Болельщица сборной Турции. Фото (c)AFP
Болельщица сборной Турции. Фото ©AFP

Два часа ожидания драмы

Итоги матча Хорватия - Турция
20 июня на чемпионате Европы по футболу состоялся матч 1/4 финала Хорватия - Турция, подаривший болельщикам первый овертайм и первую серию пенальти. 119 минут игра претендовала на звание самой скучной на турнире, но затем команды обменялись голами в концовке дополнительного времени и устроили драматичную серию пенальти. Для хорватов она стала трагедией.

Главный
Главный тренер сборной Турции Фатих Терим. Фото (c)AFP

Перед матчем новости из расположения обеих сборных напоминали отчеты медсанчасти батальона миротворческих сил, участвующего в каком-нибудь небольшом локальном конфликте. Те болельщики, которые любят называть футбольные поля "полями сражений", наверняка укрепились в мысли, что это сравнение правдиво. Перед матчем 1/4 финала турки потеряли шесть человек, а хорваты - двух.

Команда Славена Билича осталась без защитника Дарио Кнежевича, повредившего колено в не имевшем для хорватов значения матче с Польшей (1:0), а форвард Игор Будан получил травму на тренировке. Ни Кнежевич, ни Будан не являются основными игроками совей сборной, но терять футболистов по ходу чемпионата Европы в любом случае плохо.

Турки понесли гораздо более серьезный кадровый урон. Основной вратарь Волкан Демирель получил двухматчевую дисквалификации за удар чеха Яна Коллера, а полузащитник Мехмет Аурелио перебрал ракии желтых карточек и также пропускал игру с Хорватией. Травмы получили защитник Сервет Четин и Эмре Гонгюр, а также хавбеки Эмре Белезоглу и Тумер Метин. Главному тренеру сборной Турции Фатиху Териму пришлось выкручиваться, и он выкрутился.

Как и ожидалось, место в воротах занял Рюшту Реджбер, а освободившиеся вакансии в обороне и полузащите заполнили, в частности, Гохан Зан, Мехмет Топал и Сабри Сариоглу. Состав хорватов был боевым и отдохнувшим (в последнем матче группового турнира играли в основном резервисты). При этом Билич с первых минут выпустил всего одного нападающего, которым стал Ивица Олич.

Ивица
Ивица Олич в матче Хорватия - Турция. Фото (c)AFP

Теперь можно говорить, что с выбором ударного форварда Билич, возможно, ошибся, но в первых двух встречах Олич был лучшим из всех игроков хорватский передней линии. На 17-й минуте Ивица запорол такой момент, какие не всегда запарывают нападающие клубов российской премьер-лиги. После прострела Луки Модрича с фланга Олич без помех бил с нескольких метров и попал в перекладину. Добить мяч в ворота мог Нико Кранчар, но его удар головой получился еще хуже, чем у партнера.

В первом тайме хорваты были лучше, но не настолько, чтобы назвать это игровым преимуществом. В одной из контратак Олич опередил вратаря и был близок к голу, а в концовке тайма Рюшту Реджбер с трудом отбил опасный удар со штрафного в исполнении Дарио Срна. Во втором тайме игра стала еще более медленной и осторожной, и футболистам передних линий обеих команд это, разумеется, не помогало.

Хорватам, тем не менее, иногда удавалось создавать у ворот соперника что-то похожее на опасные моменты. Иван Ракитич бил из пределов штрафной (крепко выше), Срна выполнил еще один опасный стандарт (Рюшту Реджбер не подвел), а в концовке Олич выиграл силовую борьбу у защитника, сумел переправить мяч в створ ворот, но попал как раз туда, где стоял голкипер.

Вратарь
Вратарь сборной Турции Рюшту Реджбер. Фото (c)AFP

В дополнительное время у турок откуда-то появились возможности часто бить издали, эти возможности были использованы, но успеха не имели. Когда тренеры уже решили, кто будет выполнять послематчевые пенальти, забили хорваты. На 119-й минуте вратарь сборной Турции Рюшту Реджбер зачем-то побежал вдоль лицевой линии за Модричем, полузащитник сделал навес, а Иван Класнич точно пробил головой.

