Болельщица сборной Италии. Фото (c)AFP
Болельщица сборной Италии. Фото ©AFP

Из могилы с улыбкой

Развязка в "группе смерти"
17 июня на чемпионате Европы по футболу состоялись последние матчи в группе С. Ее называли "группой смерти", и теперь мы знаем, кто умер, а кто выжил. "Футбольными трупами" оказались Франция и Румыния, а выбраться из могилы удалось Голландии (еще 13 июня) и Италии. Итальянцы играли со смертью до последнего тура, но в решающем матче одержали уверенную победу.

Защитник
Защитник сборной Голландии Джонни Хейтинга (слева) и его подруга. Фото (c)AFP

Перед встречами Голландия - Румыния и Франция - Италия расклад был таким, что роль могильщика досталась голландцам. В случае поражения от румын они хоронили итальянцев и французов, а в случае ничьей или победы над Румынией, умереть могли две любые команды из трех. Вариантов было около десятка, и о том, как трудно они просчитывались, я уже писал.

Голландцы выбрали победу над Румынией (2:0), причем добились ее футболистами, почти все из которых начинали два первых матча Евро-2008 на скамейке запасных. Из игроков основы с первых минут на поле появились только защитник Халид Булахруз и хавбек Орландо Энгелар. Учитывая, что голландские резервисты выиграли у соперника, которому победа была нужна позарез, мощь и потенциал команды Марко ван Бастена внушают не только уважение, но и некоторый страх. Во всяком случае, будущим соперникам голландцев.

Что касается румын, то они, здорово сыграв на ничью с Францией (0:0) и Италией (1:1), оказались не готовы играть на победу. За весь матч команда Виктора Пицуркэ создала три полуопасных момента и не реализовала ни одного, а голландцы создали пять-шесть настоящих голевых и реализовали два. "Реализаторами" оказались Клас Ян Хунтелар и Робин ван Перси.

В случае потери очков румынами (неважно, двух или трех) победитель матча Франция - Италия получал вторую путевку в 1/4 финала от группы С. Сейчас уже можно не вспоминать о том, что в последние два дня многие французы и итальянцы напрямую обвиняли голландцев в намерении "сдать" игру Румынии, чтобы избавиться от возможной встречи с Италией или Францией в полуфинале. Но напомнить о том, что больше других об этом говорил главный тренер сборной Франции Раймон Доменек, необходимо.

Надо сказать, что у французов не задалось с самого начала. На девятой минуте лидер команды Франк Рибери пошел в подкат против Джанлуки Дзамбротты и сам получил травму голеностопа. Через минуту вместо Рибери на поле вышел Самир Насри. Уже появились сообщения о том, что врачи подозревают у Рибери перелом, но эти подозрения могут подтвердиться только к утру. Хорошо бы не подтвердились.

Нарушение
Нарушение правил против Луки Тони и пенальти в исполнении Андреа Пирло. Схема (c)AFP. Кликните для увеличения
Атаки итальянцев были опаснее французских. Кристиан Пануччи бил головой после подачи углового - мяч с линии ворот вынес Клод Макелеле. Андреа Пирло опасно выполнил штрафной с правого фланга - французов выручил их вратарь Грегори Купе. На 24-й минуте Пирло, как он умеет, забросил мяч на ход Луке Тони, форвард выходил один на один с голкипером, итальянца сзади атаковал Эрик Абидаль, и он упал.

Словацкий судья Любош Михел "поставил" пенальти, который на 25-й минуте уверенно реализовал Пирло. Французы много спорили, но пенальти был. Об этом можно узнать из любого статистического отчета о матче. Кроме того, Михел удалил с поля Абидаля, и по формальным признакам рефери прав. Тони выходил один на один с вратарем, был сбит, и это должно расцениваться как "фол последней надежды". Михел так и расценил.

После матча главный тренер сборной Италии Роберто Донадони заявил, что формате "11 на 11" его команда играла лучше, чем после удаления Абидаля. Эти слова очень похожи на пижонство, но Донадони заслужил право немного повыпендриваться. В последние дни его много гнобили, говорили, например, что стартовый состав команды определяет кто угодно, но только не главный тренер (назывались имена наставника "Милана" Карло Анчелотти и итальянского премьера Сильвио Берлускони).

Однако Донадони не гнобился, был сдержан и ироничен, а на ключевой матч выпустил тех игроков, которые добились решающей победы. Итальянцы могли добить соперника еще до перерыва, но Тони, красиво пробившему с лета и с разворота, немного не повезло - мяч пролетел рядом со штангой. То, что не получилось у Тони (добить французов), на 62-й минуте получилось у Тьерри Анри. Форвард сборной Франции стоял крайним в "стенке", выстроенной Купе, чтобы защитить ворота от штрафного удара Даниэле Де Росси. Когда мяч пролетал мимо Анри, он очень неловко выставил ногу и устроил голевой рикошет.

Тони
Тони Паркер (слева) и его жена Ева Лонгория. Фото (c)AFP

По большому счету, для Франции это был конец. Его неизбежность подчеркнул Джанлуиджи Буффон, сделавший самый красивый (пока) сэйв Евро-2008 после удара Карима Бензема в девятку. По окончании матча ветераны сборной Франции Клод Макелеле и Лилиан Тюрам объявили об завершении карьеры в национальной команде. "Прошлое уходит", - как говаривал д'Артаньян.

Главный тренер французов Раймон Доменек сразу после игры заглянул в будущее, сказав, что оно у его команды есть. Вопрос в том, будет ли эта команда его. Контракт Доменека с Федерацией футбола Франции (FFF) рассчитан до 2010 года, но расторгнуть соглашение с тренером после провала на Евро-2008 - очень логичный шаг. Итальянская пресса уже писала, что новым наставником французской команды может стать Дидье Дешам. Однако итальянская пресса очень часто пишет больше того, что ей на самом деле известно.

Еще Раймон Доменек сразу после матча сделал предложение своей подруге Эстель Дени. Это очень трогательно и очень по-французски. Я уверен, Эстель согласится выйти замуж за Раймона. Я уверен, у них все будет хорошо. Но французским болельщикам сейчас очень плохо.

Один из тех, кому плохо - капитан сборной Франции по баскетболу, разыгрывающий "Сан-Антонио Сперс" Тони Паркер. Он был на стадионе в Цюрихе со своей женой - актрисой Евой Лонгорией. Нет, пожалуй, Тони сейчас все-таки лучше, чем многим другим французам. Не может быть плохо с такой женой. Тема WAGs на сегодня закрыта.

Перед тем, как отправиться к той, с кем не бывает плохо мне, осталось напомнить, что 18 июня свой решающий матч на Евро-2008 проведет сборная России. Соперник - Швеция. Задача - победа. Начало - в 22:45.