Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Обновлено 17.06 16:39
Станислав Черчесов. Фото газеты _Спорт-Экспресс_
Станислав Черчесов. Фото газеты "Спорт-Экспресс"

Станислав Черчесов: "Сборная России быстрее, мобильнее и моложе шведов"

На вопросы Lenta.Ru ответил главный тренер московского "Спартака"
До матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Швеции осталось чуть более суток. Как известно, чтобы выйти в 1/4 финала, россиянам необходимо побеждать. Насколько реальны шансы нашей команды обыграть шведов? В чем сборная России может превзойти соперника? Кто лучше всего проявил себя в двух первых матчах? На эти и другие вопросы Lenta.Ru ответил бывший вратарь сборной России и нынешний главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов.

Добрый день, Станислав Саламович. Сейчас все обсуждают игру сборной России на Евро-2008. Что вы думаете о ней как тренер и как болельщик?

Как болельщик я рассуждать не могу, потому что, как вы заметили, я - тренер. Очень радует, что наша команда выиграла, потому что с турнирной точки зрения это было необходимо сделать - ничья нас не устраивала. Поэтому я рад. И игру хорошую показали, и результата добились - это всегда главное. Естественно, теперь третья игра становится решающей, а иначе она была бы уже просто товарищеской.

Наша команда проиграла Испании и победила Грецию. Как вы думаете, это связано с тем, что второй соперник значительно слабее первого, или сборной России удалось улучшить свою игру?

Здесь надо рассматривать оба фактора, потому что в первой игре было волнение, тем более испанцы классом выше, нежели греки, и индивидуально и коллективно. То, что мы проиграли… Это футбол. Другое дело, что уж больно результат не соответствовал игре. С таким же успехом и мы могли бы забить пару мячей. Поэтому результат не отражает соотношения сил. Ну а греки, естественно, слабее, чем испанцы, это видно невооруженным глазом. Но это не умаляет значимость нашей победы.

Наша команда победила Грецию, а говорят, что "победный состав не меняют". Однако в матче со шведами сможет принять участие Андрей Аршавин, у которого закончилась дисквалификация. Если бы вы были на месте Хиддинка, заменили бы вы кого-то из игроков на Аршавина?

Аршавин один из наших ключевых футболистов, это, по-моему, и обсуждать нечего. Другое дело, что мы не знаем, в каком он состоянии, как он тренируется, готов ли он психологически. И поэтому давайте доверимся чутью и мастерству Гууса Хиддинка и посмотрим, какое решение он примет. Каким бы оно не было, мы должны его принять и поддержать. Главное, чтобы это не помешало нам пойти дальше.

Как вы оцениваете игру в матчах Евро-2008 футболистов "Спартака" Романа Павлюченко и Владимира Быстрова?

Владимир Быстров вышел на замену, он выходил на замену и в товарищеских играх, и, надо сказать, действовал довольно полезно. Не знаю, какое задание дал ему Гуус Хиддинк во встрече с испанцами - здесь мне тяжело судить. Владимир был заменен - произошла обратная замена. А Рома сыграл две игры. Надо сказать, сыграл на хорошем уровне. Мы знаем, что он умеет. Естественно, на Евро-2008 мотивация у него намного выше, чем в чемпионате России, поэтому он показывает игру, соответствующую своему уровню.

Кто, на ваш взгляд, был лучшим игроком в сборной России в матчах с Испанией и Грецией?

Мне сложно сказать. Надо отметить, что Жирков обе игры провел на хорошем уровне. Рома Павлюченко и с испанцами, и особенно с греками сыграл активно, мобильно. Футбол - это коллективная игра. Все старались, так что давайте будем отмечать команду, а не отдельных футболистов.

В сборной мог быть еще один представитель "Спартака", Александр Павленко, но его "отцепили" в последний момент. Хиддинк предлагал Павленко остаться в сборной на Евро-2008, но вы отозвали игрока в клуб. С чем связано это решение?

Вы прекрасно знаете: мы с Хиддинком разговаривали на эту тему, и мы друг друга поняли. Человек, который не попал в заявку, должен быть в клубе. Потому что мы проводим товарищеские игры, где он должен себя проявлять, доказывать свое право на место в основном составе "Спартака". Что он, кстати, уже сделал. У нас была контрольная игра с "Химками", в которой он забил два гола и "сделал" пенальти. Поэтому если человек не попадает в заявку, то я не думаю, что держать его в сборной правильно. В принципе, Павленко с этим согласился, все правильно оценил. Все в порядке.

