая". Хорошо хоть не "прыжок камикадзе".

45+2' Первый тайм окончен. Посмотрим рекламу, пожалуй.

Перерыв' У Мельникова из наушников играет гимн "Барселоны". "Я пока не вижу vamos'а", - орет он при этом.

Перерыв' Кстати говоря, вчера наш друг Норвежский Лесной немного поснимал, что творилось в "Ленте.Ру" во время матча Россия - Нидерланды. Если вам надоело смотреть рекламу по телевизору или вы просто не знаете, чем заняться, могу предложить взглянуть на наши рожи.

Перерыв' Команды вышли на поле. Замен вроде нет. Фатиха Терима показали.

46' Второй тайм начали итальянцы.

46' Амброзини ударил Торреса, вы не поверите, спиной в нос.

47' Пока больше итальянцы с мячом. Видимо, в перерыве посмотрели на статистику владения мячом в первом тайме и ужаснулись.

48' Иньеста плохо принял мяч, а потом уже и рукой сыграл. Это он зря. Был бы опасный момент.

48' Марчена кричит на упавшего Тони. "Вставай, мол, симулянт", - говорит. Тони лежит.

49' Вот и встал Тони.

50' В защите итальянцев легкая паника из-за рикошета. Сильва сориентировался лучше всех, но ударить не получилось. Угловой. Который, пока я писал, ничем не закончился.

50' "Ничего не поменялось во втором тайме по сравнению с первым", - сказал Розанов на "НТВ плюс". "Ну как это не поменялось, - энергично возразил Уткин. - В первом тайме Арагонес стоял возле скамейки, а теперь вышел на кромку поля!"

50' Тони опять не забил. Впрочем, до этого было вне игры. Но даже из офсайда Тони до мяча не дотянулся.

51' Показали итальянских болельщиц... Покажите еще!

51' Итальянцы впятером бежали в атаку. Кассано запорол момент, отдав пас "не в стиле Бекхэма".

53' Больше итальянцы стали играть в позиционном нападении. Испанцы, наоборот, на контратаках. И те, и другие много ошибаются.

54' Если рассматривать это игру как учебник по футболу, как любят говорить комментаторы, то этому учебнику требуется переиздание. Исправленное и дополненное.

55' Торрес обыграл на фланге Пануччи, который поскользнулся. Сделал прострел, но не вышло. угловой.

56' Марчена пробил в стиле Василия Баранова, если вы помните такого. Если кто не помнит - это такой футболист "Спартака", который мог ударить метров с 50. Жалко только, что 10 из 10 ударов были выше ворот.

57' Интересно, что Хиддинк думает, сейчас наблюдая за этой игрой.

58' Замена. Каморанези вышел, Перротта ушел.

58' Пока здорово Кьеллини играет в центре защиты итальянцев.

59' После углового у ворот Италии Буффон отбил кулаком. Хорошо, что никому по лицу не попал!

59' Двойная замена у испанцев. Выходят Фабрегас и Касорла. Ушли Хави и Иньеста.

60' Мы с Мельниковым предположили, что испанцами руководит не Арагонес, а машина. Дело в том, что точно такая же замена на той же минуте в матче со шведами.

61' Касильяс спас! Тони поборолся в штрафной, откинул мяч на кого-то из набегающих полузащитников. Тот - это был Каморанези - пробил низом, Касильяс ногами отбил.

62' Испанцы доходят до итальянской штрафной и потом начинают играть в мини-футбол. С красивыми такими навесами, финтами. Но все не слишком эффективно. Может, их смущает, что ворота такие большие?

64' В центре поля идет игра. Пришел в редакции Вася из ночной смены. Если раньше он футбол просто не любил, то после Евро Вася будет его ненавидеть. Мешаем мы ему работать.

64' Каморанези получил мяч в центре поля, где его свалил Сильва. Желтую не получил.

65' Вот Каморанези снова упал. Что-то решили за ним "охотиться" испанцы.

66' Комментаторы предполагают, что было бы, если Донадони вышел на поле. Им тоже скучно.

