Андрей Аршавин (слева) и Юрий Жирков. Фото (c)AFP

Кто куда

Обзор переходов игроков и тренеров после Евро-2008
Вратарь сборной Испании Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Команда-мечта

Символическая сборная Евро-2008 по версии Lenta.Ru
Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Триумф лучших

Сборная Испании - чемпион Европы
Вратарь сборной Чехии Петр Чех. Фото (c)AFP

Команда-крах

Lenta.Ru представляет "антисборную" Евро-2008
Андрей Аршавин после матча Россия - Испания. Фото (c)AFP

Разгромный конец большого пути

Итоги матча Россия - Испания
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Фото (c)AFP

Фланг финала

Итоги матча Германия - Турция
Фото (c)AFP

Кривизна прямого эфира

Лучшие высказывания комментаторов Евро-2008
Обновлено 24.05 13:40
Россия - Казахстан. Динияр Билялетдинов (слева) против Сергея Карповича. Фото (c)AFP
Россия - Казахстан. Динияр Билялетдинов (слева) против Сергея Карповича. Фото ©AFP

Неясные итоги разгрома

После матча Россия - Казахстан
Вечером 23 мая сборная России по футболу провела первый из трех запланированных товарищеских матчей перед чемпионатом Европы и разгромила команду Казахстана со счетом 6:0. 25 мая россияне отправятся на последний подготовительный сбор в Германию, а 28 мая главный тренер Гуус Хиддинк должен назвать окончательный состав на Евро-2008.

Состав
Состав сборной России в матче с Казахстаном

Большинству болельщиков матч с Казахстаном, состоявшийся на стадионе "Локомотив", был интересен не тем, с каким счетом сборная России одержит победу, а тем, кого Хиддинк выпустит на поле и как себя проявят эти игроки. Как известно, в предварительный состав российской команды попали 25 игроков, а в окончательной заявке окажутся 23. После игры с казахами вопрос о том, какие футболисты станут "двумя лишними", прояснился, но не сильно.

В день матча стало известно, что с капитанской повязкой на поле выйдет полузащитник "Рубина" Сергей Семак, вызванный в сборную впервые с мая 2006 года и впервые при Хиддинке. Семак отыграл 90 минут на позиции опорного полузащитника и выглядел не хуже и не лучше большинства своих партнеров. После игры главный тренер, отвечая на вопрос о полузащитнике, еще раз заявил, что сборной нужны опытные игроки, а Семак умеет руководить футболистами, и поэтому был назначен капитаном.

Сам Сергей после матча сказал, что ему пока не гарантирована ни капитанская повязка, ни сама поездка на Евро-2008. Насчет капитанства Семак, возможно, и прав, но на чемпионат Европы он почти наверняка поедет. Вопрос о том, видит ли Хиддинк этого футболиста игроком основного состава, остается открытым. Возможно, ситуация прояснится по итогам двух оставшихся товарищеских матчей с Сербией (28 мая) и Литвой (4 июня).

Верховую
Верховую борьбу выигрывает Константин Зырянов. Фото (c)AFP

Из остальных футболистов, которые могут не попасть в "список 23", на поле вышел только Иван Саенко, отыгравший весь второй тайм на позиции правого полузащитника. Оценить его действия в матче с Казахстаном так же сложно, как и действия любого другого футболиста: каждую удачную комбинацию и атаку российской команды при желании можно представить и как успех российских игроков, и как ошибку казахов.

Из 25 футболистов, попавших в предварительный состав сборной России, на поле не вышли вратари Вячеслав Малафеев и Владимир Габулов, а также Андрей Аршавин, Алексей Березуцкий, Ренат Янбаев, Александр Павленко, Олег Иванов и Роман Адамов. Обоим голкиперам за свое место в окончательной заявке волноваться не стоит. То же самое относится к Аршавину (он пропустит два первых матча Евро-2008 из-за дисквалификации, и выпускать его на поле в матче с Казахстаном смысла не было) и Березуцкому, который недавно оправился от травмы.

Из оставшейся четверки меньше всего поводов для беспокойства, кажется, должно быть у крайнего защитника Янбаева, но это, как уже не раз отмечалась, связано, в первую очередь, с общим дефицитом защитников в сборной. Получается, что главными кандидатами на "отсев" являются Павленко, Иванов, Адамов и Саенко. Впрочем, мнение тренерского штаба может, так сказать, не совпадать с мнением редакции.

Юрий
Юрий Жирков (справа) против Али Алиева. Фото (c)AFP

Что касается самой игры с Казахстаном, то, как уже было сказано, оценивать действия российских футболистов, учитывая слабый уровень соперника, сложно. Казахи защищались, как могли, а россияне атаковали настолько агрессивно, насколько этого требовал статус товарищеского матча, то есть не очень. Забитых мячей могло быть скорее меньше, чем больше шести, но после третьего пропущенного гола для сборной Казахстана сопротивление потеряло всякий смысл, чем и воспользовались россияне.

Персонально у хозяев поля можно выделить всех авторов забитых мячей (Павел Погребняк, Владимир Быстров, Константин Зырянов, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский и Дмитрий Сычев), а также Юрия Жиркова. Последний вроде бы вышел на поле на позиции левого защитника, но защищаться ему было особенно не от кого, поэтому армеец появлялся вблизи штрафной соперника, не реже, чем игроки атакующей группы.

Нельзя не отметить также, что в основной состав не попал ни один из трех центральных защитников ЦСКА: Алексей Березуцкий долечивает травму, а его брат Василий и Сергей Игнашевич вышли на замену. Однако форварды сборной Казахстана приближались к воротам российской команды настолько часто, что с атаками соперника вполне мог справиться и один вратарь. Им 28 мая был Игорь Акинфеев.

В следующей товарищеской встрече соперником сборной России будет Сербия, и команда Хиддинка столкнется с гораздо более серьезным сопротивлением. Тем не менее, 28 мая главной новостью будет не игра с сербами, а окончательная заявка россиян на чемпионат Европы.

Выбор двух игроков, которые не поедут на Евро-2008, не будет легким, но Гуусу Хиддинку придется его сделать. Из России на тренировочный сбор в Германию полетят 25 футболистов, а в Австрию отправятся 23. В том, что это будут 23 лучших, можно не сомневаться.

Андрей Мельников

©Lenta.Ru, 2008 Rambler's Top100