Болельщица сборной Голландии (справа) и болельщик сборной Франции. Фото (c)AFP
Болельщица сборной Голландии (справа) и болельщик сборной Франции. Фото ©AFP

Поцелуй насмерть

Итоги второго тура в группе С
13 июня на Евро-2008 состоялись матчи второго тура в группе С, которую все, кроме самых суеверных болельщиков, называют "группой смерти". Сборная Италии в матче с Румынией (1:1) была на волосок от гибели, но чемпионов мира вытащил из могилы их вратарь Джанлуиджи Буффон. В следующей игре Голландия разгромила Францию (4:1) и досрочно обманула смерть, оставив своим соперникам одно место в 1/4 финала на троих.

После поражения Италии от Голландии со счетом 0:3 (9 июня) итальянские СМИ сделали крайним главного тренера Роберто Донадони. Сперва пресса обвинила наставника в том, что он допустил несколько тактических промахов, в частности, выпустив на поле центрального защитника Марко Матерацци и оставив в запасе хавбека Даниэле Де Росси.

Тема
Тема героев античности: румынский болельщик. Фото (c)AFP

Просчеты Донадони были видны всем (после разгромного поражения любое кадровое решение тренера можно представить как ошибку), и итальянским газетчикам этого показалось мало. Они каким-то образом выяснили, что нынешние игроки сборной Италии посылали своим бывшим партнерам, не попавшим на Евро-2008, СМС-сообщения с резкой критикой главного тренера.

Имен отправителей и получателей СМС газеты не назвали, но намекнули, что одним из адресатов мог быть Филиппо Индзаги. Форвард "Милана" очень сильно обиделся на Донадони, когда наставник не включил его в состав на Евро-2008, и поделился своей обидой с прессой, а та поделилась ею со всем миром.

Перед матчем с Румынией главный тренер итальянцев основательно перелопатил стартовый состав, заменив пару центральных защитников Марко Матерацци - Андреа Бардзальи на связку Кристиан Пануччи - Джорджо Кьеллини. В полузащите вместо Массимо Амброзини и Дженнаро Гаттузо вышли Даниэле Де Росси и Симоне Перротта, а на левом фланге атаки Антонио Ди Натале был заменен на капитана Алессандро Дель Пьеро.

Незадолго до игры Дель Пьеро в одном из интервью зачем-то сравнил себя с героем древнегреческого эпоса Ахиллесом, который во время Троянской войны отказался идти в бой, но затем передумал и принес "сборной Греции" победу (правда, как известно, в итоге плохо кончил). В матче с Голландией Дель Пьеро играть не отказывался, но действительно был в бою недолго, выйдя на замену на 65-й минуте.

В игре с румынами итальянцы, в целом, атаковали чаще и опаснее соперников, но их главным героем был не Александр Дельпьериос, а Лука Тони, в голову которого его партнеры постоянно пытались попасть с помощью навесных передач. Тони выиграл около десятка верховых единоборств, но его удары или шли мимо цели, или с ними справлялся румынский вратарь Богдан Лобонц. Лобонц в этом матче был похож на Гектора значительно больше, чем Дель Пьеро на Ахиллеса (тема закрыта).

Гол
Гол Адриана Муту в ворота сборной Италии. Схема (c)AFP. Кликните для увеличения
В атаке сборной Румынии самым активным был Адриан Муту, который мог открыть счет еще в первом тайме, но не сумел переиграть Джанлуиджи Буффона. Вскоре итальянского голкипера выручила штанга, куда мяч попал рикошетом от спины Кристиана Пануччи, пытавшегося увернуться от дальнего удара Кристиана Киву со штрафного.

Во втором тайме напряжение еще более возросло, и первым с ним не справился правый защитник сборной Италии Джанлука Дзамбротта. Прерывая навес в штрафную, он попытался отдать пас головой Буффону, но мяч достался Муту, который первым касанием точно пробил в ближнюю девятку. Вратарь успел выскочить навстречу румыну, но исправить ошибку Дзамбротты было уже невозможно, поэтому теперь защитнику лучше не оставаться со своим партнером-голкипером наедине.

Джанлуиджи
Джанлуиджи Буффон отражает пенальти. Фото (c)AFP

Итальянцы отыгрались уже через две минуты. После подачи углового Кьеллини выиграл верховую борьбу и перевел мяч на дальнюю штангу, где Пануччи оставалось внести снаряд в пустые ворота. Эти события превратили и без того напряженный матч в сверхдраматичный, и болельщики решили, что самое интересное еще впереди. "Впереди" наступило на 81-й минуте.

Одна из атак сборной Румынии завершилась передачей с левого фланга на Муту, и итальянец Пануччи, боровшийся с румыном, приобнял соперника. Арбитр матча Том Хеннинг Эвребе назначил спорный пенальти, неназначение которого было бы не менее спорным. К мячу подошел Муту, и если бы он забил, а итальянцы не успели бы отыграться, то действующие чемпионы мира потеряли бы все шансы на выход в 1/4 финала.

У сборной Италии оставался только Буффон, вновь доказавший, что сейчас он - лучший вратарь мира. Муту пробил не идеально, зато сильно, но итальянский голкипер, падая, выставил руку туда, куда было нужно. Мяч отскочил ему в ногу и вылетел в поле. По классическому сюжету геройского боевика сборная Италия должна была вырвать победу в концовке, однако румыны не заслуживали такого финала. Матч завершился вничью - 1:1.

