Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Обновлено 23.06 05:21
Футболисты сборной Испании после победы над Италией. Фото (c)AFP
Футболисты сборной Испании после победы над Италией. Фото ©AFP

Право на реванш

В полуфинале Евро-2008 Россия сыграет с Испанией
22 июня сборная России узнала своего соперника по полуфиналу Евро-2008. Им стала команда Испании, победившая в серии пенальти чемпионов мира итальянцев. О том, что в групповом турнире чемпионата Европы россияне уступили Испании со счетом 1:4, напоминать не нужно никому. Теперь у нас есть возможность взять реванш.

Не
Не спящие в Москве. Фото (c)AFP

Когда российские болельщики проснулись после праздничной ночи с субботу на воскресенье (ваш автор определенно сделал это одним из последних), им потребовалось время, чтобы осмыслить выход своей команды в полуфинал Евро-2008. Футболистам сборной России это явно удалось быстрее, чем тем, кто за них болеет.

Перед матчем Испания - Италия наши игроки уже рассуждали о том, с кем бы им хотелось соперничать в полуфинале. Мнения, судя по всему, разделились. Андрей Аршавин заявил, что предпочел бы встретиться с итальянцами, а Константин Зырянов признался, что не прочь еще раз сыграть с испанцами. Надо признать, что возможность выйти на одно поле с чемпионами мира и шанс взять реванш у Испании - одинаково заманчивые перспективы. Особенно когда можно выбирать.

Гууса Хиддинка после победы над родными ему Нидерландами больше всего волновал тот факт, что многие голландцы стали называть его предателем. Перед матчем наш тренер отшутился, пообещав выиграть у Голландии и стать "хорошим предателем", но после игры попросил забыть это слово. О потенциальном сопернике по полуфиналу Хиддинк наверняка думал, но оставил свои мысли при себе.

Итальянский
Итальянский поцелуй на прощанье. Фото (c)AFP

Тем временем потенциальные соперники готовились к встрече друг с другом. Главный тренер итальянцев Роберто Донадони из-за дисквалификаций остался без двух центральных полузащитников - Дженнаро Гаттузо и Андреа Пирло. Особенно серьезной представлялась потеря Пирло, роль которого в сборной Италии сравнима, скажем, с ролью Андрея Аршавина в российской команде.

Донадони решил вопрос кардинально, выпустив на поле сразу четырех полузащитников (Массимо Амброзини, Даниэле Де Росси, Симоне Перротту и Альберто Аквилани), каждого из которых можно назвать по-своему центральным. Роль Пирло предстояло сыграть Аквилани, он играл ее, как мог, но на уровень главного конструктора атак сборной Италии не поднялся.

В сборной Испании не был дисквалифицирован никто, а большинство игроков основы к тому же пропустили последний матч группового турнира против Греции (2:1), так как эта встреча турнирного смысла не имела. В отсутствие кадровых трудностей испанские болельщики сами нашли, чем себя расстроить, вспомнив, что в последний раз они побеждали Италию на крупных турнирах в 1920 году. Тот матч проходил в рамках Олимпийских игр, которые тогда считались главными и в футболе.

Кроме того, любители дат и цифр нарыли пессимистическую подборку поражений сборной Испании на чемпионатах мира и Европы 22 июня (в день матча с итальянцами). Оказалось, что в разные годы в этот день испанцы проигрывали трижды, причем все время в серии пенальти. 22 июня 2008 года сборной Испании удалось нарушить все эти неприятные традиции.

Матч Испания - Италия получился не самым веселым и зрелищным, зато был очень содержательным. Каждая команда пыталась использовать свои козыри и не дать сопернику разыграть свои. Испанцы подолгу держали мяч, много пасовали, рассчитывая дезорганизовать оборону итальянцев и предоставить своим форвардам (Фернандо Торресу и Давиду Вилье) хотя бы один шанс.

Джанлуиджи
Джанлуиджи Буффон (справа) и Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Оборона итальянцев сохраняла стройность на протяжении всего матча. Даже когда испанцам удавалось вывести кого-то из своих на ударную позицию, всегда находился соперник, который накрывал удар. Гораздо чаще вывести не удавалось никого, и тогда футболисты сборной Испании били издали. Пару раз мяч пролетел рядом со штангой, а все удары в створ взял Джанлуиджи Буффон. Однажды он выпустил мяч из рук, тот заскользил в ворота, но попал в штангу. При этом показалось, что Буффон видел, что мяч скользил именно в штангу, и специально дождался отскока, чтобы спокойно забрать снаряд.

Итальянцы атаковали гораздо реже, но у них было значительно больше пространства. Команда Донадони, разыгрывая комбинации, пыталась действовать, когда надо - резко, когда надо - технично. Испанские защитники, однако, справлялись и с резкостью, и с техникой соперников, поэтому итальянцам часто приходилось заканчивать свои атаки навесами.

Чаще всего навесы шли на Луку Тони, форвард выиграл несколько верховых единоборств, но в створ ворот ни разу не попал. Еще одним мастером игры головой показал себя Де Росси. Он дважды попал в створ, но вратарь сборной Испании показал, что спор "кто лучше - Джанлуиджи Буффон или Икер Касильяс" - не является бессмысленным. Самый опасный момент был именно у итальянцев. После очередного навеса Тони удалось создать хаос в штрафной соперника, и мяч отскочил к Мауро Каморанези. Мауро бил в упор, и Касильяс спас свою команду, ловко отбив удар ногой.

Серия
Серия пенальти в матче Испания - Италия. Схема (c)AFP. Кликните для увеличения
В итоге соперники доиграли до серии пенальти, где спор "Буффон или Касильяс" продолжился. Итальянец отразил один пенальти из пяти, на время огорчив Даниэля Гуису, а испанец - два из четырех, надолго лишив душевного покоя Даниэле Де Росси и Антонио Ди Натале. После игры Касильяс первым вернулся к теме поражений сборной Испании от итальянцев и по пенальти 22 июня, отметив, что все когда-то заканчивается, но всему нужно время. Для Испании время пришло.

26 июня испанцам предстоит сыграть с россиянами. На Евро-2008 они уже играли со сборной России, но с той командой, которая победила Швецию и Голландию - еще нет. Если в четверг на поле стадиона имени Эрнста Хаппеля в Вене выйдет "та команда", то, возможно, новым черным днем для Испании станет 26 июня. Время поразмышлять об этом у нас еще будет.

Vamos!
Vamos! Фото (c)AFP

В воскресенье один знакомый напомнил мне (в виде упрека), что за радостями плей-офф Евро-2008 я запустил тему WAGs - "жены и подруги футболистов". Вылет сборной Италии - отличный повод (хотя когда мне был нужен повод) исправить положение. "Героинями рубрики" могли бы стать спутницы почти всех итальянских футболистов, но героиня должна быть одна, поэтому вам придется, не боясь ошибиться, положиться на мой вкус.

После неудач мужчины всегда должны рассчитывать поддержку и утешение своих женщин. Те, у кого они есть. Джанлука Дзамбротта наверняка получит у своей жены Вероники и поддержку, и утешение. И много чего еще.

Как известно, чемпионат Европы берет двухдневную паузу, однако и в эти дни (23 и 24 июня) "Лента.Ру" не оставит вас без того, к чему вы привыкли. Гений онлайнов Александр Поливанов записывал всю ересь, которую несли в эфир телекомментаторы, а я копил фотографии болельщиц. Мы не будем держать это при себе.

Андрей Мельников

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100