Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Команда-мечта - 2

Команда-мечта - 2

Сборная "Ленты.Ру", освещавшая Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Обновлено 16.06 17:00
Миливой Аснер. Фото с сайта interpol.int
Миливой Аснер. Фото с сайта interpol.int

Разыскиваемого Интерполом нациста застали за просмотром матча Евро-2008

Нацистский военный преступник Миливой Аснер, которого австрийские власти называли "слишком больным" для того, чтобы предстать перед судом, был замечен в кафе среди болельщиков при просмотре одного из матчей чемпионата Европы 2008 года. Аснер разыскивается Интерполом за геноцид и преступления против человечества, сообщает издание Israel News.

Репортеры английской газеты The Sun сообщили, что Аснер смотрел нескольких встреч Евро-2008 и при этом выглядел достаточно здоровым для своего возраста. Фотограф издания также проследил, как Аснер прогуливался по городу.

95-летний Аснер считается четвертым в списке самых разыскиваемых нацистских преступников. Во время Второй мировой войны он служил в хорватской полиции и, как предполагается, принял активное участие в уничтожении сотен сербов, евреев и цыган в лагерях смерти.

Хорватия обратилась к австрийским властям в 2005 году с просьбой выдать Аснера, но Австрия отклонила запрос, сославшись на болезнь бывшего нациста.

Аснер несколько десятилетий проживает в австрийском Клагенфурте под вымышленным именем. Директор антифашистского Центра Визенталя Эфраим Зурофф назвал "позорной" защиту Австрией военного преступника. По мнению Зуроффа, Аснер достаточно здоров для того, чтобы ответить перед судом за свои действия во время войны.

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100