После игры главный тренер румынской команды Виктор Пицуркэ не стал винить Муту в не забитом пенальти, отметив, что такие ошибки - часть игры. Донадони обратился к теме судейства, вспомнив эпизод в концовке первого тайма, когда судьи отменили гол Тони, зафиксировав у нападающего офсайд. Если учесть, что в матче с Голландией в ворота итальянцев был спорно засчитан гол Руда ван Нистелроя, то у чемпионов мира действительно есть основания жаловаться на судейство. Но объяснить этими ошибками свою не всегда внятную игру вряд ли получится.

Второй матч пятницы Голландия - Франция обещал стать главным событием игрового дня и оправдал ожидания, выиграв конкуренцию у оказавшейся блокбастером игры Италия - Румыния. Главная заслуга в этом принадлежит голландцам, которые после крупной победы над чемпионами мира итальянцами (3:0) разгромили вице-чемпионов планеты французов (4:1).

Все началось на девятой минуте, когда при подаче углового у ворот сборной Франции атакующий полузащитник этой команды Флоран Малуда взялся опекать Дирка Кейта. Если можно как-нибудь перемножить рост, вес и силу, то у Кейта полученный коэффициент будет в несколько раз больше, чем у Малуда. Француз попытался остановить голландца руками, но тот видел только летящий к нему мяч и отправил его в сетку ударом головой с близкого расстояния.

До конца первого тайма голландцы хладнокровно оборонялись, хотя после ударов Малуда и Франка Рибери из пределов штрафной площади вратарю Эдвину ван дер Сару было непросто, а болельщикам команды Нидерландов - тревожно. В перерыве главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен выпустил вместо опорного полузащитника Орландо Энгелара "полуфорварда" Арьена Роббена, и эта замена в итоге стала ключевой.

Весли
Весли Снейдер и его сын после победы над Францией. Фото (c)AFP

Во втором тайме французы продолжили осаду ворот соперника и кое-что создали. Лучший шанс сравнять счет был у Тьерри Анри, который вышел один на один с ван дер Саром, попытался перебросить голкипера "свечой", но она потухла где-то далеко за голландскими воротами. Тем временем ван Бастен выпустил на поле еще и Робина ван Перси, и нападающий забил уже через четыре минуты.

Голевую атаку начал ван Нистелрой, после хитрого финта которого мяч оказался у Роббена. Левый крайний пробежал по своему краю, как в лучшие времена, выдал пас ван Перси, а тот пробил в касание. Вратарь сборной Франции Грегори Купе подставил ладони под удар, однако мяч закатился в угол ворот медленно и мучительно для французских болельщиков.

На 71-й и 72-й минутах команды обменялись голами, причем сделали это еще быстрее, чем румыны и итальянцы. Сначала форвард сборной Франции Тьерри Анри со свойственным ему изяществом подрезал мяч в угол ворот ван дер Сара, а затем Роббен с очень острого угла сумел мощным и точным ударом послать мяч в ближнюю девятку.

Игра получилась очень красивой, а изумительной ее сделал Весли Снейдер, который, забивая гол, показал все, что должен уметь делать современный центральный полузащитник: поддержать атаку, открыться, получить мяч, развернуться и освободиться от защитника, а затем пробить в верхний угол. Голландцы смогут забыть эту победу не раньше матча 1/4 финала, где они сыграют с командой, которая займет второе место в группе D.

Что касается Румынии, Франции и Италии, то им предстоит определить последнего "оставшегося в живых" в группе смерти 17 июня. В этот день румыны сыграют с голландцами и в случае победы займут второе место. Если румыны добьются ничьей, то их устроит только ничья в матче Франция - Италия (победа французов или итальянцев выведет в плей-офф именно их), а если проиграют, то все станет совсем сложно.

Жена
Жена защитника сборной Франции Эрика Абидаля. Фото (c)AFP

В случае поражения Румынии у нее останется два очка, и французы или итальянцы, добившись победы, выйдут в 1/4 финала. Если Матч Франция - Италия завершится вничью (при поражении румын, как вы поняли), то три команды наберут по два очка, и обладатель второй путевки будет определяться по количеству забитых и пропущенных мячей в их играх друг с другом.

У Франции при таких раскладах шансов нет (поверьте на слово), а итальянцев в 1/4 финала выведет любая ничья, кроме нулевой. Если матч Франция - Италия все-таки завершится со счетом 0:0 (мы все еще разбираем возможные последствия поражения Румынии от Голландии), то исход борьбы за выход в плей-офф между Италией и Румынией решится, если ваш автор ничего не путает в начале четвертого ночи, в зависимости от того, какая из этих команд проиграет Голландии с менее крупным счетом. Италия как известно, уступила со счетом 0:3, а румынам уступить еще предстоит (над этим случаем мы с вами, напомню, и бились).

Не знаю как вам, а мне кажется, что после таких тяжелых подсчетов, которые, очень возможно, окажутся бессмысленными (например, если Румыния победит Голландию), стоит вернуться к набирающей популярность теме "жены и подруги футболисты" (WAGs). Когда Буффон отбил пенальти в исполнении Муту, предполагалось, что героиней дня станет его жена Алена Середова. Однако это было бы слишком просто.

Прицельный поиск обнаружил историю об итальянской модели Елене Сантарелли, которая пообещала раздеться в прямом эфире местного MTV, если сборная Италии победит Румынию. На этот раз Сантарелли не разделась, но Lenta.Ru не станет скрывать от своих читателей, что она это уже делала. И не раз.

Хорошо все-таки, что моя девушка не читает моих текстов, потому что ненавидит мою работу. Еще бы, приходить домой под утро. Пора. Завтра матч Греция - Россия.