Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Обновлено 08.05 18:59
Гуус Хиддинк. Фото (c)AFP
Гуус Хиддинк. Фото ©AFP

Главный выбор Хиддинка

На подготовку к Евро-2008 остался один месяц
10 июня 2008 года сборная России проведет первый матч группового турнира Евро-2008 против Испании. Главный тренер команды Гуус Хиддинк пообещал назвать имена 23 игроков, которые поедут на чемпионат Европы 28 мая. Судя по тому, насколько по-разному на старте сезона проявляют себя футболисты, которые были лидерами сборной в отборочном турнире Евро-2008, Хиддинку предстоит по-настоящему сложный выбор.

Вратари

В первой половине квалификации Евро-2008 основным вратарем сборной России был Игорь Акинфеев, однако в апреле 2007 года он получил разрыв крестообразных связок колена и лечился до осени. В его отсутствие в национальную команду вызывались Вячеслав Малафеев, Владимир Габулов и Антон Шунин, и в последних матчах отборочного турнира (с Англией, Израилем и Андоррой) в воротах стоял Габулов.

В начале сезона-2008 Акинфеев, похоже, вернулся на привычно высокий уровень игры. В первых восьми матчах чемпионата России его клуб ЦСКА пропустил всего четыре мяча, и это не в последнюю очередь заслуга голкипера. Главным конкурентом Акинфеева можно считать вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева. Его команда вышла в финал Кубка УЕФА, и в некоторых матчах этого турнира Вячеслав показывал игру мирового класса.

Габулов, в зимнее межсезонье перешедший из "Кубани" в "Амкар", стал в своем новом клубе основным вратарем и действует, в целом, уверенно, но на фоне Акинфеева и Малафеева выглядит не так ярко. 21-летний голкипер "Динамо" Антон Шунин, кажется, выбыл из числа претендентов на поездку на Евро-2008. Несколько его ошибок стоили московскому "Динамо" важных очков.

Если не случится ничего экстраординарного, в заявку сборной России на чемпионат Европы попадут Акинфеев, Малафеев и Габулов. Что касается основного вратаря, то этот вопрос пока можно считать открытым, хотя в пользу Акинфеева говорят его большой международный опыт, уверенность в себе и стабильная игра на протяжении нескольких сезонов подряд.

Защитники

Сергей
Сергей Игнашевич. Фото AFP

При схеме игры в три центральных защитника основными игроками сборной давно являются три представителя ЦСКА - Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич. Алексея Гуус Хиддинк даже сделал капитаном команды на недавний товарищеский матч с Румынией (0:3). Вскоре после той встречи Березуцкий получил травму, но до начала Евро-2008 должен вернуться в строй.

Предположить, что Хиддинк внесет изменения в состав оборонительной линии, сложно не только потому, что тройка защитников ЦСКА является наигранным звеном, но и потому, что выбирать квалифицированных игроков этого амплуа главному тренеру особо не из кого. Первым запасным защитником давно считается динамовец Денис Колодин, которому по ходу квалификации Евро-2008 приходилось подменять Игнашевича.

В начале сезона-2008 в центре обороны "Зенита" несколько ярких матчей провел перешедший из "Химок" Роман Широков, который вообще-то всегда был опорным полузащитником. Однако кадровый кризис в обороне "Зенита" заставил главного тренера этой команды использовать Широкова в новом для него качестве, и Роман не подвел. Скорее всего, он попадет в заявку сборной на Евро-2008.

Еще один игрок обороны "Зенита", правый защитник Александр Анюков, также является основным футболистом сборной. В национальной команде ему приходится действовать по всей бровке, и иногда кажется, что такая игра подходит ему даже больше, чем "привязанность" к позиции правого защитника. В начале сезона-2008 у Анюкова была травма пальца ноги, но он быстро восстановился. Уровень игры Александра не вызывает сомнений уже давно.

Полузащитники

Динияр
Динияр Билялетдинов. Фото AFP

Если на правом фланге Александру Анюкову приходится, так или иначе, перестраиваться с тактики "Зенита" на тактику сборной, то для левого "бровочника" российской команды Юрия Жиркова это позиция "родная". Его ЦСКА также играет в три защитника и два фланговых игрока, и в сезоне-2008 именно игра Жиркова позволяет армейцам более или менее держаться на плаву. Заменить игрока ЦСКА в принципе могут Динияр Билялетдинов и Дмитрий Торбинский, но будем надеяться, что менять его не придется.

В центре полузащиты Гуус Хиддинк обычно использует трех футболистов, и за месяц до старта Евро-2008 кажется очевидным, что в основном составе на поле будут выходить Игорь Семшов, Константин Зырянов и Динияр Билялетдинов. Все они закрепились в стартовом составе сборной еще в прошлом году, а начале сезона держат марку, достойно выступая за свои клубы ("Динамо", "Зенит" и "Локомотив").

Игроками ближайшего резерва в этой линии являются одноклубник Билялетдинова Торбинский и правый полузащитник "Спартака" Владимир Быстров. Последнему в сборной трудно конкурировать с надежным Анюковым, но Хиддинк нашел для него позицию, которой можно дать определение "второй, смещенный вправо, форвард".

Из тех полузащитников, кто при Хиддинке в сборную не вызывался, но показывает яркую игру на старте сезона-2008, можно выделить, в первую очередь, Сергея Семака из "Рубина" и Александра Павленко из московского "Спартака". Лидерство казанского клуба многие связывают именно с игрой Семака, а Павленко в последних матчах действует так, что вытеснил из основного состава капитана "Спартака" Егора Титова. Не исключено, что либо Семак, либо Павленко поедет на Евро-2008.

Нападающие

Павел
Павел Погребняк. Фото AFP

Выбор форвардов - пожалуй, самая сложная задача для Гууса Хиддинка. Лучший игрок команды Андрей Аршавин, видимо, попадет в заявку сборной, даже несмотря на то, что из-за дисквалификации пропустит два первых матча Евро-2008 против Испании и Греции. По словам главного тренера, для остальных нападающих у него есть четыре вакансии.

На них претендуют Павел Погребняк, Роман Павлюченко, Дмитрий Сычев, Александр Кержаков, Роман Адамов и, возможно, Иван Саенко. Шансы Адамова и Саенко можно назвать если не призрачными, то не вполне материальными. С другой стороны, из четырех остальных кандидатов в состав в настоящее время только Погребняк показывает игру, за которую к нему нельзя предъявлять претензий.

Сычев и Кержаков мало забивают за свои клубы ("Локомотив" и "Динамо"), а Павлюченко вообще попал в неприятную историю с переводом в дубль "Спартака". 13 апреля в матче с "Динамо" Роман за пять минут получил две желтые карточки и получил не только дисквалификацию на один матч, но и наказание от главного тренера Станислава Черчесова, отправившего форварда в резерв. Павлюченко вернулся только 7 мая в матче с "Шинником" и сразу забил.

От того, удастся ли Хиддинку выбрать лучших нападающих, во многом будет зависеть результат сборной России Евро-2008. Именно форвардам предстоит завершать то, что будет создано всей командой. Кто будет создавать, главный тренер, кажется, уже знает. На то, чтобы сделать окончательный выбор, есть еще около месяца.

Андрей Мельников

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100