В матче со Швецией сборной России необходима победа. Как вам кажется, в каких компонентах игры россияне могут превзойти своего соперника?

В командной игре, в командной скорости. Все-таки наша команда быстрее, мобильнее, моложе. Думаю, именно в этих компонентах. В борьбе, в организации игры и в оборонительных действиях шведы нам не уступят. Подчеркиваю, наш козырь - быстрота. У нас больше техничных и мобильных футболистов, чем у шведов. Они все-таки тяжеловаты. Естественно, шведы классом выше, чем греки. В решающем матче мелочей не будет, и легкой игры мы ждать не должны.

Если игра завершится вничью, и россияне уступят шведам по разнице мячей, будет ли этот результат провалом, или в сложившихся обстоятельствах его можно будет назвать приемлемым?

Я верю в нашу сборную - это раз, верю в тех футболистов, которых мы направили туда из нашего клуба - это два. А в-третьих, не надо все время говорить о негативе. Давайте дождемся игры и давайте все правильно анализировать. Потому что и при неудачах бывают плюсы, и при победах бывают минусы.

Давайте поговорим о Евро-2008 в целом. Какие команды произвели на вас наибольшее впечатление? Игра каких футболистов запомнилась?

Еще раз повторю, я не смотрю на футболистов - я смотрю на команды. Но если выделять кого-то, то надо отметить Португалию и Голландию, которые пока не просто показывают игру, а добиваются результата. Игру показали и итальянцы, а французы с теми же голландцами могли с легкостью забить несколько мячей, но не получилось, поэтому они и проиграли. Все-таки борьба идет на каждом участке поля, все 90 минут, равнодушных нет. У кого-то мастерства больше, у кого-то - меньше, но идет борьба.

Заметили ли вы в действиях команд что-то, что заинтересовало вас с профессиональной, тренерской, точки зрения?

Ничего особенного я не заметил. Естественно, отметил контроль и организацию игры у голландцев и испанцев. Если у португальцев больше индивидуальных действий, то голландцам надо отдать должное. У них индивидуальные и коллективные действия более синхронны, монолитны.

Каким командам, не считая российской, вы симпатизируете?

Я болею за те команды, где есть футболисты "Спартака". Это Хорватия, Австрия и Чехия. Мы делегировали пять футболистов на чемпионат Европы и внимательно за ними смотрим. За хорватов Стипе Плетикоса достаточно уверенно провел две игры, был гарантом их побед. Мартин Штранцль цементирует оборону австрийцев. Единственное, Радослав Ковач не попадает пока в основной состав сборной Чехии, но это, в принципе, предполагалось. Почему? Потому что он был травмирован, долго восстанавливался и только перед чемпионатом Европы более-менее набрал кондиции.

Какие команды вы считаете главными фаворитами Евро-2008?

Давайте подождем, тут мелочи все решают. Во вторник будут играть итальянцы и французы. Я думаю, что если какая-то из этих команды все-таки выйдет в 1/4 финала, то она может стать чемпионом. Пока они буксуют, может быть, выйдут с трудом, но все равно вмешаются в спор за чемпионство. Если оценивать ситуацию сейчас, то, естественно, голландцы пока превосходят всех.

Чем все-таки можно объяснить неудачный старт финалистов последнего чемпионата мира - Италии и Франции?

Не знаю, что происходит внутри команд. В ворота итальянцев засчитали спорный гол в первом матче с голландцами. Из "вне игры" забили гол, хотя "вне игры" не было по новым правилам. Это их чуть-чуть сбило с толку, поэтому они так крупно проиграли. С румынами им чуть-чуть не повезло. С одной стороны, повезло, с другой - нет. Итальянцы и чистый гол забили (не засчитали), и моменты имели, потом получили пенальти в свои ворота - вратарь выручил. Так что все могло быть совершенно по-другому. Ну а французы, еще раз повторяю, с голландцами очень сильно играли, но голландцы забивали, а французы - нет.

Последний вопрос. Оцените, как вратарь, действия нынешнего голкипера команды Игоря Акинфеева. Что бы вы посоветовали ему перед решающим матчем со Швецией?

Нет, я не вратарь, я - главный тренер. Советовать ему нечего, он молодой, но опытный вратарь. Естественно, спокойствия, которое должно распространяться на команду. Вот и все. А все остальное он знает и умеет лучше меня.

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100