67' Кстати, самым вероятным исходом основного времени игры на betfair уже считается ничья.

67' Сейчас будет навес на ворота Касильяса.

67' Во-от! Что я говорил. Был навес. Это не потому что я провидец, а потому что итальянцы заработали штрафной. Навес оказался неудачным.

68' Испанцы, судя по статистике, сделали уже 415 передач. Ужас сколько. А главное - все бессмысленные.

69' Пануччи сфолил метрах в 30 в штрафной. Может, чуть больше. Может, даже много побольше.

69' Вилья пробил, попал в стенку. Угловой. Вилья расстроен. Конечно, лавры лучшего бомбардира от него уплывают к... ну, будем считать к Павлюченко.

70' Тони бил головой как всегда на этом турнире. Касильяс от ворот будет бить.

71' Вилья получил желтую за симуляцию. Вместо того, чтобы обыграть Кьеллини, он взял и упал.

72' Торрес взял и ударил в спину Гроссо. Гроссо не стал играть в Матерацци и не упал. За это Торрес похлопал его ладонью по щеке. Странный он парень.

73' А у нас телевизор выключился. Вот, включился. Все в порядке. На поле - без изменений.

74' Пуйоль сделал подкат из числа образцовых. Приятно посмотреть.

74' Замена. Кассано ушел, ди Натале вышел.

75' Каморанези немного похож на кого-то из наших поп-звезд. Что-то типа Леонтьева, только помладше, конечно.

76' Ди Натале залез в офсайд. Первое его действие на поле не слишком удачное.

77' По количеству опасных моментов Италия и Испания превзошли даже такой матч как Франция - Румыния. Вернее, по их отсутствию. Даже турки и хорваты действовали поинтересней.

78' А еще игра постоянно останавливается. То ауты, то из-за ворот, то штрафные. То угловые - как сейчас. У ворот Италии.

79' А вот Торрес упал метрах в 30. Амброзини стукнул его по ноге.

80' Даже комментаторы какие-то сегодня неактивные. Не дождешься от них ничего интересного, парадоксального и смешного. Ну как они умеют.

80' Сенна ударил со штрафного. Буффон выбил мяч кулаками.

81' Мяч перешел, продолжая сравнение с шахматами, в эндшпиль.

81' Буффон после удара Сенна не удержал мяч в руках, он откатился в штангу, а от нее - снова к Буффону.

82' Снова у итальянцев подача на Тони. На этот раз он даже мяча не коснулся.

83' Я, честно говоря, думал, что итальянцы так засушат игру, что даже веселые испанцы загрустят. Вот они и загрустили. 0:0 у нас.

84' Тони испортил очередной момент. Вместо того, чтобы пропустить мяч на открывшегося Гроссо, он пытался побить через себя неудобной ногой. Мяч улетел за лицевую линию.

84' Замена у Испании. Торрес уходит, а пришел Гуиса. Торрес очень расстроен своим уходом.

86' Вы, может, думаете, что я слишком сильно "наезжаю" на Тони? Ничуть. Просто пока он играет на Евро, как деревяшка, честно слово.

87' У Кьелини такой нос, что фамилия у него должна быть Кьелинидзе.

87' "Я хочу vamos'а", - кричит Мельников. Пока ничего похожего.

88' Гуиса принял мяч двумя руками в чужой штрафной. И так удивился, когда судья засвистел!

88' Показали общий план стадиона. Половина зрителей заснула. Остальные кричат свои испанско-итальянские песенки. И будят тех, кто заснул. Тогда они просыпаются и начинают петь, а те, кто пел до этого, - засыпают. И так весь матч.

90' Уже 90-я минута. Пора начинать играть.

90' Вообще, если бы я был болельщиком Испании или Италии, я бы ужасно переживал. Все-таки психологическое напряжение и все такое.

90+1' Тони получил по ногам и лежит. Пуйоль его сбил.

90+1' Встал Тони. Видимо, он просто решил отдохнуть перед дополнительным временем.

90+2' Комментаторы на "НТВ плюс" уверены, что в дополнительное время забьют обе команды. Нам бы их уверенность.