Главный тренер хорватов Билич, празднуя гол, "намотал" метров 200 по технической зоне и за ее пределами, а затем решил убить несколько секунд заменой, но не успел. Возможно, именно эти несколько секунд убили хорватов. Реджбер запустил мяч в штрафную соперника со своей половины поля, несколько игроков устроили небольшую мясорубку, и к выскочившему из этого месива мячу первым успел Семих Сентюрк. Его удару в девятку, кажется, помог рикошет. Шла вторая добавленная минута второго овертайма, и итальянский рефери Роберто Розетти почти тут же дал свисток.

Тренерам команд пришлось вспомнить фамилии игроков, которые должны были бить пенальти (Билич их точно успел забыть), и после небольшой паузы серия началась. Внятного объяснения тому, как не забили три из четырех хорватов, найти невозможно. Слова о том, что у игроков "дрогнули нервы" или что им "не повезло в футбольной лотерее" вашим автором приравниваются к жалобам на судейство.

Серия
Серия пенальти в матче Хорватия - Турция. Схема (c)AFP. Кликните для увеличения
Лука Модрич и Иван Ракитич не попали в створ ворот, а Младен Петрич не смог переиграть Реджбера. Единственным хорватом, реализовавшим свой пенальти, стал Дарио Срна, а у турок без промаха били Арда Туран, Семих Сентюрк и Хамит Алтынтоп. После матча Фатих Терим причислил свою команду к "великим европейским футбольным державам". Это утверждение будет проверено 25 июня в полуфинале с Германией.

Сборную Турции англоязычная пресса уже давно называет "королевой камбэков". Эта команда вырвала победы в концовках матчей со Швейцарией (2:1) и с Чехией (3:2), а в игре с хорватами показала, что даже если ты пропускаешь в самом конце овертайма, то потеряно еще далеко не все. Турок давно зауважали даже те, кто за них не болеет, а те, кто болеет, будут болеть до последнего камбэка.

Улыбка
Улыбка на прощание. Фото (c)AFP

На этом рассказ об очередном дне Евро-2008 можно было бы закончить, но 21 июня нас ждет очередной главный матч турнира с участием сборной России. Европейская пресса преподносит эту игру как противостояние голландского тренера Гууса Хидинка и его соотечественников. Получается это, надо сказать, очень неплохо и иногда даже смешно.

На последней пресс-конференции нашего наставника в шутку спросили, не чувствует ли он себя предателем. Хиддинк шутку оценил и подчеркнул, что он хочет быть "хорошим предателем", то есть собирается победить сборную Нидерландов. Еще тренер сборной России попросил не вспоминать о поражении от голландцев (1:4) в товарищеском матче, который состоялся в феврале 2007 года. По словам Хиддинка, с тех пор обе команды (особенно его) сильно изменились. Теперь надо дать убедиться в этом голландцам.

Что касается российских СМИ, то после победы над Швецией они впали в такую "победную эпилепсию", что не рассказать о ее самых ярких проявлениях я, простите, не могу. 19 июня в передовице ведущей российской спортивной газеты "Спорт-Экспресс" было написано: "Каждый игрок был готов вырвать из груди сердце и положить его на алтарь победы". Это "полный Пэ". В сюжетах выпусков новостей я слышал фразы "Россия встала с колен!" и "18 июня - день рождения новой сборной России". Это крах.

_Роман,
"Роман, вы еще не встали?" Фото (c)AFP

Про Полтаву и "мы ломим, гнутся шведы!" говорили столько, что у одного из моих знакомых, не очень интересующегося футболом, возникло подозрение, что по итогам футбольной победы в состав России должны войти если не Стокгольм с Гетеборгом, то хотя бы Мальме с Хельсинборгом. Я его разубедил.

Давайте 21 июня не будем говорить таких вещей. В истории чемпионатов Европы уже появился футболист с пересаженной почкой, который забил гол (хорват Иван Класнич), но после пересадки сердца еще никто не забивал. Что касается вставания с колен, то после матча с Голландией это движение, может быть, придется проделать в обратном направлении, а "новорожденная сборная России" при таких раскладах проживет всего три дня.

В крайнем случае, можно вспомнить, что в Голландии легализована марихуана, и представить наших футболистов сотрудниками службы Госнаркоконтроля. А лучше давайте просто болеть. Шансы есть: даже один из лучших голландских футболистов всех времен Руд Гуллит сказал, что, по его мнению, Нидерланды выиграют со счетом всего 1:0. А вдруг не выиграют? Тогда выиграем мы.