Болельщики сборной Голландии. Фото (c)AFP
Болельщики сборной Голландии. Фото ©AFP

Жизнь в группе смерти

Итоги третьего дня Евро-2008
9 июня на чемпионате Европы по футболу состоялись матчи первого тура в группе С, более известной как "группа смерти". Самой живой командой оказалась Голландия, разгромившая чемпионов мира итальянцев (3:0). В матче Румыния - Франция (0:0) обе сборные большую часть времени пребывали в состоянии искусственной комы, из которого они выходили считанное количество раз.

Игровой день начался именно с матча между румынами и французами, и объективных предпосылок к тому, что игра получится скучной, в общем-то не было. Сборная Румынии считается главным кандидатом на одно из двух мест в могиле группы С, и французам по идее было очень важно начать турнир с победы над этой командой.

В последние дни болельщики вице-чемпионов мира пристально следили за новостями о состоянии здоровья капитана сборной Патрика Виейра, получившего 30 мая надрыв мышцы бедра. Главный тренер Раймон Доменек был готов к тому, что полузащитник не сыграет на Евро-2008, и вызвал в команду Матье Фламини, готового заменить Виейра.

Сам Патрик в конце прошлой недели заявил, что если он не сможет приступить к полноценным тренировкам до 8 июня (крайний срок, когда французы могли внести изменения в официальную заявку), то на чемпионате Европы не сыграет. Фламини публично желал своему капитану скорейшего выздоровления, но в глубине души наверняка рассчитывал получить шанс выступить на Евро-2008.

Адриан
Адриан "минус 12 миллионов евро" Муту. Фото (c)AFP

В итоге Виейра в очередной раз подтвердил репутацию крепкого парня: судя по всему, он сможет выйти на поле уже в матче с Голландией (13 июня). О том, чтобы полузащитник сыграл с румынами, речи не шло. Короткую историю о Виейра и Фламини сложно назвать захватывающей, но по сравнению с матчем Румыния - Франция это была настоящая драма.

У румын ньюсмейкером стал Адриан Муту, который 6 июня был оштрафован на 12 миллионов евро. Форварду до сих пор аукается история с кокаином, за употребление которого он был дисквалифицирован на семь месяцев в 2004 году. Тогда Муту выступал за "Челси", и лондонцы добиваются компенсации за то, что футболист, переход которого обошелся в 25 с лишним миллионов долларов, не поделился нанес клубу серьезный финансовый урон.

Нападающий собирается подать апелляцию в гражданский суд, но очень может быть, что употребленная им доза кокаина станет самой дорогой в истории наркобизнеса. Впрочем, утверждать не берусь.

Матч с Францией Муту начал с первых минут, и вся игра сборной Румынии в атаке строилась с расчетом на то, что форвард как-нибудь получит мяч и что-нибудь придумает. С задачей получить мяч Муту время от времени справлялся, но когда собирался что-нибудь придумать, его, как правило, атаковали не меньше двух французов. Через секунду нападающий снова начинал думать о том, чтобы как-нибудь получить мяч.

Единственные
Единственные голы в матче Румыния - Франция. Фото (c)AFP

Французы владели преимуществом на протяжении большей части встречи, и румыны этому особенно не сопротивлялись. Однако игра команды Доменека в атаке напоминала попытки пьяного в хлам студента-гуманитария доказать теорему Ферма. Если кому-то из игроков сборной Франции удавалось заработать угловой или штрафной на половине поля соперника, то это было большим успехом.

На 34-й минуте один из таких угловых мог завершиться голом, но Николя Анелька, который заменил в стартовом составе получившего небольшое повреждение Тьерри Анри, пробил выше перекладины. В начале второго тайма команды обнадежили зрителей, увеличив темп, но игроков хватило всего минут на 15. За это время французы провели одну опасную атаку (Карим Бензема с линии штрафной пробил в руки Богдану Лобонцу), а румыны - ни одной. Минуты с 70-й матч превратился в ожидание финального свистка, который прозвучал в срок.

После игры главный тренер французов Раймон Доменек заявил, что ему, конечно же, хотелось бы, чтобы его команды победила со счетом 10:0, но в современном футболе такого не бывает. Наставник вице-чемпионов также похвалил сборную Румынии, но ответного комплимента от Виктора Пицуркэ не дождался. Румынский тренер отметил, что за два года, которые прошли после чемпионата мира в Германии, французы стали играть слабее. По мнению Пицуркэ, это связано с тем, что многие лидеры команды стали на два года старше.

После такой игры и таких заявлений болельщикам оставалось ждать матча Голландия - Италия и надеяться, что фавориты Евро-2008 проведут встречу так, как должны это делать фавориты. В последние дни перед чемпионатом Европы эти команды также не обошлись без кадровых потерь: голландцы остались без Райана Бабела и Арьена Роббена (последний еще сыграет), а итальянцы - без капитана Фабио Каннаваро.