90+3' "Занудство, а не футбол", - написала в "аську" моя девушка Даша. Хотя вообще-то она любит сборную Италии. Привет ей по случаю!

90+3' Угловой у ворот Италии. До этого Вилья пытался сделать счет 1:0. Но не получилось. Как и всегда в этом матче.

90+4' Окончено дополнительное время.

Перерыв' Ушли команды пить. Воду. Судья пытается вернуть их на поле, но испанцы и итальянцы лежат. Врачи их лечат - держат за ноги, дают такие дули со льдом.

Перерыв' На поле еще вышли все запасные итальянцы. Каннаваро шутит про что-то с Буффоном. А Кьеллини вообще подошел к Буффону и "чмокнул". Бр-р-р.

91' Дополнительное время началось. Испанцы с мячом.

91' В предыдущих двух четвертьфиналах по два мяча забивали. Это я так, ни на что не намекаю.

91' Испанцы подадут с угла штрафной. А, может, удар.

91' Нет, навес. Кьеллини давил на Рамоса, тот упал. Все испанцы побежали к арбитру, что-то доказывая. Он остался непреклонен.

93' Испанцы провели такую атаку, какой не проводили весь матч. Но один удар попал в защитников, а Сильва потом пробил чуть-чуть мимо левой от Буффона "шестерки".

94' Арагонес кричит что-то своим футболистам. Можно предположить, что призывает их... обыгрывать итальянцев.

94' Люблю я Испанию и Италию за то, что в случае чего все - и те, и другие - катаются по полю от боли так, будто им ноги оторвало. Если бы еще пару португальцев на поле - можно было бы назвать спектаклем, а не футболом.

95' Ди Натале бил по воротам Касильяса головой. Получилось здорово. Касильяс отбил на угловой. Повеселее стали играть команды.

96' Складывается ощущение, что команды начинают остро атаковать только по истечении 90 минут. Как будто, не свисток у арбитра, а звонок. "Пора играть, парни", - как будто бы звенит судья.

97' Тони пробил головой, снова мимо. Но на этот раз я не буду его ругать - если бы был гол, получилось бы очень красиво. Из такой ситуации не каждый бы смог пробить. Вернее, даже так - никто не смог бы.

98' Касорло лежит на поле. "Я пока не понимаю смысл Касорло", - заявил Мельников. Касорло тут же встал.

99' Испанцы снова упали в штрафной Италии. Усталые ребята. Арбитр им не сочувствует, не свистит.

100' "Тони делает свое предложение", - говорят комментаторы. И то дело. Предложение его коллеги не приняли.

100' Фабрегас после офсайда, когда уже никто не играл взял и ударил со всей силы по Буффону. Буффон играючи мяч отбил. И так удивился!

101' "Испания и Италия слишком далеко от МКАДа", - объяснил бильд-редактор такую невнятную игру на поле.

102' Показали столкновение Сенна и Каморанези. Получилось что-то в стиле Mortal Cobmat. Fatality! Сенна уходит с поля.

103' На поле такой невысокий темп, что даже судья пошел на скамейку запасных попить водички.

104' "Показали курящего итальянского болельщика. В первый раз за весь чемпионат", - сообщил мне курящий заместитель главреда. Какой приметливый!

105' Бильд-редактор обозвал Арагонеса "адским дедом". И правда. Похож. Если только я правильно понимаю, кто такие "адские деды".

105' После fatality Сенна вернулся. "Меньше всего нужны мне твои камбэки", - поют итальянцы.

105+1' Кстати, первый дополнительный тайм закончился. Дошутились.

Перерыв' Да не было почти перерыва.

106' Второй дополнительный тайм начался.

106' Последние 15 минут игрового времени видим мы на поле какую-то из команд. Впрочем, по такой игре обе достойны вылететь.

106' Коллеги поспорили, кто круче - vamos или forza? Добавим немного сюрреалистичности в этот ночной бред.

107' Опасный штрафной будет у ворот испанцев. "Мае-гери против Каморанези", - срифмовал заместитель главного редактора. Ну почти срифмовал.

