Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Команда-мечта - 2

Команда-мечта - 2

Сборная "Ленты.Ру", освещавшая Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Обновлено 06.06 17:32
Адриан Муту. Фото (c)AFP
Адриан Муту. Фото ©AFP

Лидер сборной Румынии заплатит 18,6 миллиона долларов за употребление кокаина

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) оштрафовала форварда сборной Румынии Адриана Муту на 18,6 миллиона долларов. Футболист выплатит эту сумму своему бывшему клубу - лондонскому "Челси" - за то, что в 2004 году был признан виновным в употреблении кокаина. Об этом сообщает AFP.

В мае 2007 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне постановил, что руководство ФИФА должно определить сумму, которую Муту выплатит команде Романа Абрамовича. "Челси" требовал компенсацию в 16 миллионов долларов. Эта сумма была рассчитана с учетом трансферной стоимости футболиста.

Лондонский клуб приобрел Муту в итальянской "Парме" в 2003 году за 25,3 миллиона долларов. В октябре 2004 года форвард был уличен в употреблении кокаина и дисквалифицирован на семь месяцев.

Адвокат Муту Кристиан Сарбу заявил, что игрок оспорит это решение в гражданском суде. По словам юриста, вердикт ФИФА не является окончательным, и Муту не будет выплачивать компенсацию до того, как будут пройдены все судебные инстанции.

В настоящее время Муту вместе со сборной Румынии готовится в Швейцарии к предстоящему чемпионату Европы 2008 года. Первый матч на Евро-2008 румыны проведут против сборной Франции в понедельник, 9 июня.

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100