Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Команда-мечта - 2

Команда-мечта - 2

Сборная "Ленты.Ру", освещавшая Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Обновлено 25.06 16:21
Кукла вуду в форме игрока сборной России. Скриншот с сайта cuatro.com.
Кукла вуду в форме игрока сборной России. Скриншот с сайта cuatro.com.

Испанцам предложили совершить ритуал вуду над куклой игрока сборной России

В Испании перед полуфинальным матчем Евро-2008, в котором 26 июня сборная этой страны встретится с командой России, в продажу выпущен набор для совершения ритуала вуду, включающий в себя куклу, изображающую футболиста российской команды. Приобрести набор стоимостью 9,95 евро предлагает испанский сайт cuatro.com.

В набор OTTO входит кукла футболиста, одетого в форму сборной России с номером 4 (под этим номером в российской команде выступает центральный защитник Сергей Игнашевич), а также четыре булавки, которые предполагается втыкать в куклу во время совершения колдовского ритуала.

Как сообщается на сайте cuatro.com, амулет на сто процентов эффективен в поддержке сборной Испании на Евро-2008. "Уколи меня, чтобы стать чемпионом!", - гласит рекламный текст.

Кукла вуду - традиционный объект колдовства вуду. В результате специального обряда кукла объявляется посредником, имеющим связь с реальным человеком. После этого, согласно вудуизму, появляется возможность воздействовать на человека через эту куклу. Обычно речь идет о нанесении вреда и наложении проклятия. Например, протыкание куклы иголками символизирует нанесение ран человеку, которого изображает амулет.

Культ вуду зародился на территории Западной Африки. Он распространен среди потомков чернокожих рабов, вывезенных из Африки в Южную и Центральную Америку. Корни вудуизма уходят в смешение древних верований и католических обрядов.

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100