В заявке сборной Италии Каннаваро заменил Алессандро Гамберини, но над тем, кого выпускать в центр обороны в пару к Андреа Бардзальи, главному тренеру Роберто Донадони пришлось серьезно подумать. Наставник остановил свой выбор на Марко Матерацци и, кажется, совершил ошибку. В конце прошлой недели Марко на официальной пресс-конференции заявил, что его грудь "по-прежнему крепка", но не учел, что против Зинедина Зидана ему играть больше не придется.

Обороне итальянцев предстояло остановить Руда ван Нистелроя, Дирка Кейта и тех игроков сборной Голландии, которые поддерживали своих форвардов (то есть еще человек шесть). В первый раз ван Нистелроя упустили на 19-й минуте: нападающий вышел один на один с Джанлуиджи Буффоном, попытался обыграть голкипера, уйдя вправо, но на полсекунды потерял перпендикуляр, а когда нашел, мяч был уже у лицевой линии, а Буффон - в воротах.

Он
Он мог бы остановить ван Нистелроя. Фото (c)AFP

Голландцы продолжали атаковать и на 26-й минуте открыли счет. Буффон, прерывая подачу со штрафного, случайно ударил локтем своего партнера Кристиана Пануччи, который вылетел за лицевую линию, а мяч отскочил к Весли Снейдеру. Полузащитник нанес мощный удар от угла штрафной, и ван Нистелрой, ловко подставив ногу, переправил мяч в сетку.

Сразу показалось, что голландский нападающий забивал из офсайда, и на повторе было видно, что в момент удара Снейдера между ван Нистелроем и воротами находился только Буффон. Повод засчитать гол шведской бригаде арбитров во главе с Петером Фрейдфельдом дал Пануччи, так и лежавший за пределами поля. По формальным признакам, защитник оставался участником эпизода, поэтому решение судьи в любом случае было бы спорным. Фрейдфельд гол засчитал, поэтому его решение кажется спорным итальянцам.

У сборной Италии была своя контригра, строившаяся через центральных полузащитников Массимо Амброзини и Андреа Пирло и центрального нападающего Луку Тони, которому помогали Антонио Ди Натале и Мауро Каморанези. В атаке итальянцы действовали вполне изобретательно, но их обороне не хватало стройности и надежности.

Гол
Гол Снейдера. Схема (c)AFP. Кликните для увеличения
На 31-й минуте голландцам удалась комбинация, которую пока можно считать самой зрелищной и выверенной на Евро-2008. Джованни ван Бронкхорст прошел по левому флангу, сделал диагональный перевод на противоположный край атаки, откуда Кейт в касание переправил мяч в штрафную. Туда уже набежал Снейдер, также в касание пробивший в ближний угол.

Винить Буффона за второй гол можно было только до 43-й минуты, когда он выручил своих партнеров, остановив ван Нистелроя, вновь вышедшего с итальянским вратарем один на один. Если бы голландцы забили тогда, то второй тайм вряд ли получился бы таким ярким, каким он получился.

На 65-й минуте Донадони заменил Ди Натале на Алессандро Дель Пьеро, и с выходом нападающего "Ювентуса" почти все атаки итальянцев стали завершаться опасными ударами. Первые два нанес сам Дель Пьеро - сначала голландцев выручил Эдвин ван дер Сар, а затем мяч прошел выше перекладины.

Итальянки
Итальянки остаются итальянками. Фото (c)AFP

Два следующих момента запорол Лука Тони. На 76-й минуте он, оказавшись перед ван дер Саром, пробил выше ворот, а на 79-й наносил удар с нескольких метров, но не смог переиграть голландского вратаря. Все шло к тому, что итальянцы все-таки забьют, однако они пропустили.

На 80-й минуте контратака сборной Голландии завершилась выходом Кейта один на один с Буффоном. Голкипер итальянской команды отбил удар, но Кейт первым добрался до отскочившего вправо мяча, навесил на ван Бронкхорста, после удара которого мяч с линии ворот мог вынести только Джанлука Дзамбротта. Защитник его почти вынес, но только почти.

Счет стал 3:0, но команды были заведены настолько, что атаковали ворота друг друга до финального свистка, и Буффон с ван дер Саром еще по разу показали свое мастерство. Голландцы, не побеждавшие Италию на крупных турнирах с 1978 года, отплатили соперникам за все 30 лет ожидания.

После первого тура в "группе смерти" есть единоличный лидер - сборная Голландии, набравшая три очка. У румын и французов - по одному баллу, у итальянцев - ноль. Команда Италии перед матчем с Румынией (13 июня) попала в ситуацию "победи или умри", а игра Голландия - Франция должна получиться красивой и без дополнительных вывесок.

Что касается четвертого игрового дня Евро-2008, то во вторник свой первый матч на турнире проведет сборная России. Соперник - Испания, и это тот случай, когда лишние слова не нужны. Будем болеть.