108' Штрафной не получился.

108' Замена. Аквилани ушел, а дель Пьеро вышел.

109' Касильяс никуда не спешит. "Нервы будут натягиваться так, что зазвенит!" - сказал комментатор. Что зазвенит?

110' Вилья побежал вперед, и не было вне игры! Буффон далеко вышел. В итоге угловой.

112' Вратари очень медленно играют. Не торопятся. Готовятся к пенальти. Один из них - точно напрасно. Но какой - узнаем только минут через 20-25.

113' Желтая Касорла. "Смысл Касорла мне по-прежнему не понятен", - заявил Мельников. Желтую Касорла получил за излишнее эмоции и откидку мяча.

114' Ди Натале лежит. Причем на бровке он упал, а потом "выполз" на поле. В итоге испанцы игру остановили. Ди Натале встал.

114' Ди Натале вышел обратно на поле. Свистят трибуны.

116' Тренеры, наверно, уже составляют расстрельные списки. В смысле тех, кто будет бить пенальти. И тех, кто потом будет себя винить за поражение в этом матче.

116' Буффон мог взять мяч, но вместо этого подождал, пока он уйдет за лицевую. Хочет Буффон пенальти поотбивать, видимо.

117' Трибуны постоянно освистывают ди Натале. Ему, пожалуй, не надо сегодня бить пенальти.

118' Серхио Рамос отобрал мяч у дель Пьеро. Оборона сегодня играет лучше нападения.

119' "Громопободный свист", - говорят комментаторы. Вот это да. Я бы побоялся такого сравнения.

119' Гуиса пробил издали. Далеко от ворот.

120' Если у кого-то по итогам Евро трансферная стоимость повысилась, то вот Тони явно подешевел.

120' Испанцы провели последнюю осмысленную атаку. Гуиса бил. Мимо.

120+1' Ну и все. Пенальти будут.

Перерыв' Кстати, чтобы серия пенальти обновлялась быстрее, нажимайте не просто F5 или refresh в браузере, а Ctrl+F5. Так вы будете в курсе в режиме онлайн.

Перерыв' Кстати, испанцы в рейтинге фаворитов Евро-2008 по версии спортивного тотализатора betfair скатились со второго места на третье. На втором теперь Россия.

Перерыв' Буффон улыбается, треплет за плечо арбитра. А Икера Касильяса целуют испанские футболисты.

Перерыв' Касильяс теперь обнялся с Буффоном.

Пенальти' Первыми будут бить испанцы. Вилья!

Пенальти' Гол! В левый угол. Буффон - в правом. 1:0.

Пенальти' Гроссо будет бить.

Пенальти' Гол. Касильяс угадал, но Гроссо выше ударил. 1:1.

Пенальти' Касорло будет бить.

Пенальти' Гол. Снова развели Буффона и мяч по разным углам. 2:1.

Пенальти' Де Росси будет бить.

Пенальти' Сейв. Касильяс вытянул мяч ил правого угла. 2:1.

Пенальти' Сенна будет бить.

Пенальти' Гол. В верхний угол. 3:1

Пенальти' Каморанези будет бить.

Пенальти' В девятку. 3:2.

Пенальти' Гуиса будет бить.

Пенальти' Буффон сделал сейв. В правом углу нижнем. 3:2.

Пенальти' Ди Натале будет бить.

Пенальти' Сейв! В правом от себя углу Касильяс поймал мяч.

Пенальти' Фабрегас будет бить.

Пенальти' Гол. 4:2.

Финал' Ну вот и все. Сборной России играть в полуфинале с испанцами.

После' Так. Будем надеяться, что в полуфинале 4:1 больше не будет. Или будет. Но - в нашу пользу. Всем, кто болел за Италию, хочу сказать - чемпионы мира не заслужили выхода в полуфинал. Честно. Ни одной игры на этом Евро нормально не сыграли. Разве что кроме игры с французами.

После' И еще одно замечание. На Евро - первый перерыв. Это значит, что завтра я впервые за две с половиной недели уеду из редакции раньше часа ночи. Ура по такому случаю.